Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 9

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 9

«/1

ТУФ w

Восстановление Днепрогэса обслуживает ряд подсобных предприятий, расположенных на территории строительства.

METAA/VO-КОНСТРУКЦИИ

БЕТОН

ИНЕРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КАМЕНЬ

хозяйство гидростанции. Повышающие трансформаторы, 75-метровые опоры, служившие для подвески высоковольтной линии через Днепр, жилые, коммунально-бытовые и промышленные здания — все это оказалось взорванным, сожженным, исковерканным.

Энергетический гигант превращен в развалины...

Днепрострой... Днепрогэс... — эти слова хорошо известны любому человеку в нашей стране. Эти слова гордо звучали в период нашей первой пятилетки. Напомним кратко, что скрывается за этими словами — такими близкими каждому.

На две тысячи двести пятьдесят километров протянулся Днепр — третья по величине река в Европе. Площадь ее бассейна около 500 тысяч кв. км, то есть в два раза больше, чем территория Англии.

Для того чтобы можно было восстанавливать гидростанцию, строители отгородили аванкамеру временной плотиной, в результате чего вся площадь аванкамеры освободилась от воды. Вода перестала мешать работам по восстановлению станции.

Огромную массу воды несет эта река в Черное море. В период большого весеннего паводка в том месте, где построена гидростанция, каждую секунду проносится мимо как бы стена воды высотой в четырехэтажный дом, длиной равная железнодорожному составу и толщиной в 3 м. Движение этой воды представляет даровой источник громадного количества энергии. Но чтобы использовать эту энергию для хозяйственных нужд страны, потребовалась постройка грандиозного сооружения. Потребовалось возведение плотин вышиной в многоэтажный дом и длиной почти в* один километр. Потребовалось изготовление к установка девяти турбогенераторов, по 90 тысяч лошадиных сил каждый.

Днепровская гидроэлектрическая станция не только дала дешевую электроэнергию, необходимую нашей промышленности-, но одновременно с этим превратила Днепр в реку, удобную для судоходства. Еще в древности эта река славилась как единственный водный путь «из варягов в греки». Но путь прерывался в районе Днепропетровска — Запорожья, где Днепр пересекал гранитную гряду отрогов Карпатского хребта. Девять порогов с общим падением в 31 м, со скоростью движения воды яа них до 5 м в секунду препят-

ВЕСНА IQiSr.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Путь из варяг в греки
  2. Из варяг в греки

Близкие к этой страницы