Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 11

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 11

В первую очередь нужно было освободить гидростанцию от исковерканного оборудования. Вес взорванного ротора турбины свыше 100 тонн. На восстановительных работах применяются паровые краны большой грузоподъемности,

тонн» затем установить в него щитки под напором потока ©оды, имеющего скорость свыше Юм в секунду. Затем нужно добиться такого уплотнения щелей между каркасом и телом плотины, чтобы вода не смогла просачиваться. Все это необходимо сделать вслепую под водой. Очередность и сроки закрытия всех отверстий должны быть строго выдержаны по графику, учитывающему режим реки, наступление паводка и ход других работ.

Днепростроевцам удалось в декабре закрыть 4 отверстия, использовав благоприятное снижение уровня воды в Днепре.

Паводок 1946 года строительство предполагает пропустить через гребень водослива плотины и донные опзерстия. Щитовая стенка защитит гидростанцию и воспримет на себя водяной напор порядка 300—350 т на погонный метр ее длины.

Все донные отверстия не заделываются, для того чтобы после весеннего паводка иметь возможность быстро спустить водохранилище, обследовать вновь подвергшиеся напору воды сооружения и закончить работы по их цементации и гидроизоляции.

В августе—октябре все донные отверстия последовательно закроются, горизонт воды поднимется, и в конце 1946 года вступит в работу первый агрегат. Весенний паводок 1947 года пройдет уже в условиях, соответствующих нормальной эксплоатации, то есть через водослив плотины.

Особенно трудоемкими оказались работы по разборкам завалов. Чтобы разобрать хаос нагромождений из обломков и глыб весом до сотен тонн с вплетшейся «паутиной» арматуры и разнородных обломков металла чтобы раздробить массу бетона на сподручные куски, требуется пробурить каждый кубометр бетона, заложить в него почти килограмм взрывчатки и взорвать.

О расходе автогена на резку металла можно судить по

тому, что на строительстве имеется собственный кислород ный завод.

Особенно сложные работы протекают на гидростанции, где обломки каркаса весом в сотни тонн каким-то чудом оказались висящими на большой высоте над уцелевшими при взрыве конструкциями.

Интересно явление так называемого «трухлявого бетона», с которым столкнулись при разборке участков, прилегавших к очагам взрывов. Прекрасный днепроетроеиский бетон, за время своей службы достигший крепости в 200—250 кг и а кв, см, легко разбирался лопатой и даже руками; под влиянием взрыва он оказался как бы перерожденным. Старые участники постройки Днепрогэса не узнавали своего бетона. А качество бетона для гидротехники — основной критерии! Только нащупав здоровый, крепкий бетон, можно начинать новую кладку, приноравливаясь к конфигурации и старым размерам блоков бетонирования.

Для приготовления бетона построены два завода.

В двух каменных карьерах, на левом и на правом берегу, заготавливается камень, откуда он доставляется железнодорожными составами к камнедробильным установкам. Песок добывается и на Днепре и в районе г. Евпатории, Цемент идет с Днепродзержииского цементного завода.

Многие части в сооружениях сохранились на местах, но дали заметные деформации. В них раскрылись швы, возникли трещины. Всего такого бетона, подлежащего «лечению», примерно 125 тысяч куб. м.

Метод «лечения», цементация, — кропотливая работа, заключающаяся в пробуривании *во многих тысячах погонных метров глубоких отверстий перфораторами и буровыми станками. В эти отверстия под давлением в 5 атмосфер нагнетается цементный раствор различной густоты в зависимости от величины трещин. На подвесных лесах, на большой высоте над водой, повиснув в люльках, цементационники летом и зимой делают свое дело.

Но в наиболее пострадавших участках одной цементации мало. На. помощь • приходит гидроизоляция, то есть устройство с напорной стороны специального водонепроницаемого асфальтобитумного покрытия толщиной в 10 мм, закрепляемого на отвесной1 грани специальными анкерами. Намечаемая площадь покрытия на плотине равна 8 тысячам кв. м.

Днепрострой сильно механизирован. Суммарная, одновременная грузоподъемность железнодорожных, гусеничных и автомобильных кранов достигает 575 т. Это значит, что в воздух может быть поднят одновременно груженый состав товарного поезда.

Мощность установленных электромоторов достигает около 10 000 квт.

Массовые строительные работы по плотине заканчиваются в текущем году. Щиты плотины, портальные краны находятся в изготовлении, монтаже или выверке. 25 щитов изготавливаются в Днепропетровске, на заводе имени Молотова,

Готовится место для немедленного развертывания монтажных работ по первому агрегату и обеспечению широкого фронта для скоростного монтажа (агрегатов, изготовляемых на заводах Союза. Заготавливается каркас здания станции и ведется обработка прибывающего из Армении замечательного теплоизоляционного камня — артикского туфа — для укладки стен.

Коллектив восстановителей <в настоящее время состоит из 13 000 человек.

Много творческой инициативы, самоотверженного и героического труда показывают такелажники, монтажники, подрывники и другие строители Днепростроя. Работы ведутся днем и ночью, непрерывно летом и зимой.

Выполнение работ в установленные сроки не вызывает сомнений.

В конце текущего года возрожденный гигант даст первый ток.

Будущий вид Днепровской гидростанции имени Ленина после ее восстановления.

9