Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 13

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 13

график*» авторы которой действительно, сумели сказать многое в немногом.

Между строк суховатых геологических описаний проглядывают романтика и трудности многолетних путешествий ио наиболее отдаленным и наименее исследованным маршрутам нашей родины. Каждое из путешествий отмечалось нахождением новых месторождений, нахождением новых сотен и тысяч тонн олова. Запасы эти, суммируясь и накапливаясь из года в год, дали теперь ту массу олова в недрах, которой мы по праву гордимся и которую должны как можно быстрей вовлекать в эксплоата-цию.

Энтузиасты поисков олова на востоке Азии — академик С. С. Смирнов и геологи Б. М. Косов, О., Д. Левицкий, Г. П. Воларович и А. 3. Лазарев — лауреаты Сталинской премии. Пожелаем им дальнейших успехов в трудной работе по геологическому исследованию северо-восточных окраин советской земли.

Без никеля любая страна безоружна в дни мира и в дни войны. Мы полностью зависели и этом отношении от иностранных государств двадцать лет назад. Мы никеля не добывали вовсе и не имели разведанных запасов никелевых руд. На» 7 января 1933 года было подсчитано в известных месторождениях не более 15 тысяч тонн никеля.

В 1933 году геолог М. А. Цибульчик, в противовес существовавшим тогда геологическим представлениям, выдвинул новую гипотезу, помогающую поискам силикатных никелевых руд, пригодных для непосредственной металлургической плавки.

Не прошло и двух лет, как благодаря этой гипотезе были обнаружены достаточные запасы руды. В начале 1935 года началось строительство крупнейшего завода по выплавке никеля из силикатных никелевых руд- Глухая, безводная яктюбинская пустыня вызвана к жизни геологической гипотезой, положившей начало развитию никелевой промышленности.

В итоге тринадцатилетней работы по никелю на Южном Урале опровергнуто прежнее геологическое представление о нахождении никеля в месторождениях только узко определенного (контактового) типа. Открыт огромный Кемперсай-ский массив, в котором выявлено несколько десятков никелевых месторождений. Южно-Уральский никелевый комбинат сейчас обеспечен таким количеством силикатных никелевых руд, что дальнейшие геолого-поисковые работы не имеют практического значения.

Научное обобщение и анализ материалов предшествующих работ позволили во время войны выдвинуть новую гипотезу. которая привела к нахождению необычного типа вторичных сульфидных никелевых руд, впервые обнаруженных на Урале. Эти руды представляют огромный интерес для никелевой промышленности, ибо они гораздо легче плавятся, чем силикатные, имеют более высокое содержание никеля.

Геологи М. А. Цибульчик, И, Л. Рудницкий, И. й- Гинзбург, А. А. Глазков-ский и Д. Г. Ульянов получили Сталинскую премию за работу по созданию сырьевой базы никелевой промышленности на Урале.

Значение вольфрама общеизвестно это нить электрической лампочки, это твердые сплавы для режущего инструмента, это легированные стали, без которых немыслимо развитие ни одной отрасли техники» Принято считать, что на ^каждую тонну выплавленной стали в среднем должно расходоваться до 200 граммов- вольфрама,

В 1943 году в основном были завершены научно-исследовательские и геологоразведочные работы по изучению вольфрамоносиых «скарнов» Средней Азии.

До этих работ многие счисли и теоретически это обосновывали, что в Средней Азии отсутствуют месторождения редких металлов. Впервые внимание к вольфраму Средней Азии было привлечено профессором Н. А. Смолянино-вым.

Нуратинские горы в Узбекистане сложились в древние времена, когда в Средней Азии происходили процессы горообразования, вздыбившие и про-. гнувшие мощные слои осадочных горных пород, в том числе и слои известняков. Позднее раскаленная гранитная магма прорвала во многих местах известняки и, пропитав парами металлов, насыщавших магму, полностью пересоздала их.

На поверхности соприкосновения известняки и граниты превратились в новую горную породу, резко отличную и от гранитов и от известняков. На далеком расстоянии видн?а она на склоне горы в виде резко-темной полосы, отделяющей белоснежные известняки от серых гранитов. Много людей, проезжавших мимо; бросали на эту полосу «скарнов» любопытный или безучастный взгляд.

Почти пятнадцать лет назад геологи впервые отбили несколько проб от темной (полосы «скарнов». Анализы этих образцов заставили геологов долго и упорно лазать по кручам скал, осматривать и изучать темную полосу. Они тщательно измеряли размеры темного

ожерелья вершины Нуратинских гор, изучали углы падения и простирания скарнового тела и после длительного труда сформулировали пока для себя научную гипотезу: «Скарновая полоса разделяющая известняки и граниты Лянгара, является новым типом вольфрамового месторождения. Граниты пересоздали соприкасавшиеся с ними известняки; известняки, впитав в себя эманации мапмы, в контакте с гранитами дали мощную рудную толщу, обильно пронизанную шеелитом и молибденитом».

Много споров возникло вокруг «скарнов» Лянгара, много скептиков изощряли свое остроумие над молодыми инженерами, работавшими на вершинах Нуратинских гор. Пришлось сделать немало повторных проверок, потратив несколько лет напряженного труда, а так же преодолеть медлительность некоторых хозяйственных организаций. Наконец гипотеза превратилась в непреложную истину, доказанную многочисленными фактами, вырванными у природы. В горах Лянгара залегает мощное и богатое шеелитовое оруденение.

Лянгарская гипотеза, будучи высказанной, повлекла за собой два след ствия.

Первое — для науки: лянгарский кон такт гранитов и известняка богат шеелитом- Следовательно, если хотите искать шеелит—ищите контакты гранитов с известняком. Гранитов- в Средней Азии много, известняков тоже достаточно. Ищите их вместе, ищите в контакте друг с другом и найдете шеелит. Контакт гранитов с известняком — руководящий признак для поисков вольфрама.

Второе следствие — для промышленности: Лянгарское месторождение должно быть срочно разведано, — вольфрам необходим стране; нужно скорее разрабатывать, скорее добывать из него металл, дающий драгоценные легированные стали.

Первую часть гипотезы, сформулированную в повелительной форме: «Ищите контакты гранитов с известняком!», как руководящий признак положили в основу своих поисков десятки геологических партий, работавших в течение нескольких лет на территории Средней Азии.

И геологическая идея начинает давать замечательные плоды. Темную полосу в

Вот как возрастет производство цветных металлов в конце пятилетки 1946—1950 гг.

и