Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 10

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 10

ствовали судоходству. Только искусственный подъем воды, созданный плотиной, позволил затопить все пороги и осуществить беспрепятственное судоходство через шлюзы.

В мае 1932 года Днепрогэс вступил в строй действующих предприятий. Страна получила' энергию в 810 тысяч лошадиных сил из дарового «белого угля». От 2.5 до 4,4 млрд. квт/ч вырабатьтала гидроэлектростанция в год, в зависимости от количества воды в реке.

Вот как выглядел этот гигант.

Плотина — массивная бетонная стена высотой в двадцатиэтажный дом, на гребне которой установлены 47 металлических щитов весом по 66 т каждый. Для подъема и опускания этих щитов служат два крана с грузоподъемностью в 200 т каждый. Общая длина плотины между устоями 760 м^ В теле плотины, по всей длине, устроены две «смотровые галлереи», называемые патерны. По бокам плотины— два моста: один для шоссейного, трамвайного и пешеходного движения, а второй для движения портальных кранов.

Огромный искусственный залив расположен рядом с плотиной. Он называется аванкамерой. Его назначение— обеспечить спокойный и плавный- подход воды к отверстиям водонапорных труб, подающих воду в турбины.

Вода попадает из аванкамеры в железные трубы, которые почти вдвое шире тоннелей Московского метрополитена. К каждой из девяти турбин подходит своя труба, загибающаяся по мере приближения к турбине, как раковина улитки. Это заставляет поток воды, плавно заворачиваясь/входить в турбину в нужном направлении. Стальные колеса диаметром около б м с лопастями специальной формы вращаются этим потоком воды. Вращение передается по вертикальному стальному валу диаметром в 1 м расположенным над турбинами генераторам электрического тока.

Электроэнергия, полученная в генераторах, не сразу идет к потребителям. Она сравнительно низкого напряжения и, следовательно, не выгодна для передачи на далекие расстояния. На повысительных трансформаторных подстанциях электрическая энергия преобразовывается в электрический ток'с напряжением- в 220 тысяч вольт. Уже в таком виде он поступает на линию высоковольтной передачи и направляется -в Донбасс, Запорожье и к другим потребителям.

Рядом с плотиной расположен трехкамериый шлюз, служащий для пропускания мимо плотины речных судов. Для обеспечения 'удобного .подхода, выхода и отстаивания судов построены специальные каналы с причалами длиной по 260 м каждый. Тут же недалеко от шлюза находится речной порт имени Ленина с причалами, механизмами и служебными помещениями.

Много трудностей пришлось преодолеть строителям одного из самых больших в мире гидротехнических сооружений. Много труда и изобретательности пришлось применить при сооружении плотины. Вода коварна. Небольшая щель, трещина может иногда вызвать непоправимую катастрофу. Поэтому главная задача гидротехников, и са-мая1 трудная задача, — создание водонепроницаемости ,в гидротехническом сооружении по всему его водонапорному фронту. Эту задачу советские гидротехники, впервые столкнувшиеся с невиданным размахом работ, выполнили с честью.

Особенностью грандиозной стройки была= высокая- организованность и культура труда. Достаточно указать, что коллектив строителей, в порядке встречного плана, поставил, применяя новые социалистические формы труда, мировой рекорд по укладке бетона*. Были превышены все известные к тому времени нормы.

Вид на разрушенную плотину с места,, где когда-то была гидростанция.

Одиннадцатого марта 1944 года первая партия представителей Специального строительно-монтажного управления «Днепростроя», организованного по постановлению Государственного Комитета Обороны, прибыла на место для организации восстановительных работ.

Небольшое количество оставшихся жителей, хаос разру* тления, скрытые мины... Необходимо было начинать в когда-то цветущем промышленном районе с создания самых элементарных бытовых условий жизни.

Приспосабливались любые комнаты, помещения и здания для жилья независимо or их бывшего назначения: все, что имело кровлю или междуэтажные перекрытия, шло в дело. Комната, где были вставлены 2—3 стекла, в то время считалась вполне благоустроенной.

На базе уцелевших остатков Механического завода развернулось изготовление из обломков немецких самолетов тарелок, мисок, ложек и прочих предметов первой необходимости.

Быстро нарастало число рабочих-восстановителей. Воинские части и колхозники со всей Украины к из ряда других районов СССР включались в дело восстановления. Разбирались завалы, налаживалась первая связь между берегами.

1 мая 1944 года по подвесным мосткам через плотину и над остатками аванкамерного моста прошли первые пешеходы. В июне, после расчистки входных участков, через потерну в теле плотины открылось автомобильно-гужевое сообщение между берегами.

Шел весенний паводок 1944 года. Все остатки сооружений подвергались опасности еще большего разрушения иод воздействием вырвавшейся на свободу водной стихии Днепра. Степень разрушения можно было выявить только после обнажения здорового бетона из-под обломков металлоконструкций и взорванного бетона.

Многие предположения, варианты- и решения возникали и отпадали по мере развития работ. В настоящее время относительно легко дать уже общую схему первой -стадии, восстановления—обуздания водной стихии.

Что такое «общая схема восстановления?» Это понятие в условиях гидротехнической стройки — стройки, ведущейся б непрестанной борьбе с водами покоряемого речного потока,—обозначает заранее установленную последовательность, закономерность возведения всего комплекса разрушенных сооружений.

Три весенних паводка должны пропустить в необычайном для них состоянии сооружения Днепровского гидроузла Нельзя сконцентрировать поток в одно место или, наоборот, пустить его на самотек. Если, например, допустить перелив воды, двигающейся со скоростью 50 куб. м в секунду на ширине участка в один метр, то это значит подвергнуть этот участок воздействию потока, имеющего мощность около 4 000 лошадиных сил, который не только раздробит и размоет бетон, но повлечет и еще более опасные разрушения в результате вибрации остатков конструкций. Разрушительную энергию потока воды нужно погасить. Поэтому проход весеннего паводка через искалеченное здание гидростанции не мог быть допущен.

Разрушающее действие весеннего паводка 1944 года строители смогли предотвратить только частично. Для этой цели было пробито 10 донных отверстий в теле плотины. Каждое донное отверстие имело размер 5X5 м. Переливающийся через гидростанцию слой воды был -снижен. По мере спада паводка опускалась вода в водохранилище и открывалась возможность обследования и изучения обнажившихся сооружений. Летом, осенью и зимой вода пропускалась через донные отверстия, так что можно было полным ходом вести работы по разбору подорванных пролетов- плотины.

Паводком 1945 года строители уже управляли полностью Вся «аванкамера была отгорожена защитной дамбой, с помощью которой в аванкамере обнажилось дно. Работы за этой дамбой протекали непрерывно посуху.

Дополнительно сделанные к этому времени три донных отверстия (всего работало 13 донных отверстий) понизили горизонт воды еще на £—3 м, что было необходимо для восстановления фундаментной части щитовой стенки.

С ноября, когда работы- в нижней части плотины продвинулись достаточно, (возник вопрос о заделке части донных отверстий. Это была чрезвычайно сложная и трудная гидротехническая работа. Закрыть донное отверстие это значит: опустить на глубину 6—8 м металлический каркас весом около тридцати

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шлюз днепрогэса

Близкие к этой страницы