Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 7

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 7

-46700 киноусшиоаок

Новый пятилетний план намечает восстановление и значительное расширение сети начальных и средних школ и высших учебных заведений, улучшение дела подготовки кадров для производства, дальнейший прогресс здравоохранения, культуры и искусства.

В ближайшие годы промышленность нашей страны получит новую первоклассную технику. Широкое применение на наших фабриках и заводах найдут высокопроизводительные многооперационные станки, сложные приборы и меха-

S

В 1950 году в высших учебных заведениях СССР будет обучаться. 674 тысячи человек и до 1 280 тысяч человек — в техникумах. Это позволит обеспечить все отрасли народного хозяйства страны кадрами полноценных специалистов.

Четвертый пятилетний план намечает большие работы по сооружению многих тысяч новых кинотеатров, клубов, библиотек, детских домов, больниц. Планом предусматривается восстановление жилого фонда в городах и селах нашей страны, пострадавших от вражеского нашествия. Кроме этого, будет развернуто новое жилищное строительство в размерах, обеспечивающих значительное улучшение жилищных условий трудящихся.

Грандиозны задачи, стоящие перед советским народом в новой сталинской пятилетке. Решение этих задач потребует от нас большого напряжения сил. Однако советские люди не боятся трудностей. Они умеют двигаться вперед быстрыми темпами. Они знают, что выполнение и перевыполнение нового пятилетнего плана обеспечит не только значительный рост благосостояния трудящихся, но прежде всего укрепит военное могущество нашей родины.

Весь пятилетний план пронизан одной мыслью, одной заботой — сталинской заботой о советском народе, о нашей славной родине. Рабочие, крестьяне и интеллигенция нашей страны полны ре-

7,7 миллиона новых рабочих будет подготовлено в СССР в предстоящей пятилетке — значительное пополнение героического рабочего класса СССР.

низмы получат большое распространение в металлургии и угольной промышленности. Во многих отраслях производства появятся агрегаты, работающие автоматически. Для обслуживания всех этих станков и механизмов потребуются кадры высокой квалификации. Исходя из этого, в предстоящем пятилетии намечено развернуть широкую подготовку квалифицированных рабочих. За пятилетний период предстоит технически обучить 7,7 миллиона человек и, кроме того, повысить квалификацию 13,9 миллиона рабочих.

В новой пятилетке будет обеспечено всеобщее обязательное обучение детей с семилетнего возраста как в городе, так и в деревне. Количество начальных» семилетних и средних школ достигнет в 1950 году 193 тысяч, а число учащихся в них будет доведено до 31,8 миллиона человек. Кроме того, будет значительно расширена, сеть школ рабочей и крестьянской молодежи. Это обеспечит обучение тех юношей и девушек, которые в условиях Отечественной войны и временной оккупации ряда советских районов не могли получить нормального образования <в школе.

Невиданный расцвет науки и культуры & нашей стране предусматривает план четвертой сталинской пятилетки. Число только киноустановок составит 46 700.

шимости не только выполнить, но и перевыполнить задания четвертой сталинской пятилетки. По всей стране растет и ширится всенародное социалистическое соревнование, направленное на скорейшее выполнение производственных планов. Отдельные стахановцы, целые фабрики, заводы, отрасли промышленности рапортуют стране о досрочном вы полнении декадных, месячных, квартальных планов. Новый, небывалый еще производственный подъем характеризует сейчас деятельность советских людей. Мы имеем теперь ©се необходимое, чтобы претворить в жизнь новую сталинскую пятилетку.

«Реальность нашего производственного плана,— говорит товарищ Сталин,— это миллионы трудящихся, творящие новую жизнь, Реальность нашей программы—это живые люди, это мы с вами, наша воля к труду, наша готов ность работать по-новому, наша реши-мость выполнить план».

Под знаменем большевистской партии советский народ уверенно идет вперед, к коммунизму. Под руковод ством великого Сталина трудящиеся нашей страны полны решимости осуществить грандиозную программу неви данной еще стройки.

щ.

и

Количество начальных и средних школ достигнет 193 тысяч. В них обучаться 31.8 миллиона школьников,

будет

I 93 ТЫС.

начальных семилетних передних школ

I I

111

j-

5