Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 8

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 8

ОСШАШКИ

ного моста

ВРЕМЕННЫЙ ПОДВЕС ной П£ШЕ#ОДНЬ1И мост

ОС|ВАГПКИг щитоьрк. - ^ ^ г -г -ртснвИ '

Восемнадцатого августа 1941 года Днепрогэс — энергетическое сердце Украины — остановился. Опустело водохранилище. Далеко на восток потянулись эшелоны с демонтированным оборудованием. Все, что только возможно было погрузить в вагоны, увозилось на Урал. Там создавались новые энергетические базы, новая промышленность, необходимая для невиданного в истории человечества военного отпора врагу.

В октябре 1943 года Днепровская гидроэлектрическая станция имени Ленина — гордость нашей энергетики-^- была освобождена героической Красной Армией от немецких захватчиков.

Страшное зрелище предстало перед глазами советских людей. Утонченно-варварски разрушено все, что только удалось разрушить. Свыше четырехсот тонн всевозможных видов взрывчатых материалов- было израсходовано для этой цели! Из сорока девяти бычков, поддерживающих огромную плотину, разрушено или повреждено тридцать шесть. Почти весь массив плотины подвергся в результате взрыва такому сотрясению, что многие строительные швы разошлись, а некоторые части весом в сотни тонн оказались сдвинутыми на десятки миллиметров. В бетоне появилась сеть трещин, то тонких, как волос, то широких, как ладонь.

Сама гидростанция по вполне понятным причинам подверглась наибольшему разрушению. Весь бетонный массив с агрегатами, металлическими конструкциями, щитами и подъемными механизмами был поднят на воздух. Свыше ста тысяч кубометров железобетона превратилось в груду обломков! Все здание гидростанции оказалось сдвинутым и деформированным,

О силе взрыва можно судить по исковерканному и перебитому стальному валу турбины такой толщины, что его не в состоянии обхватить два человека, взявшиеся за руки.

Нужно упомянуть то, что еще большие разрушения предотвратили разведчики Красной Армии, обнаружившие и перерезавшие подрывные провода. Благодаря этому 4 т текла и .заряд из 100 авиабомб, по пятьсот килограммов каждая, остались не взорванными.

Разрушению подверглось почти все большое и сложное

После разрушения гидростанции и прилегающей части плотины вода устремилась через пробоины, и железные фермы взорванного моста аванкамеры обрушились в воду.

РАЗРУШЕННАЯ ПО&Ы-СИГПЕАЬИАЯ ПОДСШАНЦИЙ

v

НС НА 4044 с

поврежденное:

ЗДАНИЕ ПУАЬША УПРАВЛЕНИЯ

:;.ГАЗРУ ШЕЙНАЯ И ДРОСТПАН Ц,И#

6