Техника - молодёжи 1947-02, страница 9

Техника - молодёжи 1947-02, страница 9

ков, которые должны в кратчайший срок очутиться по ту сторону барьера.

Водитель плавно подводит свою машину к препятствию, и, словно взнузданный горячий конь, танк «становится на дыбы». Вот он уже зацепился двумя своими гусеницами за стену. Водитель резко увеличивает обороты, прибавляет газ, и танк, гремя и грохоча, переваливает через барьер.

В этом случае на танк действуют две силы, не считая силы веса: сила зацепа, приложенная к передним ветвям гусеницы и поднимающая нос машины, и сила тяги, приложенная к опорным ветвям гусеницы, подталкивающая машину вперед. Предельная высота преодолеваемого барьера определяется в зависимости от того, какую силу тяги на гусеницах может развить двигатель. Барьер можно преодолеть лишь в том случае, если центр тяжести подойдет к гребню раньше, чем сила тяги на гусеницу станет недостаточной для дальнейшего подъема корпуса.

Чем длиннее н ниже танк, тем ниже расположен его центр тяжести, тем больше предельная высота преодолеваемого барьера. Но не остановится танк и перед таким препятствием, высота которого значительно больше предельной. Только а этом случае барьер придется преодолевать с помощью колейного моста, бревен или фашин. Наступавшая в Карпатских горах танковая бригада,, преследуя противника по узкой долине, ночью подошла к населенному пункту Береги Дольне. В этом месте долину пересекает бурная речка с обрывистыми, крутыми берегами. Мост через речку был взорван, берега эскарпированы, по дну реки поперек всей долины установлены железные надолбы. Между надолбами разведчики обнаружили забетонированные фугасы.

Немцы были убеждены, что такое противотанковое препятствие непреодолимо, но они просчитались. Наши танки с ходу вышли к берегу и огнем из пушек в "упор проделали проходы в надолбах. Тем временем саперы подорвали эскарпы, и танки спустились в воду. Под прикрытием их огня саперы сняли фугасы, з* танки подошли к промшпо-

Даже железобетонные *зубы дракона* не всегда могут служить преградой: танк перескакивает их с разгона.

ложному берегу. Отвесная стенка эскарпа превышала здесь полтора метра. Сбив орудийным огнем верхушку эскарпа, танки взобрались на стенку и атаковали врага.

Не страшны танку ни водные преграды, ни заболоченные местности. Он смело входит в реку и переходит ее вброд. Конечно, при этом водитель должен соблюдать большую осторожность. Прежде всего необходимо произвести разведку брода, чтобы определить то место, откуда танк ринется в воду, ©ыяснить состояние грунта, профиль берега, глубину русла, установить место выхода на противоположный берег.

Когда танк входит в воду, в корпусе его не должно быть никаких отверстий. Все крышки люка «плотно прикрываются. И вот, не останавливаясь, не переключая передач, не делая поворотов, танк идет через реку.

Если грунт на дне достаточно твердый, а берега 'реки пологие, то танк преодолевает реку с ходу на больших скоростях.

Это было летом 1944 года. Гвардейский танковый полк по пятам преследовал отступающие части. Фашисты пытались укрепиться на западном берегу реш Десны. Нельзя было терять ни одного «аса. Танки ринулись в воду, хотя глубина брода достигала 2 метров. Все щели танков были заложены промасленными тряпками, на жалюзи наложены плащ-палатки, люки у водителей были закрыты.

Переправа произошла с такой быстротой, что враг, бросив технику и неся огромные потери, вынужден был бежать.

Условия движения танков в воде отличаются от условий передвижения по суше. Вода стремится вытолкнуть машину: при погружении корпуса среднего танка в воду на каждые 10 сантиметров давление гусениц на дно реки уменьшается почти на целую тонну. Благодаря этому понижается удельное давление и уменьшается сопротивление движению. Вместе с тем ухудшается и сцепление

Если мост разрушен, танк может по сохранившимся сваям перебрать-ся на противоположный берег реки.

гусениц танка с грунтом. Поэтому танку легко перейти только броды с песчаным и каменистым грунтом.

Если же грунт вязкий, то часто приходится, прежде чем спустить танк в реку, «усилить» дно, то есть, другими словами^ устлать его фашинами или жердями.

Точно так же поступают, когда танк попадает на труднопроходимый заболоченный участок. В этом случае ширина настила должна быть вдвое больше ширины танка.

Совершая обходный маневр, две танковые бригады вынуждены были итти без дорог, по болотам. Несмотря на то, что танки погружались в торфяную грязь до верхних направляющих катков, движение их не было приостановлено. За одни сутки танковые бригады прошли свыше 100 километров по заболоченной местностйч Пути отхода фашистов из Новгорода были отрезаны.

Если танки по реке движутся строго «в затылок», то по заболоченному участку они идут «вразброд», по буграм и кочкам, стараясь не попасть в наезженную колею —иначе танк может крепко засесть в болоте.

Нередко танку приходится проходить через лесные массивы, ломая на своем пути деревья. В этом случае существует прямая зависимость между «весом машины и толщиной деревьев: чем тяжелее танк, тем большие деревья он может ломать.

Если в первую мировую войну только единичные танки встречались на поле боя, то в различных операциях Отечественной войны принимали участие сотни и тысячи бронированных машин. 4 тысячи танков обрушились массированным ударом на берлинскую группировку немцев.

Советские танки победоносно прошли сквозь широкие степи Украины, дремучие леса Смоленщины, топкие болота Белоруссии и, форсировав на своем пути множество преград, первыми ворвались на улицы фашистской столицы — Берлина*

Река —не препятствие для танка.