Техника - молодёжи 1947-02, страница 11

Техника - молодёжи 1947-02, страница 11

— Давно за тобой слежу. Изобретаешь?

Илья молчал. Ему не хотелось раньше времени открывать свою тайну. Но механик «и ж ждал ответа. Он просто предложил:

— Хочешь, помогу тебе. Что еще нужно?

— Станок, — робко произнес Илья. — Токарный станок.

— Это, брат, тяжело. В дехе станков лишних нет.., Их и на программу маловато,..

Решено было, однако, ночью на одном из токарных станков совершить пробу задуманной Хватовым вихревой нарезки. Когда сделанные Ильей головка и редуктор ©первые действительно закружились, а закрепленный внутри головки резец помчался вихрем, стремительно вонзаясь в деталь, случилось страшное: резец заскрежетал и почернел. Заготовка изогнулась и с силой вырвалась вон. Самое приспособление распалось на части. Станок задрожал, как © лихорадке. Побледневший механик мгновенным движением остановил мотор.

Казалось, Илья Хватов тоже сдался. Он взял на. себя вину за порчу станка и © несколько ночей сумел исправить поломку. Затем пару недель он не делал попыток возобновить затею. Никто не видел его больше в цехе после окончания смены. Но, возвращаясь с Петром домой, он вдруг однажды попросил:

— Выточи еще одну головку, только справа конус сделай на два миллиметра меньше. Понимаешь? Два миллиметра, а из-за них ведь, проклятых, авария...

Надо ли описывать, как Илья убеждал затем заместителя начальника цеха Семена Николаевича Чистякова разрешить вторую пробу. Новшеством Хватова заинтересовался главный технолог завода Дробилко, молодому новатору вызвался помочь опытный инженер шкловския. Было еще много проб и опытов. Когда сделали опра©ки, выточили головку, когда появился новый редуктор и снова ©се это установили на станке, оказалось, что не выдерживает вихревого вращения самый резец. Любая закалка не помогала. Он крошился, горел. Тогда Илья с неистовым упорством принялся изучать способы повышения стойкости инструмента: цианирование, нитроцементацию. По его настоянию на резец поставили пластинку из твердых сплавов. И дело пошло на лад.

Вихревая нарезка вошла в цеховую жизнь. Она увеличила скорость резания с 10 до 170 метров в минуту. Если до этого станок обрабатывал 40 сложных деталей, то сейчас он стал ©ыдавать свыше двухсот, Но когда мы недавно встретились с Хватовым, он сказал, что считает работу все же еще незавершенной и мечтает о новых, особо прочных резцах.

Однажды х Илье подошел начальник цеха и торжественно в присутствии всей бригады объявил:

~~ Илья Георгиевич, вам можно перейти на свой станок. Придумали, теперь с честью пользуйтесь добытым, Норму оставим прежнюю на время освоения. Так что первенство по заводу вам обеспечено.

Ребята не дали Илье слова выговорить. Стали пожимать руку, поздравлять. Кто-то сказал:

— По совести, жалко, Илья, что уходишь. Бригада была дружная...

— Почему была? — спросил Илья, и, словно ничего не произошло, скомандовал: — По местам!..

Затем он сказал начальнику цеха:

— Спасибо, товарищ начальник, Но я останусь с бригадой. Лучше нашей слесарной специальности не сыщешь.

Нарезанием реаьбы на ка&дом машиностроительной заводе ваяя-то много квалифицированных рабочих, много fлоясных станков. Спиральная канавка нарезка образуется при срезании резцом, гребенной или фрезом части металла. При крупных точных резьбах—вто единственный способ. В то же время он и самый малопроизводительный .

Возьмем самый простой случай —• нарезание резьбы резцом.

Резец, закрепленный в су-порте, движется вдоль вращающегося изделия. Кончик резца впился в металл, и тонная стружка, шурша и извиваясь, начинает сбегать о детали. Когда резец дошел до конца нарезаемого участка, его отводят,

Нарезание резьбы обычным способом.

. закончен один проход. Затем резец снова начинает свое движение вдоль детали. И так повторяется до тех пор, пока профиль нарезки не станет таким, каким он показан на чертеже*

Работа идет медленно, особенно если резьба крупная, — приходится делать в—10 и более проходов. Почему? Казалось бы, взять резодом ораву полный профиль резьбы, и деталь будет нарезана в один проход. Однако ускорить работу таким образом не удастся.

Резец, веяв большую толстую стружку, или сломается, или быстро *оядет" — сильно нагреется и потеряет свои режущие свойства. Возможности резца ограничены. Но увели» чить скорость нарезания резьбы все-таки можно. Для втого- стали применять гребенки. В гребенке как бы ораву воплощены все положения обычного резца при разных проходах: первый зуб короткий, второй подлиннее, третий еще длиннее. Наконец остальные имеют полный профиль, они калибруют, защищают резьбу. Но применение гребенок ограничено: ими можно нарезать сравнительно мелкие резьбы, при крупных резьбах возникают слишком большие усилия.

Есть еще другой способ получения нарезки — фрезерование резьбы. Резьбовой фрез, В свою очередь, представляет собой эволюцию гребенки: он состоит из нескольких гребенок,

расположенных на цилиндрической поверхности» При работе резьбового фреза, вращаются и ов и изделие. Вращаясь, фрез, кроме того, движется вдоль нарезаемой детали. Проследим работу одного зуба: вот он подходит к изделию» врезается в металл, снимает не» большую стружку и выходит из соприкосновения с изделием. И так каждый зуб. В общем же они снимают весь припуск, и там, где прошел фрез, резьба уже готова. Нарезание Совершается за один проход.

Из всех старых методов метод фрезерования резьбы наиболее совершенный. Он производителен и дает резьбу хорошего качества. Но и у него есть недостатки. Сам инструмент очень сложен и дорог и в изготовлении и в вксплоатации. Много труда и уменья надо затратить, чтобы правильно заточить притупившийся резьбовой фрез. Возможности резьбового фреза тоже ограничены. Резко ускорить процесс нарезания нельзя? стойкость материала фреза имеет предел, и, кстати, не очень большой.

Разобрав основные опособы нарезания резьбы; мы видим» что поднять производительность труда простым увеличением темпа работы нельзя. Надо как-то качественно изменить метод. Это и сделал комсомолец Илья Хватов, применив вихревую нарезку,

Внешне способ вихревой нарезки напоминает работу резьбового фреза, но только несколько необычного — однозубого. Этот однозубый фрез образован обыкновенным, быстро вращающимся резцом. Окружность, описываемая кончиком резца, на коротком участке пересекает тело нарезаемой детали. А благодаря одновременному вращению резца и изделия резец может врезаться на полную глубину, так как стружка при я том получается маленькая, посильная для него. Крутясь, резец двигается, как и обычный резьбовой фрез,— вдоль детали.

Резец вращается с огромной скоростью — от 1200 до в ООО оборотов делает он в минуту. Он успевает ва один оборот изделия врезаться в него от 150 до 400 раз и снять металла больше, чем все зубья медленно вращающегося фреза. Скорость резания достигает 170— 600 метров в минуту, Почему же стал возможен такой бешеный темп работы резца?

Секретов несколько. Стружка при вращающемся резце получается маленькая. Но мало того — она имеет клиновидную форму: нагрузка на резец возрастает постепенно. Это дало возможность вооружить резец пластинкой из твердых сплавов, которые не терпят ударной нагрузки. Фрез тоже снимает клиновидную стружку, но вследствие его сложной конфигурации твердые сплавы в нем неприменимы. Резец с пластинкой из твердого сплава можно заставить вращаться несравненно быстрее фреза.

Возможно и другое, более выгодное расположение резца: деталь помещается внутри круга, описываемого его концом. Резец как бы обегает изделие. Форма стружки не изменилась, она осталась клиновидной, но клин удлинился, стружка стала большей. Ва один оборот резец снимает еще больше металла.

Методом вихревой нарезки можно нарезать и внутреннюю резьбу.

В заключение приведем результаты применения нового метода. Вихревая нарезка дает: 1) увеличение производительности в 8—4 раза по сравнению с обычным нарезанием резьбы резцом и в 3—8,5 раза по сравнению с работой резьбовым фрезом; S) высокое качество поверхности, соответствующее иолучиотовому шлифованию; 8) вкономию в стоимости инструмента в 5—в раз; 4) возможность нарезать материалы высокой твердости.

Нарезана* наружной резбы {наружное касание)

...Совсем недавно >в ленинградской вечерней газете я прочел заметку о том, что на заводе «Знамя труда» группа инженеров работает над осуществлением вихревого метода резания металлов. Мне стало ясно, что лекция профессора, проведенная год назад а Доме техники, заинтересовала одновременно многих людей,

Идея, которую молодой стахановец Илья Хватов раньше других сумел осуществить и передать ее своим- товарищам по цеху, увлекла не только его одного.

И в этом нет ничего удивительного; «в нашей Советской стране широко открыта дорона для творческих дерзаний каждого человека.

Нарезание наружной резьбы (внутреннее касание).

Нарезание внутренней резьбы.

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заточка фрез по металлу

Близкие к этой страницы