Техника - молодёжи 1947-02, страница 13

Техника - молодёжи 1947-02, страница 13

Пневмамотор мощностью в 16 л с.

Пневмоэлектрический светильник.

С поверхности земли подают в ш>ахту сжатый воздух, который по трубам разносится по всем, штрекам и забоям, — каждая лампа соединена с трубой. Вырываясь из трубы, сжатый "воздух вращает турбину, соединенную с маленькой динамкой, вырабатывающей электрический ток. Сжатый воздух помогает не только освещать шахты: специальные пнев-момоторы приводят в движение и различные шахтные -механизмы.

Применение пневматической анергии освобождает взрывоопасные шахты от электрических .проводов — источников короткого замыкания и искрения.

Проблема освещения шахт разрешена, но борьба с метаном не прекратилась. Иногда этот газ, вырываясь из глубины недр в шахту, производит страшные разрушения. Так, в Бельгии в конце XIX века метан, вырвавшийся из земли через шахту, выбросил на поверхность 420 тонн угольной мелочи, В течение двух ча\ сов над стволом шахты стоял огромный огненный столб высотой в 50 метров. За этот день на поверхность земли вышло около 600 тысяч кубических метров метана.

Внезапные извержения метана бывали в старину и в шахтах Донбасса. Сейчас для предупреждения этого грозного явления сквозь толщу угля бурятся скважины, которые дают выход скопившемуся газу.

Многое в борьбе с метаном сделал академик 'Александр Александрович Скочинский.

Несколько лет назад он ©месте со своими учениками начал изучать причины скопления метана. И они установили, что правильной разработкой угольных пластов можно заставить метан скапливаться главным образом © тех местах, где уголь давно уже выбран.

Обычно, если -крепление недостаточно прочно, свод оседает, прогибается. При этом образуются трещины, по которым проходит метан. Лучше всего, чтобы метан выходил возможно дальше от места работы шахтеров. Но как это сделать?

Этого можно достигнуть, применяя надежное крепление сводов в рабочем пространстве. Столбы и балки, изготовленные из металла, смогут предупредить прогиб свода и образование трещин. Таким образом можно регулировать направление пути метана, усиливая крепление <в одних местах и ослабляя его вблизи выработанных пространств.

Под руководством академика Скочинекого группа научных сотрудников Института горного дела. Академии наук СССР собрала и изучила все данные по скоплению и выделению метана в шахтах Донецкого бассейна. На основании собранных материалов и была построена теория, позволяющая определять заранее,-где в в каком количестве будет скапливаться и выходить -в шахту рудничный газ.

Работы Института горного дела Академии наук СССР приобретают особенное значение в новой пятилетке, ибо по пятилетнему плану в Донбассе будут заложены угольные шахты невиданной до этого времени глубины — от тысячи до полутора тысяч метров. Там, несомненно, будет наблюдаться особо повышенное скопление и выделение метана. Поэтому при проходе шахт необходимо знать, какое количество газа можно

В СССР работы по предупреждению взрывов и тушению возникающих в шахтах пожаров проводятся в Макеевском научно-исследовательском институте. В распоряжение этого института отдана специальная шахта, где разрабатываются эффективные меры борьбы с этими вредными, опасными явлениями. На основании проведенных исследований создан ряд новых конструкций и разработаны мероприятия, которые стали законом для (всех шахт Советского Союза.

Угольная пыль не представляет опасности, пока не находится ©о взвешенном состоянии. Но достаточно смахнуть даже тонкий слой пыли, как получается взрывоопасная смесь.

Для того чтобы угольная пыль не взлетала, ее обрызгивают водой с помощью специальных форсунок, сконструированных сотрудником Макеевского НИИ, кандидатом технических наук Василием Ивановичем Кравец. Водой обрабатывают не только пыль, но и целые угольные массивы. Для этого по шпурам в пласт нагнетают воду.

-Смоченный водой угольный массив легче разрабатывать. Теперь в процессе работы врубовой машины значительная часть угольной пыли не взлетит в воздух, а осядет на стенках и кровле.

Широкое применение нашел также метод нейтрализации угольной пыли инертной пылью-, которая получается из пустых пород: доломитов, известняков, глинистых сланцев.

Наиболее простой метод нейтрализации заключается в том, что инертную 'пыль сыплют поверх активной, угольной. В случае соприкосновения этой смешанной пыли с огнем -инертная пыль забирает столько тепла, что оставшегося тепла оказывается недостаточным для взрыва.

Но инертной пылью можно посыпать те участки шахты, где уголь не добывают. А если взрыв возникает во время работы врубовой машины, всегда окруженной облаком пыли?

В этих случаях инертная пыль тоже сыграет свою роль. Толстый слой этой пыли лежит на специальных лотках — заслонах. Заслоны устанавливают в нескольких метрах от места добычи угля. От взрыва самоопрокидывающиеся заслоны перевернутся, инертная пыль посыпется вниз и образует своеобразный занавес. Дальше этой пылевой стены взрыв не пойдет.

Многие взрывы возникают в процессе подзем-ных взрывных работ. Чтобы предупредить взрыв угольной мелочи, надо было создать совершенные инертные заслоны, которые бы автоматически начинали действовать одновременно со взрывом. Такой заслон создан. Его назвали сланцевой мортирой.

Конструкция этой небольшой установки очень проста. Она состоит из отрезка цельнотянутой трубы длиной в 500—ВСЮ миллиметров. Ее диаметр 300—326 миллиметров. Нижний конец трубы за-

щ I?

. ШЯ ^ ДН"

ФОРСУНКА I

ВОДЯНАЯ пыль

ВОДЯНАЯ ЗАВЕСА

ПЫЛЕВОЙ ЗАНАВЕС

13