Техника - молодёжи 1947-02, страница 12

Техника - молодёжи 1947-02, страница 12

Рас. Д. КАТКОВСКОГО

Г. АЛОВА

Окрестности угольных шахт густо посыпаны угольной пылью, на всем лежит тонкая черная пелена.

Но если на поверхности земли столько пыли, то сколько ее в шахте, где добывают уголь? Ведь любая производственная операция там связана с образованием пыли.

Огромное количество угольной пыли образуется при взрывных рабсйгах, которые нужны для прохождения выработки. Не меньшее количество пыли получается при отбойке, погрузке я разгрузке угля. Наконец % ©сей пыли в шахте обязано своим происхождением работе всевозможных механизмов: врубовых машин, комбайнов и т. д.

В новой пятилетке значительно возрастет парк механизмов, повышающих производительность и ускоряющих темп работы.

И, несомненно, это повлечет за собой еще больше пылеобразование. Предвидя это, ученые и инженеры ищут все более радикальные средства борьбы с угольной пылью. Чем же опасна угольная пыль? Что заставляет искать все новые и новые способы борьбы с ней?

Угольная пыль опасна тем, что она служит причиной сильных взрывов, от которых гибнут люди и разрушаются шахты.

Каждая угольная пылинка, летающая в воздухе, со всех сторон окружена кислородом. Поэтому достаточно вспыхнуть по соседству с ней огню, как она моментально сгорит. Сгорая, она подожжет соседние пылинки. Так возникает мгновенный лавинообразный процесс, сливающийся в мощный взрыв.

Взрывы угольной пыли очень опасны. Они опаснее взрывов метана. Взрываясь, она дает свободный водород, а также окись углерода, метан «и другие углеводороды. Люди, спасшиеся от ©зрыва, нередко погибают, отравленные ядовитой окисью углерода.

Взрыв угольной пыли может последовать от разных причин. Чаще она взрывается вслед за метаном. Однако и в газобезопасиых шахтах бывают взрывы мельчайших частиц угля. В этих случаях взрыв происходит от искры при коротком 31амыкании электропроводки, при неосторожном обращении с электрической лампой.

Иакой взрыв может быть вызван и при подрывных работах для разрыхления угля и породы.

Борьбу с угольной пылью (ведут по двум направлениям: прежде всего стараются предупредить взрыв, а если он возник, то стремятся погасить его, не дать ему распространиться.

Перенесемся мысленно на- двести лет назад, в английскую угольную шахту. В шахте темно. Шахтеры на ощупь откалывают уголь и сваливают его в тележки, которые тащат слепые лошади.

Но вот вдали замелькал огонек. Кто осмелился зажечь огонь в угольной шахте? Разве не знает каждый работающий под землей, что рудничный газ, страшный враг шахтеров, взрывается даже от маленькой искры?

— Это «кающийся», — говорят шахтеры, провожая взглядом удаляющийся огонек. — «Человек огня» опять будет выжигать газ.

Что это за человек?

— «Кающийся» совершил преступление. 'Английские судьи заменили ему смертную казнь работой в шахте.

Вот как описывает Жюль Верн в своей повести «Черная Индия» последнего «кающегося» на английской шахте «Дочерт»:

«Я видел, как работал последний «кающийся», — рассказывает старый шахтер Симон Форд.— Его называли так потому, что он носил рясу, как монах; Его настоящее прозвище было «Человек огня». В то время уничтожать вредный газ умели, только разлагая его мелкими взрывами раньше, чем он накопится в большом количестве в верхних частях штреков. Поэтому «кающийся» с маской на лице и капюшоном на голове, закутанный в свою рясу, передвигался ползком. Если в воздухе было столько газа, что могла образоваться взрывчатая смесь, то взрыв получался неопасный и, -повторяя эту операцию несколько раз, можно было предотвратить катастрофу. Иногда «кающийся», пораженный сильным взрывом газа, умирал на месте, и его з*аменял другой...»

Газ, с которым боролись в шахтах таким страшным методом-, называется рудничным, болотным, или метаном. Он скапливается в больших количествах в болотистой местности, в нефтяных и угольных месторождениях.

Этот газ не имеет ни цвета, ян запаха. Даже когда метан смешивается с воздухом в пропорции, дающей гремучую смесь, ничто не предупреждает человека о грозящей ему опасности.

В Донбассе метан появился в семидесятых годах прошлого столетия, когда там стали добывать уголь на глубине всего 80—100 метров. Опасаясь взрывов, шахтеры работали в полной темноте.

Сейчас угольные штреки и забои осветили электрические лампы. Обычная электрическая лампа опасна. Стоит разбить тонкое стекло, и раскаленная нить, соприкоснувшись с гремучим газом, вызовет взрыв. Поэтому электрические лампочки для газовых шахт защищают второй стеклянной оболочкой. Пространство между лампой и оболочкой наполняют воздухом, находящимся под избыточным давлением.

Если верхний баллон разобьется, ламгаа гаснет. При падении давления воздуха, который выйдет из разбитого предохранительного баллона, находящийся там контакт разомкнётся и выключит ток. Одновременно воздух, выходящий из баллона, отгоняет гремучую смесь, подступающую к нити, до тех пор, пока нить не охлйдится.

В настоящее время разработана другая конструкция ламп. Это безопасные пневмоэлектрические светильники, снабженные крошечной индивидуальной электростанцией.

моргпирка

ловое реле:

ИНЕРТНАЯ .а ПЫЛЬ

B&Pblft* МАТКА

ДЕРЕВЯННЫЙ ДИСК,

ПИРОКСИЛИНОВАЯ нить Ч 1

ЭЛЕКТР ЗАПАЛ fl

12