Техника - молодёжи 1947-05, страница 28

Техника - молодёжи 1947-05, страница 28

Речь тов. СТАЛИНА

НА ПРИШВ В КРЕМЛЕ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛУ

издатяямя*» м* axusn ««одиш т*Х*Г«

I? ПАЯ 1930 ГОДА в жизни советской науки произошло одно из замечательнейших событии?) в этот день товарищ Сталин произнес историческую речь, обращенную к работникам высшей школы, собравшимся на приеме в Кремле. В начале своей речи товарищ Сталин сказал:

„Разрешите провозгласить тост за науку, за ее процветание* за здоровье людей науки.

За процветание науки, той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно* с охотой.

За процветание наукщ той науки, которая не дает своим старым и признанным руководителям самодовольно намыкаться в скорлупу жрецов наукщ в скорлупу монополистов наукщ которая понимает смысл$ значение. всесилие союза старых работников науки с молодыми работниками науки, которая добровольно и охотно открывает все двери науки молодым силам нашей страны и дает им возможность завоевать вершины науки, которая признает, что будущность принадлежит молодежи от науки.

За процветание наукщ той наукщ люди которой, понимая силу и значение установившихся в науке традиций и умело используя их в интересах наукщ все же не хотят быть рабами этих традиций, которая имеет смелость9 решимость ломать старые традиции, нормы, установки, когда они становятся устарелыми, когда они превращаются в тормоз для движения вперед, и которая умеет создавать новые традиции, новые нормы, новые установка*.

Заканчивая речь, товарищ Сталин сказал: ъ**маука бывает всякая♦ Та наука, о которой я говорилf называется ПЕРЕДОВОЙ наукой

Мудрая и проникновенная речь Сталина, величайшего ученого нашего времени, будет 1вечно вдохновлять советский народ на борьбу за еще больший расцвет передовой науки.

7 ШАШ 1895 ГОДИ — одна из самых замечательных дат из истории техники. В этот день в- Петербурге на заседании физического отдела Русского физико-химического общества великий русский ученый Александр Степанович Попов впервые продемонстрировал перед ученым миром свой «грозоотметчик». Этот прибор уверенно регистрировал электромагнитные сигналы, посылаемые вибратором, установленным на противоположной стороне большой аудитории. Участникам заседания посчастливилось увидеть первый в мире радиоприемник.

Немногословная запись в протоколах Русского физико-химического общества о прочтении А. С. Поповым доклада под скромным названием «Об отношении металлических порошков к электричесюим колебаниям» и о демонстрации «грозоотметчика» стала навсегда знаменитой: она зафиксировала рождение одного из величайших изобретений — радио.

В ознаменование пятидесятилетия со дня изобретения радио два года назад установлен 7 мая ежегодный День радио

1$ ПАЯ 1935 ГОДА вестибюли 13 первых станций московского метрополитена впервые распахнули свои двери перед пассажирами Кассиры выдали первые билеты, двинулись бесконечные ленты эскалаторов, и от дебаркадеров величественных подземных дворцов отправились в первые рейсы подземные поезда. Первая очередь московского метро —одного из грандиознейших сооружений Советской эпохи—вступила в строй. Протяженность трассы первой очереди равнялась 11,5 км. Теперь же линии метро •протянулись на 36,6 км, связывая 29 подземных станций. За 12 лет работы московский метрополитен перевез свыше 4 миллиардов человек —это дважды население земного шара! Полным ходом идет строительство новых линий московского, лучшего в мире метрополитена. Недалек день, когда вступит в строй его 4-я очередь.