Техника - молодёжи 1947-05, страница 29

Техника - молодёжи 1947-05, страница 29

м. ИЛЬИН

Рас. И. СМОЛЬЯНИНОВА

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ1

Сшфогшмж сматршп ма feafurw-

«Завтра в Москве

«Завтра » Москве, по сведениям Центрального института прогнозов ожидается сплошная облачность, временами слабые осадки. Температура ночью и днем около нуля..,»

Откуда работники Центрального института прогнозов знают, что будет завтра?

Мы хорошо видим то, что делается вокруг нас сегодня. Мы можем вспомнить то, что было с нами вчера. Но будущее — это такая туманная область, в которой люди только сейчас учатся- нащупывать дорогу.

Путешествие в завтрашний день!

Вшможно ли оно не в фантастическом романе, не в мечте, а в действительности?

Это может сказать только тот, кто сам такое путешествие совершил.

Что же рассказывают путешественники в будущее—синоптики?

Они говорят: чтобы предвидеть завт- * рашний день, надо ясно видеть сегодняшний — » видеть не в одном месте, не в одном городе, а на- огромных пространствах.

Тысячи глаз следят за поведением воды и воздуха «а нашей 'планете. И все, что эти глаза видят, стекается в узел связи Института прогнозов, собирается там © «виде телеграфных лент и листков с радиограммами.

Тысячи глаз в тысячах разных мест увидели что-то. Теперь надо все это свести в одну картину.

Если продолжить сравнение с глазами и мозгом, «можно сказать, что из глаз зрительные ощущения попали по нервам в мозг, в тот его отдел, который ведает зрением. Й там из разрозненных ощущений, из пятен света и цвета- начинает создаваться единый зрительный образ.

Недаром «кто-то из великих ученых сказал, что мы видим мозгом.

^Центральном институте прогнозов тот отдел, в который поступают сигналы с периферии, -носит скромное имя: «Технический отдел».

Если вы туда заглянете, вы увидите большие столы, за которыми сидят техники- наноситсяи. Иногда это совсем молодые девушки, только недавно закончившие учение. Но посмотрите, с какой быстротой просматривают они свою ежедневную почту.

2804 86962 88729 32288 16202...

1 Начало см. в №№ с 1 по 12 за 1946 г. и № 1, 2, 3 и 4 за 1947 г.

Девушки с такой же легкостью читают эту цифровую сводку, как если бы это была газета.

Первые цифры понять нетрудно: 2804 — это 28-е число четвертого месяца — апреля. Следующие три цифры тоже легко понять: 869 — это номер станции. Но техник знает больше, чем мы с вами. Он может по номеру сказать, на каком материке и в какой стране находится станция.

ТехниК-наноситель без труда находит станцию 859 среди (кружков, рассеянных по карте.

Кружок найден. Теперь «надо нарисовать на карте, какая погода в этом кружке.

После номера станции в телеграмме идут цифры:

...6)2 88729...

Если эти цифры превратить в слова, получится вот что: «Облака нижнего яруса «низкие, изорванные, облака- плохой погоды, в среднем ярусе плотный слой высокослоистых облаков; погода в срок наблюдения — ледяная крупа или ледяная крупа с дождем; видимость — от десяти до двадцати километров; высота ближайших к земле облаков от 100 до 200 метров...»

Все это выражено в семи цифрах. Наша обычная речь здесь словно в таблетку спрессована.

Но как это изобразить на карте?

Написать словами?

Нехватит места. Ведь на карте не одна станция, а много.

Нарисовать?

Это еще менее экономный способ. Да и не все можно изобразить в виде картинки. Облака еще можно нарисовать, а как изобразить видимость или силу ветра?

Записать погоду ib виде цифр. Кое-что можно обозначить цифрами,. но если пользоваться только таким сухим языком, не получится наглядной картины.

Тут нужно «вытащить из старины испытанный и до сих пор еще иногда употребляющий способ выражать мысли картинками — иероглифами.

Когда древние египтяне хотели написать слово «быть», они рисовали жука, потому что по-египетски «жук» — «хпр» и «быть» тоже—«хпр». Жук — это иероглиф, обозначающий слово «быть».

Мы часто пользуемся языком иероглифов. Каждый знает, что две скрещенные молнии на столбе — это «берегись тока*, череп и кости на- пузырьке — это «яд».

Путешественник в будущее тоже прибегает к древнему языку иероглифов,

корда ему нужно изобразить погоду на карте. Он целиком заштриховывает кр> жок, изображающий станцию. Это значит—все небо закрыто облаками. А если четвертушка кружка оставлена светлой, — небо закрыто только на три четверти.

В маленьком кружке, словно в капле воды, — все небо.

К этому «кружку техник-наноситель пририсовывает стрелку с двумя перыш-.ками на конце. Стрелка направлена с севера на юг. Значит, дует северный ве тер. А оперение из двух перышек показывает, что сила ветра четыре балла.

Техник-наноситель работает быстро. Да иначе и нельзя: тут каждая секунда на учете.

Кружок станции со всех сторон обра стает цифрами1 и иероглифами. Некото рые значки нарисованы черной тушью другие — красной.

Обычно, если нам приходится писатг то красными, то черными чернилами, мы пользуемся для этого двумя разными ручками и перьями. Мы кладем одну ручку и берем другую. Но путешествен нику в будущее некогда менять лошадей В его колесницу овпряжена пара коней Ручка у него особенная — с двумя перья ми. Одно перо — для красной туши другое —для черной. Ручка похожа т вилку с двумя зубцами.

И, разумеется, тут нельзя быть рас сеянным, путать цвет или место цифры Вот, скажем, красная цифра слева наверху. Это — температура, А черная цифра справа наверху — это давление-Если их перепутать, ничего хорошего не выйдет...

Несколько мгновений —и погода на станции нарисована, нанесена.

Опытному глазу синоптика достаточно теперь будет взглянуть, чтобы- сказать какие над станцией облака, идет ли там дождь или снег.

Этот язык, эту азбуку погоды знаю? только немногие люди. И в то же -время можно оказать, что ее знают во всем мире.

И у нас © ССОР, и* в Южной Америке и на островах Океании метеорологи твердо помнят, что звездочка — это снег запятая — морось, точка — дождь, зигзаг со стрелкой на конце — гроза, три чер точки одна над другой — туман. Линия, идущая сначала вверх, а потом вниз показывает, что давление за последние часы сначала росло, а потом стало падать. Полукруг изображает кучевые облака хорошей погоды. (А если тд по-

27