Техника - молодёжи 1947-07, страница 18

Техника - молодёжи 1947-07, страница 18

n

Двигателями надводного хода у под водной лодки служат обычно двигате-Г ли дизеля. Скорость хода при атом надо считать от 10 до 20 узлов (от 1В до 36 километров в час) Нижний предел, .. то есть 10—14 узлов, является наиболее экономным ходом для данного типа лодок, его и принято называть «экономным ходом».

На этом ходу современные лодки мо-f гут находиться в море без пополнения запасов значительное время. Так, для океанских больших лодок не представляет трудности обойти вокруг земной шар, не делая каких-либо пополнений запасов.

Под водой подводная лодка приводится в движение электромоторами, получающими энергию от мощных аккумуляторных батарей, находящихся на лодках и заряжаемых от дизеля при надводном ходе. Скорость лодок под водой значительно меньше надводной, и ее следует считать от 2 до 10 узлов. На полной скорости подводная лодка может ходить под водой не более чем в течение 2—3 часов в силу ограниченной емкости аккумуляторов батарей. На скоростях в 2—3 узла лодка может пройти под водой 140--160 миль. Время нахождения под водой исчисляется сутками. Надобность всплытия в надводное положение диктуется главным образом необходимостью пополнения электроэнергии (зарядка аккумуляторных батарей).

Вопрос освежения воздуха для дыхания личного состава решается техническим путем и обычно не лимитирует ни в чем действия подводной лодки

Если рельеф морского дна и глубина позволяют, то, пользуясь возможностью «ложиться на грунт», лодка может очень долго находиться под водой, так как, лежа на грунте, она расходует электроэнергию в очень незначительных

pasMepiax: лишь на освещение, изготовление пищи, работу гирокомпаса и т. Д. Практически аккумуляторная батарея при нахождении лодки на грунте не разряжается.

При всех достижениях техники подводного плавания нельзя преуменьшать и достижений противолодочных боевых 1 средств. Эти средства достигли известного боевого совершенства и оказывают подводной лодке значительное сопротивление в ее боевых действиях ! против судоходства.

Противолодочными кораблями считаются мелкие суда с большим ходом, вооруженные скорострельной артиллерией, глубинными бомбами и гидроакустическими средствами. Эти корабли I сами по себе не представляют собой ценной мишени для лодок, т попасть торпедой в них к тому же тяжело или почти невозможно. Эти мелкие корабли идут в охранении ценных судов, могущих быть атакованными подводными | лодками противника в районе их движения.

Движущиеся в определенном боевом J порядке охраняемые и охраняющие су

да носят общее название «конвой кораблей» или просто «конвой».

Для того чтобы подводная лодка могла атаковать ценные суда противника с наибольшей вероятностью попадания, ей необходимо оказаться внутри конвоя, то есть между линией движе- ; ния охраняющих и охраняемых. Такое проникновение лодки внутрь конвоя носит название «прорыв охранения» Охраняющие суда, равно как и охраняемые, «прослушивают» и «прощупывают» ] район движения своими гидроакустическими средствами помимо зрительных j наблюдений.

Такого рода средства наблюдения эффективны при хорошем несении службы. Подводная лодка, идущая на I прорыв охранения, может иногда быть обнаружена и атакована глубинными