Техника - молодёжи 1947-07, страница 21

Техника - молодёжи 1947-07, страница 21

z *

но ниже. Чаще всего поэтому коноплю не косят, а выдергивают <руками с корнем. Работа эта крайне непроизводительна и очень тяжела.

Для уборки конопли Люберецкий за вод сельскохозяйственных машин имени Ухтомского выпускал машины — коно-плежаткя. В этом году завод осваивает новый образец такой машины^ конопле-жатку «ЖК-2,3». Ее спроектировали конструкторы завода инженеры !А, С. Маят, П. Т. Громов, В. К. Прошляков совместно с научными работниками ВИСХОМа инженером М. А. Александровым и конструктором Е, П. Беляковой,

Жатка срезает коноплю почти под самый корень. Режущая часть ее расположена у самой земли. Машина сразу захватывает ряд в 2,3 метра. Срезанные стебли ложатся иа двигающееся полотно танины и двумя наклонными транспортерами подаются в сноповязальный аппарат. Здесь они перевязываются шпагатом, и готовые снопы затем выбрасываются из машины.

Работает коноплеж&тка от трактора «СХТЗ».

Чтобы подать стебли к машине, в жатке устроено «специальное мотовило. Это большой планчатый барабан. Вращаясь, он захватывает стебли и наклоняет их к полотну машины. По такому принципу устроены все зерноуборочные жатки. Но стебли хлебных злаков сравнительно невысоки. Мотовило у таких жаток устроить нетрудно. Оно вполне помещается в габаритах машины. Значительно сложнее сделать мотовило для высокой конопли. Ведь некоторые сорта ее вырастают выше 3,5 метра. Чтобы наклонить такие высокие стебли, мотовило приходился помещать очень высоко. Оно укрепляется ма длинном кронштейне. Такое устройство вызывает большие конструктивные неудобства, тем более, что во время работы мотовило приходится то и дело поднимать или опускать в зависимости от высоты конопли.

В новой машине это устройство решено очень просто. Производительность ко» ноплежатки «ЖК-2,3» очень высока. За час она убирает 0,9 га конопли. Это заменяет работу 300 человек при ручном труде. Новая жатка в этом году будет выпускаться серийно.

Сжатую коноплю необходимо обмолотить. Для этого построены новые интересные машины. Они спроектированы инженером Всесоюзного ыауч?ио-иеследо-вательского института сельскохозяй-

грохош >

к

МЯКИНА

т ёрка

Пружинящие зубья прижимаются к снопу так эластично к прочесывают его настолько осторожно, что стебли растения остаются нетронутыми и могут быть полностью использованы на лубяных заводах для переработки в волокна.

Очесанные снопы выбрасываются из Mia шины, а ворох головок с помощью специального транспортера подается в терку. Здесь он перетирается, семена вымолачиваются из соцветий, и весь продукт поступает на грохот. Мякина и легкие примеси струей воздуха выдуваются из машины, а семена по скатной доске высыпаются «в приемный ящик.

Различают два сорта конопли': среднерусскую и южную. Южная конопля значительно выше среднерусской.

Для- обмолота этих сортов конопли построены две машины. Среднерусскую коноплю обмолачивает небольшая молотилка, с одной парой очесывающих барабанов. Она рассчитана иа работу от 4—6-кон кого приводам Снопы в машину подаются вручную. За час машина очесывает 1 тонну снопов. Это заменяет работу 20 человек при ручном способе обмолота конопли.

Южные сорта конопли обмолачиваются моторной коноп л емолош л кой. У нее не два, а четыре очесывающих бара-бана. В действие машина приводится мотором мощностью в 8—10 лошадиных сил. По-

5ажимнои пода в А гп ель передача

Машина для выкапывания картофеля системы ВИСКОМ.

дача снопов в машину механизирована» Производительность этой машины втрое больше, чем у первой. 3ia один час она очесывает 2,5 тонны снопшой массы. При ручном обмолоте для такой работы потребовалось бы не менее 50 человек* Оба типа новых мапшн построены во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения. В 1947 году начнется серийный выпуск четырехбарабйнной машины.

Дая уборки картофеля Рязанским заводом сельскохозяйственных машин выпускалась машина марки «ТЭК-2». Конструкция ее предложена научным сотрудником ВИСХОМа кандидатом технических наук Н. В. Фирсовым.

Два лемеха этой машины подкапывают кусты сразу из двух рядов и передают их на прутковый транспортер. При помощи эксцентриков транспортер встряхивается, благодаря чему земля просеивается* сквозь отверстия транспортера, а картофель проходит по транспорт теру и ссылается' рядами сзади машины.

барабаны

шранспоршей

Обмолот конопли коноплемолотилкой. На переднем &лаце подача снопов в машину, на заднем — укладка обмолоченных снопов в скирды.

ственного машиностроения И. М. Маховым.

Коноплемолотилка п изводит обмолот конопле, перетирание ворох и очистку семян. Четыр вращающихся барабан молотилки! осторожно захватывают сноп конопли особыми пружинными зубьями и быстро очесывают с >него головки.

19