Техника - молодёжи 1948-02, страница 24

Техника - молодёжи 1948-02, страница 24

ty Строим ЕШШШШ

пвтилЕГпки

С. БЛАЙВАС

Фотомонтаж А• КАТКОВСКОГО

«Построить к атест» в действие заводы по выработке газа из сланцев м газопровод дли передачи rasa с этих заводов в Ленинград»»

{Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг.)

■щш

По дороге из Эстонии в Ленинград, вдоль Таллинского шоссе, видны следы отшумевших гигантских битв. По обеим сторонам обгоревшие к срезанные снарядам» деревья, кое-где сохранились еще доты- и- дзоты. Они напоминают о тех, кто не склонился перед врагом, кто жизнью своей отстаивал каждую пядь священной земли отчизны.

Но вот иа пути вырастает памятник славы защитников города Ленина, Скромный, высеченный из серого гранита, с венчающими? его серпом и молотом, он очень много говорит сердцу советского человека. На этом рубеже 16 сентября 1941 года защитники Ленинграда, заняв несокрушимую оборону, преградили путь германским полчищам. Теперь здесь вдет большая созидательная работа: восстанавливается разрушенное, строится новое.

'Мощный газоцровод прокладывается сейчас по местам вчерашних боев. Скоро потечет по нему, сланцевый газ в квартиры ленинградцев, в котельные ж-иШ'ЫХ домов, школ, предприятий н учреждений.

Сланцы — замечательный камень. Он не только горит. Он хранит в себе различные ценные продукты: сланцевое масло, бензин, битум, газ.

Запасы сланцев только в Эстонии достигают пяти-шести миллиардов тони. Залегают они на небольшой глубине ©доль всего южного берега Финского залива. Много сланцев и в Ленинградской области.

Раньше в Эстонии эти богатства почти не использовались, В пятилетнем плане сланцевой промышленности Советской Эстонии уделено видное место. Свыше миллиарда рублей выделено для развития сланцевого дела. К концу пятилетки добыча сланцев ло сравнению с 1345 годом увеличится более чем <в десять раз.

Ускоренными темпами ©едется шахтное Строительство. В Эстонии и Ленинградской области будут построены шахты для добычи свыше десяти миллионов тонн сланцев в год. Оборудуются шахты по последнему

слову техники. В порядке социалистической помощи предприятия Москвы, Ленинграда, и других городов посылают сюда свои замечательные машины, во много раз облегчающие труд шахтеров.

Угольный Донбасс послал на помощь сланцевой промышленности Эстонии своих специалистов. Опытные подземные мастера прибыли и на шахту Кукруза. Это одна из старейших эстонских шахт. Немецкие войска> отступая, привели ее в негодность. Сейчас шахта возрождается. Появились новые «инженеры и рабочие, появились % новые, невиданные там ранее машины и механизмы.

Врубовые машины заменили забойщиков.

Ленточные транспортеры подают сланец (рис. 1) на погрузку в вагонетки. Составляются поезда. Электровозы подхватывают груженые составы и быстро мчат их на поверхность {рис. 2).

Электричество >в забое, специальные тележки с сиденьями для доставки людей к месту работы и многое другое стало уже обыденным на шахте Кукруза*

С внедрением новой техники по-новому стали работать люди. За короткий срок коллектив шахты Кукруза добился невиданных ранее успехов. Давно перекрыта проектная мощность. Старые шахтеры и не мечтали о такой добыче. Машинисты электровозов Виктор Чесноков (рис. 4), Пауль Ойя и другие выполнили план 1947 года за шесть месяцев; в семь месяцев закончил годовую программу крепильщик Март Ойла (рис. 3). Молодой навалоотбойщик И. Яковлев его бригада выполняли нормы И таких людей

иа 150—170%. много.

Сейчас шахта горючий камень

Кукруза посылает на электростанции Пюсе и Таллина* Добытым здесь сланцем пользуются предприятия Ри. ги, Ленинграда) и других городов. Эта шахта снабжает сланцем и.опытную сланцегазовую батарею в Кохт-ла-Ярв».

Получение газа из сланцев — дело новое. Чтобы проверить правильность теоретических расчетов инженеров, проектировавших сланцегаао-вые заводы, в Кохтл а- Я рви построили

22