Техника - молодёжи 1948-02, страница 21

Техника - молодёжи 1948-02, страница 21

Станок Батищева для оружейных стволов. В впервые в мире была одновременная обработка нескольких деталей

рассверловки этом станке осуществлена

Улучшенный станок Батищева. Удвоилось число обрабатываемых стволов. Впервые в мире в этом станке была осуществлена цилиндроконическая передача. обретение которой стараются приписать себе американцы.

стволы водою сверлят и перед прежнею ручною работою без пущих трудов. И поставлено всего: три колеса, водяных да шесть сухих на деревянных валах.

Два станка сверлить стволы на каждое станку по 4 ствола, итого по 8 стволов вдруг, при тех станках 200 сверло-ков,

В верхнем жилье от одного колеса хкулачному колесу зделан стоячей деревянной вал с шестернею, хкоторому сделано для обтирания стволов 12 пил, на- которых обтирать вдруг по 12 стволов.

От другова хкулачному ж колесу зде-лан стоячей деревянной вал, к нему приведено для чистки стволов 8 пил, которыми чистить ©друг по 8 стволов.

Да к тому ж водяному колесу от другова кулачнова колеса зделан стоячей вал с шестернею, к нему приведено для чистки ствольных граней 4 пилы, которыми чистить вдруг но 4 ствола.

От третьего водянова хкулачному ж колесу зделан стоячей вал, к нему приведено для чистки стволов внутре смы-гальных 4 трещотки, которыми чистить вдруг по 4 ствола»

БАТИЩЕВ РАЗГОВАРИВАЕТ С ТУЛЯКОМ

Над рекой Упой работали вертельные амбары: совсем свежие внизу-—Якова Батищева, а наверху храсильниковг-ские — трехэтажные.

Внутри амбаров крутятся влажные колеса, вертят они другие сухие колеса, я на тех колесах работает целая семья станков-захребетников.

Иные из дерева, а иные железные.

Обтачивают в батищевском сарае

1 Письмо сводное: часть взята из архива старых дел при СПБ артиллерийском музее, часть нз книги Зыбина «История Тульского императора Петра Великого оружейного завода», т. I,

1012 Г-

ствольные грани, чистят оволыше дула. Работают в нижнем амбаре колеса той водой, которая уже прошла через верхние колеса.

Стоял Яков Батищев у станка, и рядом с ним старый тулянин Леонтьев — кузнец.

— Вот, Яков, — сказал Леонтьев,— крику ты наделал много. Внуки мои, и те о тебе будут помнить. Приказы были о гебе государя, от правительствующего ^ Сената, а что ты получил? Ну, вот ты стал кузнецом? Можешь ли ты мне хоть ijL/ подкову выковать? -

— Не могу.

— !А Сенат беспокоил.

— Сержантом меня сделали. Хлеба я и всякого провианта имею против обыкновенного солдата вдвое.

— Вдвое не стрескаешь. А я вот за тебя должен в сыром фартуке ходить и^ жить во всякой тесноте.

— Ты сообрази, свеев побить нужно, Иван Игнатьевич.

— Так ведь бьем же.

— Расход велик. А я так и сделал, чтоб перед ручною работою без пущих трудов, вот водишь, грани водой чистятся и внутренности- чистятся шустовальными пилами зараз. А делали вы, кузнецы, на казну по две тышчи пищалей в год, и платили вам по двадцать два алтына и две деньги за пищаль. А моя снасть делает ту работу на два алтыва и по две деньги со ствола дешевле. Собирается великого государя казна и всякая прибыль без пущих трудов, и ружей будет много.

— Яков, я бы другому и не сказал, а у тебя, Яков, волос седой. Мы же с тех стволов жили, а я сижу сейчас в тесноте, и мне бы лучше во дворе работать.

Прежде мы так работали: я здесь, и работа при мне. Работали в Москве Суряины, Леонтьевы, Дмитриевы, Кра-силькиковы, Горзые, Аитуфьевы. Куда мы перейдем —и дело при нас. Все целиком, а ты нам дело даешь враздробь.

— А нетто это человеческое дело — колесом вертеть или веслом грести?

У тебя на дому мозолями точило вертят, а тут вода.

— Воды на всех нехватит.

— Ветром будут вертеть.

— Про ветер это уже пустой лай. Жили мы без тебя- неплохо. Вот Демидов, ив деревни Павшино, когда здесь Шафиров чернявый проезжал с царем, тому Ша-фирову пистолет чинил. Принес. Шафиров посмотрел и царя будит: «Какая*, — говорит, — высокая починка».

А царь ему говорит: «А мне не починка надобна, а нужны мне ружья, да пистолеты, да фузеи, чтоб не хуже были вот этих кухентрейстерского дела».

Все же встал, идет нечесаный, смотрит, говорит: «Сколь хороша вещь, и как исхитрились в работе иностранные люди».

А Никита отвечает ему, вот как я тебе: «Мы можем сделать не хуже».

А царь ему сейчас же по щеке, возразил и молвил: «Ты сперва сделай, а потом хвастай».

А Никита к кулачному бою был- привычный, не пошатнулся и говорит ему тихонечко: «А ты сперва посмотри, а потом дерись. Я твой пистоль подменил, хочу его еще опробовать — где какая сталь. Твой пистоль у меня лежит, а этот весь моей выработки».

Тут царь ахнул на столь великое мастерство, и пошел тут у них разный разговор, и начал Демидов делать фузеи по рублю -восемьдесят копеек, а до того покупали их за границей да по двенадцать рублей. И ушел от нас Демидов вот уже двенадцать лет тому назад, потому что негу для столь большого дела уголья. И ушел он ш Невьянский завод, что у -Камне, на. верховьях Туры, и кует он ружья, <к льет пушки, и тя-

Вертелькый амбар для расточки орудийных стволов.

19