Техника - молодёжи 1948-02, страница 27

Техника - молодёжи 1948-02, страница 27

ЛЕСОЗАГОШОВОК

Фотомонтаж Г. РОГИНСКОГО

"Инженер Куооман (ЦНИИМЭ) сконструировал электропилу облегченного типа, также управляемую одним человеком (рис. 3). При распиловке сваленного дерева ее можно держать одной рукой, чего нельзя делать, пользуясь другими пилами. Эта пила- не имеет на коиде холостого ролика и .натяжного устройств», что позволяет пилить дерево диаметром вдвое больше, чем длина самой пилы, пилить бреэыа снизу, сбоку » распиливать даже ©мерзшие в лед бревна.

Работа с пилой «ВАКОПП» показана на двух фотографиях: рис. 4—знатный лесоруб А. П. Пякконен к его помощник В. П. Тимошюда за ©алкой леса; рис. б — стаха-новка А. 'М. Бор-венкова на заготовке крепежного леса.

Электропилы получают энергию от передвижных электростанций.

Увеличивающийся темп валки леса потребовал к механизации вывозки бревен иа делянок к лесовоэным дорогам. Наша промышленность выпускает теперь специальные, так называемые трелевочные тракторы (рис, 6). Трактор-трелевщик, обслуживаемый двумя людьми, работая по вывозке бревен, выполняет .работу 9 лошадей и 12 рабочих. К концу пятилетки количество этих тракторов в лесу увеличится до 7600.

На трелевке применяются также легкие передвижные электрические лебедки и мощные лебедки, смонтированные на тракторе. Перевозка леса по лесовозным дорогам производится тракторами (рис. 7), автомашинами и мотовозами. В целях механизации ле-совывозки в леспромхозах севера, северо-запада и Урала за пятилетие должно быть построено 17,6 тысячи километров лесовозных дорог с механической тягой. По сравнению с довоенным протяженность этих узкоколейных железных дорог увеличивается в 5 раз.

На вывозке леса большое место займут локомотивы, мотовозы и другие тяговые машины, специально сконструированные для работы в лесных условиях. Среди них следует отметить мотовоз с газогенераторным двигателем и паровые тракторы.

Эти конструкции позволяют экономить жидкое горючее и широко использовать древесные отходы, всегда имеющиеся на лесозаготовках.

Лесозаготовки превращаются сейчас в механизированную отрасль промышленности. Механизмы идут на смену топору, ручной пиле к ®олокуше.

Механизируются и погрузочно-разгрузочные работы. Для этого ■используются.подъемные краны разных облегченных конструкций <рис* 8).

Новой конструкцией является погрузочный элеватор — брев-нопогрузчик сЭЖД-2» (рис. 9). Погрузка бревен произ

водится прямо на железнодорожную платформу. Элеватор-бревно-погрузчик помещается между погрузочным тупиком и штабелями леса. Бревна, наматываемые вручную на хоботы элеватора, поднимаются вверх и передаются на спускные «цепи, находящиеся на элеваторе со стороны загружаемой платформы. С помощью под-шмающихся и' опускающихся покатов — кронштейнов — бревна грузятся ва платформу до.полного габарита «вагома. Элеватор может iy узить лес и с правой и с левой стороны, для этого приемные хоботы и покаты-кронштейны сделаны съемными и могут переставляться ва соответствующую сторону элеватора,

К концу пятилетки лесная промышленность СССР станет еще более технически совершенной промышленностью/'