Техника - молодёжи 1948-02, страница 29

Техника - молодёжи 1948-02, страница 29

прилавка

фельных весов, но принцип действия тэт же: чашка с товаром, достигнув должного веса, с помощью рычагов закрывает заслонку бункера и открывает свое дно. Пустая чашка, поднимаясь, закрывает отверстие в дне и затем открывает бункер.

' Кассовые аппараты «выбивают» чеки» регистрируют на главном суммирующем счетчике полученную от покупателя сумму, печатают на контрольной лейте номер и сумму чека и, наконец, указывают ату сумму на индикаторе — в окошечках, прорезанных в верхней части аппарата. Каждая из этих операций выполняется особым механизмом. Поэтому кассовый аппарат с полным правом можно назвать настоящей механической бухгалтерией.

Еще больше обязанностей выпадает на долю кассового аппарата в магазинах, разбитых на секции. В этом случае надо вести регистрацию выручки каждой секции в отдельности и следить за общей выручкой кассы.

Советские конструкторы создали аппараты, которым под силу такая работа. На фото (5) представлен де-вятисекционный кассовый аппарат.

*Ветчинор-езка» (6)— название условное. Автомат с одинаковым успехом режет также сыр, колбасу и рыбу.

Обязанности продавца сведены до минимума: укрепить нарезаемый продукт на подвижной каретке и включить мотор. Остальное автомат сделает сам. Каретка подведет укрепленный на ней продукт к вращающемуся дисковому ножу, многоярусная вилка подхватит ломтик, гребенка-укладчик снимет его с зубцов вилки и откинет на приготовленную бумагу.

Ломтик следует за ломтиком, к через 10—12 минут целый окорок превратится в стопу математически точно нарезанных кусков. Такую же работу продавец выполнит лишь за 24—28 минут.

Так же как гастрономический нож, отступают на задний план и традиционные топоры п колоды мясников. На смену им пришли мощные и быстро действующие ленточные пилы (7), Их, правда, не видит покупатель: они стоят в служебных помещениях, где производится предварительная разделка мясных туш.

Общеизвестно высокое качество

продуктов, выпускаемых советской ■пищевой индустрией. Долг торговых предприятий — сохранить это качество. Для этого привлечена холодильная техника. На снимке (9) представлен один из самых совершенных холодильных шкафов. Рядом холодильная машина, установленная в нем. Она включается автоматически» как только температура внутри шкафа поднимается выше допустимой.

Немало хлопот доставляют продавцам варенья и джемы. Они тягучи к с трудом загружаются в посуду при развеске. На помощь пришли меха-иизмы. Это большие металлические, похожие на бокалы, сосуды с широкими «ранами внизу(8).

Краны сообщаются с внутренней полостью посредством шне-ковых питателей.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приготовить акассу
  2. Каретка пилы
  3. Ленточный нож

Близкие к этой страницы