Техника - молодёжи 1948-02, страница 31

Техника - молодёжи 1948-02, страница 31

консервную банку и заливают томатным соком, содержащим сахар и специи. Из банки удаляется воздух, кислород, который может ускорить коррозию металла, а также вызвать окисление продукта.

Герметически закупоренные консервы стерилизуются нагреванием до температуры, смертельной для -микробов, затем охлаждаются и передаются на склад.

Мясные консервы вырабатываются из сырого, вареного и жареного мяса крупного и мелкого рогатого скота, свиней а других животных <и птиц. Бот как готовятся консервы «тушеное мясо».

Мясо предварительно освобождают от несъедобных и малоценных по пищевому значению составных частей — костей, сухожилий и пр. Затем оно режется на порции к вместе со специями укладывается в банки.

Наполненные банки подвергаются закатке, «после которой они должны быть направлены на проверку герметичности и затем на стерилизацию и контроль.

Весь процесс предварительной подготовки мяса к стерилизации, от момента поступления в цех сырья до начала стерилизации, не должен превышать полутора часов.

Фабрика в океане

Безграничны ресурсы рыбы в нашей стране. Сложна и трудна техника лова ее к переработки. Вооруженные первоклассной техникой, советские рыбаки широко практикуют активный лов в открытом океане. Ловят рыбу и в тихую погоду, ловят ее и в штормовую погоду.

1Но мало -победить стихию моря, получить богатую добычу рыбы; надо эту рыбу сохранить, -переработав ее в первоклассные рыбоконсервы. Консервирование— лучший способ сохранения богатых уловов.

Какими же методами предпочтительно консервировать рыбу в открытом море?

Проще всего консервировать рыбу хиг мически—солить ее, но при солении половина ценнейших белков рыбы переходит в рассол, то есть фактически теряется.. За один сезон, таким образом, безвозвратно теряются миллионы центнеров белков рыбы.

Кроме того, неприятно питаться круглый год соленой пищей. Учитывая это, в Советском Союзе основная масса пойманной рыбы, крабов и других продуктов морского лова консервируется при высоких температурах или методом замораживания. Большой интерес представляет пловучий рыбоконсервный завод. Он трехэтажный. 'Процесс начинается с первого этажа. При помощи лебедки рыбу выгружают из ловецких судов. Сначала она поступает в машину, которая отрубает голову, хвост и плавники. Вспоротая, очищенная от внутренностей и чешуи, она по -конвейеру поступает на просмотр. Затем специальные ножи разрезают ее поперек на куски, толщиной, равной высоте консервной банки. Куски конвейером подаются в машины, производящие раскладку в банки, где предварительно была засыпана порция соли из особого автомата. Следующие машины принимают наполненные рыбой банки,

накладывают крышки, выкачивают воздух и тут же закупоривают банку. В автоклаве банки стерилизуются; консервы затем охлаждаются и упаковываются в ящики. В сутки такой завод вырабатывает около полутора миллионов банок консервов.

Преимущество пловучего консервного завода перед стационарным громадное: рыба поступает совсем свежей, так как пловучий завод двигается за ловцам» по ходу рыбы; завод имеет высокую степень загрузки; ловцам облегчается сдача рыбы тут же в открытом море.

Большую пищевую ценность представляет мясо крабов- В нем столько же белка, сколько в лучших сортах свинины, Большое количество крабов ловится у западного и восточного побережья Камчатки и у Курильской гряды. Обильный ход продолжается с середины апреля до июня.

Выловленный краб доставляется к пристани завода или к борту пловучего крабоконсервного завода, где производится его обработка. Сначала крабы сортируются, отделяются маломерки, самки, линялый краб и больные экземпляры. Промысловый кдоаб, имеющий в поперечнике не менее 125 миллиметров, поступает на разделку, то есть на съемку панцыря. Эта операция проводятся при помощи двухрожкового крючка* 'Мясо краба поступает на варку, а после варки в оцинкованных корзинах охлаждается за бортом парохода. Охлажденное, оно поступает на разделку, мойку и укладку. Упаковываются крабы в жестяные банки, выложенные пергаментом.

(Окончание статьи 3 Васина «Творцы русского оружия»)

Яоповым беспроволочного телеграфа радио. Первый аппарат Олова изображен в заголовке.

'Интересно, что и применено радио впервые также было для целей военных. В районе острова Гогланд сел на мель броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». При спасении его Попов установил первую в мире радиосвязь между островом Гогланд и прибрежным пунктом Котка.

С тех пор радио успело завоевать весь мир. Из сложной и неудобной установки современная военная рация превратилась в портативный переносный ящик, свободно обслуживаемый одним человеком. Благодаря самоотверженной работе наших связистов советское командование в самых сложных условиях уверениб осуществляло руководство боем.

В 1662 году войска Ивана Грозного обложили столицу Казанского царства.

Город был окружен неприступными стенами—взять его было исключительно трудно. Осада длилась уже несколько месяцев. Помочь делу взялся некий Зилантий, который и осуществил знаменитый подкоп под казанские стены. С необычайной точностью провел он длинный тоннель сначала под тайник, куда татары ходили за водой, а затем н под городские стены. В тоннель заложили десятки бочек с порохом; пороховая дорожка тянулась к выходу.

I октября стены Казанского кремля взлетели на воздух. В пролом устремились войска и штурмом' взяли город. Вплоть до наших дней под Казанью на Зил актовой горе существовал Зилантов-Успенский монастырь в честь смелого сапера Зилантия.

Через два десятка лет, повествуют историки, при осаде поляками Пскова, русские неоднократно рыли контргаллереи прошв польских подкопов. Жестоше подземные рукопашные схватки вспыхивали при столкновении подземных ходов.

Минное дело заняло в России столь значительное место, что уже с 1712 года в войсках были введены специальные минные роты, а в 1831 году бышо издано первое военное руководство по минному делу: «Наставление для обучения саперных баталиоиов по искусственной части».

Огромную роль в развитии минного дела в России сыграл генерал .русской армии Александр Андреевич Шильдер, который много занимался практикой и теорией минного дела-. В 1832—1836 годах он руководил практическим» работами и опытами в Красном Селе, под Петербургом, по освоению мданого оружия и по контрминнюй борьбе.

Но особенно ясно проявилось преимущество нашей подземной войны в 1854 году, когда во время Севастопольской кампании русские минеры столкнулись с западными. Руководивший этими работами 'Мельников исключительно широко организовал минную оборону Севастополя. Вся линия обороны была буквально изрыта подземными ходами. При осуществлении героической обороны русскими войсками за семь месяцев обороны было выведено около семи километров подземных ходов —в пять -раз больше, чем у противника. Для подрыва мин русские минеры широко применяли электрический запал, изобретенный еще в 1812 году одним из выдающихся русских электротехников, Шиллингом, и значительно усовершенствованный впоследствии другим знаменитым русским электриком» — Якоби. Англичане и французы еще продолжали пользоваться- бикфордовым шнуром.

Даже противники, англичане, потрясенные «исключительной работой русских минеров, писали в газете «Тайме» того времени, чтр русские минные работы представляют «самое изумительное и самое чудесное зрелище искусства и науки, соединенных с самой непреклонной силой вол» и самым неутомимым трудолюбием».

И в наши дни минное и контрминное дело не утратило своего значения, несмотря на исключительно • возросшую роль артиллерии и бомбардировочной авиации.

На войне мины стали массовым средством борьбы- с танками, техникой и живой силой противника.

Устанавливаемые в земле на небольшой глубине на танкоопасных направлениях, минные поля перекрывают целые участки боевых действий. Защищают подступы к оборонным сооружениям.

Наряду с этим усилились и средства борьбы с минами.

Советские конструкторы одни из первых создали совершеннейшие. М'шюиюкатеш для обнаружения мши Не случайно в ходе войны появилась поговорка: «Где прошел советский сапер, там может смело итш и танк, *s пехота, и артиллерия».

29