Техника - молодёжи 1948-02, страница 28

Техника - молодёжи 1948-02, страница 28

^plBbHKft

механизация

Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) о денежной реформе и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары послужило могучим стимулом развертывания широкой советской торговли.

С каждым днем изменяется и облик наших торговых предприятий. Все красивее, наряднее становятся прилавки к витрины, все выше качество товаров, все богаче и разнообразнее их ассортимент.

Немалая роль в развитии советской торговли, в ее расцвете, в повышении ее культуры принадлежит механизации.

Отряд торговых машин «возглавляют весы самых различных конструкций и назначений.

Вот знакомые многим циферблатные весы (1). Оки несравненно удобнее, точнее и красивее простых столовых весов — весов с «гуськами». И, наконец, онад производительнее.

Вспомните, как долго «пляшут» «гуськи» -простых столовых весов. У циферблатных же стрелка почти1 не колеблется. Она сразу показывает вес товара.

Секрет повышенной производительности несложен: товарная чашка циферблатных весов соединена с масляным демпфером, который «гасит» колебания.

А вот весы узкой специальности— весы для картофеля (2).

Простые весы мало пригодны для развески картофеля. Весы системы конструктора Г. В. Чекалдина в шесть раз производительнее. Продавцу надо лишь с помощью рычага опустить заслонку и открыть этим путь -картофелю из бункера в ящик весов. Когда вес ящика с картофелем сравнивается с весом, гирь, ящик опускается и «по пути», нажимая на рычаг, поднимает заслонку. Бункер закрывается. Порция отвешена.

В ящике весов — дверца. Простым движением она открывается, и по лотку картофель ссыпается в сумку покупателя.

Ч екалдиным изобретены также весы для расфасовки сыпучих продуктов: сахара и круп (3).

Они действуют автоматически, отвешивая в минуту 18—20 порций. Устройство их сложнее, чем карто-

26