Техника - молодёжи 1948-02, страница 25

Техника - молодёжи 1948-02, страница 25

опытную батарею» Коллектив -опытной установки —молодежный. Пока ее строиущ люди учились. На батарее говорят: «обкатываг[: лось оборудование». «Обкатались»' и люди. В короткий срок oifw стали технически грамотным» рабочими 'Многие т них оовошги по две профессии-

Сланец от шахт подается в железнодорожных вагонах к опытной батарее (рис. 5) и поднимает, ся в загрузочный бункер на- высоту 35 метров. Из бункера он поступает в движущийся под потолком вагончик (рис. 6). Далее сланец-попадает в раскаленную печь, где из него получают газ.

Контроль за процессом ведется автоматическими приборами. Опытная батарея уже действует. «Расчеты проектировщиков пошостыо оправдались.

Батарея дала богатые практические данные, необходимые для эксплоатации строящихся крупных сланцегазовых заводов, которые снабдят дешевым « удобным топливом- город Ленина..

В 1950 году среднее потребление газа на каждого ленинградца составит Ш5 кубометров. В ряде крупных городов ч мира среднее потребление газа на одного человека в год равно лишь 100-— 150 кубометрам.

О мощности строящихся сланцегазо-вых заводов можно судить по мощности газопровода Кохтла-Яр ви — Ленинград сравнительно с другими крупнейшими советскими газопроводами. Он будет значительно превосходить по мощности действующий газопровод Саратов — 'Москва. Пропускная способность газопровода Кохтла-Ярвк — Ленинград будет также намного выше пропускной

способности строящейся ва — Киев,

В первую очередь строятся сланце-газовыи завод в Кохтла-Ярви (рис. 7} и газопровод Эстония—Ленинград. •

Большую (помощь в ускорении трассовых работ оказали строителям и монтажникам машины и механизмы, Трубо* прокладчики легко и быстро укладывают трубы в «нитку» перед «их центровкой и сваркой (рис. 8). Сварочный аппарат за 1,6 минуты сваривает стык. Этот агрегат (рис. 9) зажимает в специальной головке 2 трубы, разогревает концы ш кислородно* ацетиленовым пламенем и так спрессовывает, что после с&арки» легче разорвать трубу в новом месте, чем в сваренном. Когда закончена сварка, ход пускается трубоочистиггельная ма* шина (рис. 10), Снабженная металлическими щетками, ока счищает с труб грязь » ржавчину.

Затем изоляционная машина (рис. И) кладет ровный слой защитного покрытия по всей поверхности трубы и, кроме того, обматывает ее специальной бумагой.

Скоро выработанное на Кохтла-Ярвин-ском сланцегазовом заводе высококалорийное топливо «потечет» по газопроводу s героический Ленинград.

23