Техника - молодёжи 1948-02, страница 26

Техника - молодёжи 1948-02, страница 26

•^Д/VUX

«Превратить заготовку и вывозку леса из отрасли, а которой преобладает ручной труд, в развитую механизированную промышленность... В «тих целях обеспе» чнт* массовое применение я лесной промышленности > электропил для заготовлен леса и трелевочных тракто» . , ров ДЛЯ подвозки леса. Довести уровень механизации заготовки и подвозки леса до 76 % от общего объема работ и механизацию лесовмвозки до В5

(Из Закона о пятилетием плзке восстановления и развития народного хозяйства СССР ка 1946—1950 п\)

Лесозаготовки — важнейшее задание пятилетки: Трудящиеся лесной промышленности в своих письмаос к товарищу Сталину взяли на себя социалистическое обязательство выполнить и перевыполнить план лесозаготовок и дать стране больше леса.

Знатный лесоруб Вахтанского леспромкомбината треста «Горьк-древ» тов. П. Я. Злобин полностью выполнил свой пятилетний план к 9 августа Ю47 года, а сейчас уже выполняет план 1952 года. В 1947 году он завоевал первое место среди всех лесорубов. Министр лесной промышленности Союза ССР тов. Орлов приказал изучить его метод и популяризировать его для освоения лесорубами всей страны. Бригада знатного лесоруба Советской Карелии, депутата Верховного Совета Кар ело-Финской ССР А. П. Пякконен первая в республике освоила электрическую пилу. Тов. Пякконен попеременно работает на двух участках. Закончи» валку леса на одном участке* он переходит на второй, а в это время двое подсобников обрубают и сжигают сучья. Сва-% лив лес на 2-м участке, тов. Пякконен и его помощник возвращаются на 1-й и распиливают очшценные от ветвей бревна. Метод Пякконен а позволил бригаде из 4 человек заготовлять в день свыше 40 м э древесины, то есть «вдвое больше нормы.

С каждым днем наша страна узнает имена все новых и новых стахановцев, которые намного перевыполняют свой план. С каждым днем наша страна увеличивает выпуск новых машин для лесозаготовителей, машин, помогающих еще выше поднять производительность труда.

В журнале № 5 «Техника—молодежи* за 1947 год в статье «Машины в лесу» мы уже писали о механизации лесозаготовок. За короткий срок техническое вооружение лесозаготовох обогатилось новыми, более совершенными конструкциями. Лесорубы -fe пользуются сейчас электропилами «ВАКОПП», весящими 21—22 килограмма. Такую пилу обслуживают двое—моторист и w * его помощник. На смену ей идет «овая луч-v>*' ковая электропила, сконструированная механиком j t Архангельского лесотехнического института Н. Ф, ^ Харламовым. Новая шила весит 8 килограммов и / обслуживается одним человеком (рис. 1). Легкий вес jf ** пилы достигается за счет применения моторов по- ' вышенной частоты тока (200 периодов в секунду J вместо 50). Этой пилой (рис. 2) можно заготавливать вместо 5—6 кубометров в сутки 8—10 кубометров благодаря легкости и удобству обращения с ней.

Дугообразный трубчатый лучок электропилы Харламова натягивает тонкую лильную шину с цепочкой, «имеющей режущие и очищающие зубья. Пила- легко врезается в древесину и свободно перепиливает дерево диаметром 30 сантиметров за- 30 секунд, оставляя узкий 4-миллиметровый пропил.

^^п'ятил/тжи - lJv.it ж ^Ш^ЯШТГ,