Техника - молодёжи 1948-05, страница 5

Техника - молодёжи 1948-05, страница 5

Намыв железнодорожного полотна пловучам землесосом.

машин потребуется во много раз меньше металла. Гидромеханизацию выгодно применять при разработке таких грунтов и полезного ископаемого, рыхление которых не требует взрывных работ. Но в отдельных случаях сила воды может быть применена для смыва скальных пород, разрушенных взрывом, как это было сделано по предложению ииж. lA. А. Дадашева на разработке Дашке-санского железорудного месторождения.

Вода при добыче полезных ископаемых

В некоторых отраслях горного дела гидромеханизация производит подлинную революцию. Ярким примером этому могут служить интересные изменения, которые она внесла в открытый способ горных работ. Открытый способ разработки залежей без шахт, в карьерах, где возможно применение мощных, высокопроизводительных механизмов, весь-1 ма удобен. Однако он был подчас экономически невыгоден вследствие трудностей обнажения пласта полезных ископаемых. Гидромеханизация с ее высокой производительностью и низкой стоимостью работ сделала рентабельной разработку открытым способом таких глубоких залежей, которые раньше выгодно эксплоатировались лишь шахтным способом.

Советские инженеры заставили струю воды принять и непосредственное участие в самом процессе добычи полезных ископаемых.

В 1932 году Н. Д. Холии впервые ставит вопрос Ь возможности применения гидромеханизации в подземных

условиях. Он же впервые в мировой практике осуществил гидромеханизацию по замкнутому циклу, при котором одна и та же вода совершает непрерывный круговорот.

Новаторы, поддержанные партией и правительством, смело пошли на применение гидромеханизации для подземной добычи каменного угля.

Инженер В. С. Мучник на одной из шахт треста «Кизелуголь» произвел опыты размыва каменноугольного пласта с помощью гидромонитора. Эти опыты опровергли серьезное, казалось бы, •возражение против применения гидромонитора под землей, основанное на том, что в шахтах вода и без того доставляет немало хлопот.

Опасность затопления шахт была преодолена организацией работы по замкнутому циклу.

После успешных опытов в «Кизелугле» в 1939 году в тресте «Орджоникидзе-уголь» была построена первая в мире специальная, полностью гидромеха низ и-рованная шахта. Вода отбивала уголь, транспортировала его и затем снова нагнеталась насосами в гидромонитор. Работа опытной шахты доказала, что гидромеханизация угледобычи вполне возможна круглый год, проста и высокопроизводительна. Производительность одного подземного рабочего достигала 34 т угля в смену.

Инженеры Е. !М. Ильинский1 и 3. О. Шохрин применили гидромеханизацию на подземной добыче марганцевой руды. Опыты дали прекрасные результаты.

Рудный пласт мощностью в 2,5 м залегал почти горизонтально на глубине 60—80 м от поверхности. Руда в за

бое размывалась гидромониторами и транспортировалась по трубопроводам к стволу шахты, где с помощью землесоса поднималась на поверхность. При этом был осуществлен полный кругооборот воды. При добыче марганца гидромониторы повысили выработку каждого рабочего почти на 300 процентов.

Широкое применение получила гидромеханизация и при добыче торфа. Еще © 1918 году советский инженер Классои предложил гидромеханизацию добычи торфа. Владимир Ильич Ленин высоко оценил этот новый способ и оказал Классоиу большую поддержку. Так впервые в мире создана была новая отрасль промышленности — гидроторф.

В промышленности, добывающей золото и другие редкие металлы, гидромеханизация нашла большое применение. Там это основной вид механизации работ. Струн воды используется не только для рыхления, размыва песков, содержащих редкие металлы, не только для транспортирования этих песков к хместу обогащения, но и для самого обогащения редких металлов.

Гидромеханизация с успехом применяется при добыче различных строительных материалов: песка, гравия и др. (Наша промышленность требует огром ного количества этих материалов. Добыча их, как правило, требует сложного, дорогостоящего оборудования — экскаваторов, драглайнов. Гидромеханизация и здесь находит большое применение. Для добычи строительных материалов могут применяться как сухопутные гидроустановки, так и пловучие землесосные сиа-

Обрушсиие

С вСРЙ1ИКААЬИЫМ ОЛГСКОСОМ

О&РУШЕНИЕ ПО ЗАДАННОМУ

откосу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам гидромонитор

Близкие к этой страницы