Техника - молодёжи 1948-05, страница 7

Техника - молодёжи 1948-05, страница 7

Рыбонасос засасывает рыбу из сети и вместе с водой гонит ее по лоткам на консервный завод.

небольших размеров на тракторах. Для строительства больших 'каналов и очистки их применяются пловучие землесосные установки; изготовление "их несложно.

При намыве плотии для крупных электростанций размываются, транспортируются и укладываются миллионы кубометров грунта. Поэтому на строительстве таких плотин применяются мощные землесосные установки, производительность которых достигает ? тыс. кубометров грунта за смену. Для обслуживания таких установок требуется всего 10—15 человек. Благодаря гидромеханизации сроки строительства плотин сокращаются в несколько раз по сравнению с другими способами.

Новые применения гидромеханизации

Гидромеханизацию выгодно применять не только в «чистом виде», но и комплексно, в содружества с другими

способами механизации. Прекрасные результаты, например, дает спаренная работа экскаватора с гидроустановкой, которая помогает убирать и транспортировать грунт, взрыхленный экскаватором. Экскаватор подает грунт в бункер смесителя, куда подается и вода, а землесос, присоединенный к бункеру, гонит образующуюся смесь по трубопроводам. При таком методе работы производительность экскаватора значительно возрастет и отпадает необходимость в железнодорожном транспорте.

'Мощные экскаваторы наиболее эффективно работают лишь ъ том- случае, когда транспорт породы осуществляется гидравлическим) путем. Производительность экскаватора при этом увеличивается в два-три раза.

Вода и холод казались несовместимыми раньше, но советские инженеры и зимой стали проводить крупные работы по гидромеханизации. Работы в суровых условиях Северного Урала, зимние работы на канале имени Москвы, на Вол-гострое показали, что при условии не

прерывности гидромеханизация дает мой ^тахую же высокую производительность, как и летом.

Инженер Чижиков успешно применил гидромеханизацию в ледокольном д«?ле. Струя воды большого напора режет лед перед ледоколом, облегчая прохождение в мощных льдах.

В 1937 году по предложению Н. С. Хрущева впервые в мировой п:к< тике яри помощи гидромеханизации г»ьлн осуществлены работы по ол у еканию кессонов на строительстве мостов. Этим было положено начало нозозд виду работ, обеспечивающему высокую производительность труда, низкую ст>и мость работ, а главное — появилась возможность освободить человека о г вред ной работы в кессонных камерах

Гидромониторы и землесосы остроумно применяются и при погрузочно-ргз

о

Вместо аммонала для обрушения грунта применяют действие воды низкого напора. Обрушенный грунт легко

размывается гидромонитором

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Применение рыбонасоса

Близкие к этой страницы