Техника - молодёжи 1948-07, страница 33

Техника - молодёжи 1948-07, страница 33

Казалось, сотни атмосфер вытолкнули черную нефтяную струю в «белую буровую»

подводного дома.

так просто, что нечего хвастаться своей изобретательностью».

К щитку, где Сайда и Нури следили за приборами, подошел Васильев.

— Александр Петрович, — обратился к нему Нури, указывая на стрелку прибора. — Смотрите, падает напряжение аккумуляторов. Очень сильная нагрузка...

— Насколько х.ватит энергии? — перебил его инженер, смотря на часы.

— Не больше часа. И то, если мы ее используем всю, даже предназначенную для ходовых моторов.

— Что ж, потом придется всплывать, — сказал Васильев после короткого раздумья. — Сейчас нельзя останавливать бурение. Надо экономить энергию. Выключить прожектор, отопление, сократить регенерацию воздуха.

Нури подошел к кабельной коробке, погладил ее рукой, затем скользнул пальцами по проводам, идущим к высокочастотному агрегату, дотронулся до поверхности и сразу отдернул руку.

— Перегрузка, — хмуро заметил он, обращаясь к Васильеву. — Не выдержит. Надо дать охладиться... Но ждать нельзя. Всю энергию заберут воздухоочистительные установки...

Наступило молчание.

— Выключайте, — сказал, наконец, Васильев и медленными тяжелыми шагами направился к выходу.

Нури побежал к щиту и дернул рубильник, и сразу наступила необыкновенная тишина... Казалось, что за стальными стенками подводного дома слышен шелест водяных струй.

Все как бы окаменели; вот-вот еще мемного, к показалась бы нефть! Она будет обязательно! Ни у кого в этом не было сомнения. Керимов бросился к агрегату, но, увидав еще издалека -выключенный рубильник на мраморном щите, остановился на полдороге и вопросительно взглянул на Васильева, на минуту задержавшегося в дверях.

— Александр Петрович,—хрипло проговорил он, — зачем так?.. Надо совсем немного пройти... Я знаю. — Он подбежал к трубе, по которой ползла из скважины выбранная порода с раствором, открыл клапан, и, подставляя ладонь, кричал: — Смотри породу, скоро нефть!

На белый пол шлепалась рыжая грязь и, отскакивая от него, брызгала на свежий, аккуратно выглаженный

халат Керимова. Он не замечал этого, наливая в пригоршни жидкий раствор и подбегая к каждому, показывал его.

—- Вот она! — кричал Керимов.—Скоро... скоро...

Васильев стоял в нерешительности. Может -быть. Керимов прав. Нефть будет скоро. Но можно ли так рисковать? Выдержат ли друзья? Они не представляют себе всей опасности положения.

Подошли Пахомов и Сайда. За ними быстро спустился сверху Опанасенко. Пахомов внимательно рассматривал пригоршню жидкой .грязи, затем протянул ее Васильеву. Тот ©зял небольшую щепотку, растер ее >на пальцах и понюхал:

— Ну, хорошо. Еще десять минут.

Мастера мгновенно разбежались по своим местам. Нури включил ток. Загудели агрегаты. И вот уже снова вгрызается алмазное долото в недра морского дна.

Сомнение обуревало капитана подводного дома. Имеет ли он право так рисковать! Он не один.

Драгоценная энергия уходит... Вот уже восемь минут идет бурение, а результатов пока еще -нет... Уже осталась одна минута... Трудно дышать... Или это просто от волнения? Десять минут...

Васильев поднялся и хотел сделать знак, чтобы прекратили бурение, но... Это было выше его сил. А может быть, на одиннадцатой минуте они дойдут до пласта. Оставшись один, Васильев» •не задумываясь, продолжал бы свою работу до тех пор, пока хватит воздуха, пока-хватит сил держаться. Он посмотрел на прибору. Падает давление раствора. Насосы не могут больше его поддерживать. Это опасно. Что делать?..

Вот идет двенадцатая минута, тринадцатая... четырнадцатая.

Пятнадцатая, шестнадцатая минута... Нет, он не может итти иа преступление. Больше рисковать нельзя. Конец.

Вдруг, как реактивный снаряд, с оглушительным шипением взвился вверх и ударился в потолок электробур. Весь дом задрожал от удара. Рыжая струя раствора выплеснулась из глубины.

Но это было только начало... Послышалось злобное клокотание, снова что-то хлопнуло, и вот уже хлещет в потолок черная струя.

Тревожная, но радостная минута!..

В черном тяжелом дожде трудно было добраться до штурвала привенте-ра. Свистела и визжала струя огромного давления. Казалось, сотни атмосфер вытолкнули эту струю в белую буровую подводного дома.

Нефть найдена в далеких каспийских глубинах! Раскрыта тайна морских недр. Буровая скважина вошла в «золотое дно»1

Но вот фонтан закрыт. Керимов восторженно протянул (Васильеву черные липкие руки:

— Александр Петрович, смотри, пожалуйста. Чистая. Песка нет. Воды нет...

Васильев, словно в полусне, смотрел на двигающиеся перед ним черные ладони и как-то не мог осознать, что же случилось? Неужели это то, к чему он стремился все эти годы? Так просто, как будто открыли бутылку шампанского и? пробка вылетела в потолок.

Он вытер забрызганное нефтью лицо и взглянул вверх. Там чернело огромное пятно. Нефть потоками сбегала по стенам. Длинная труба электробура лежала неподалеку от моторов. «Если бы не ослабло действие насосов, поддерживающих высокое давление растворов в скважине, то фонтанирование не произошло бы, — подумал Васильев. — Видимо, аккумуляторы совсем разрядились, насосы еле работали».

Мастера выбежали в коридор. Они торопились за ведрами, лопата ми, швабрами. Надо, чтобы снова «белая буровая» оправдывала свое название.

— Вот вам и белые халаты,—сокрушался Керимов, оглядывая «лаборантов».

— Приготовиться к всплытию! — командовал Васильев.

Впервые за все время этого тяжелого путешествия Васильев с наслаждением откинулся на спинку кресла. Минутный, но действительно по праву заслуженный отдых.

Инженер протянул руку к кнопке •видеотелефона. Как обычно, вспыхнула ламлочка... Замерцал экран. На нем появилось усталое лицо директора.

— Я слушаю, Александр Петрович...

Васильев медлил, он хотел продлить

эту счастливую минуту.

31