Техника - молодёжи 1949-02, страница 27

Техника - молодёжи 1949-02, страница 27

Рис. Л. СМЕХОВА и С. ПИВОВАРОВА

РАДИОЛОКАЦИИ

Радиолокация даст возможность метеорологическим станциям заранее предупреждать о приближении грозы (2).

на близких расстояниях (до нескольких сот метров), для того чтобы уверенно маневрировать в порту ночью или в тумане, входить в гавань, расходиться со встречным кораблем на близких дистанциях.

Примерно такая же картина наблюдается и с применением радиолокации в гражданской авиации. Для гражданского самолета необходима радиостанция, простая но конструкции и в то же время способная выполнять много сложных задач современной воздушной навигации. Радиолокационная станция, установленная на самолете, будет предупреждать лишь о препятствиях на пути полета, о встречных самолетах- Все основные задачи воздушной навигации должны решаться путем установки иа земле наземных радиолокационных и радионавигационных станций, расположенных в аэропортах и на линиях наиболее оживленных воздушных сообщений. Для решения этих задач нужны принципиально новые по конструкции станции. Для этого требуются новые исследования, новые разработки. Пока они не появятся и -не зарекомендуют себя, до той поры американские фирмы и не могут ожидать сколько-нибудь крупных заказов от пароходных компаний и авиационных предприятий. В этих условиях крупнейшие ра-диофирмы США не выказывают намерения израсходовать значительные средства и а исследования и разработки, ие обеспеченные заказами.

Послевоенное положение радиолокации за границей — лишний пример того, как капиталистиче екая система со свойственными ей глубокими противоречиями начинает тормозить прогресс новой техники.

Между тем на самом деле возможности применения радиолокации в мирной жизни значительно шире и разнообразнее, чем только радионавигация.

Совершенно реальны перспективы применения радиолокации в метеорологии для наблюдения за дождевыми, грозовыми облаками. Уже теперь опытный наблюдатель-метеоролог может дать краткосрочный прогноз о выпадении

Радиолокация даст возможность определить расстояние до летящей в межпланетном пространстве ракеты (в), а с ракеты измерять расстояние до Земли и других планет (7).

дождей, прохождении гроз в тех районах, где установлена радиолокационная станция. Такие предсказания имеют большое значение для самолетов на гражданских линиях, для мощных электростанций, линии передачи которых находятся в данном районе и могут быть повреждены ударами молнии. Предупреждение наблюдателя радиолокационной станции о грозе позволит заблаговременно выключить линии в данном районе, создать заблаговременно обходный путь, обеспечивающий бесперебойную подачу, электроэнергии.

Уже т^ерь радиолокационные станции служат для наблюдения за шарами-пилотами, радиозондами, что значительно увеличивает дальность наблюдения, позволяет не терять такие объекты в тумане, в облаках. В журнале «Техника—молодежи» сообщалось о ции Луны. Успешность этой попытки позволяет предполагать, что одной Луной астрономия не ограничится. От дальности в несколько сот тысяч километров при локации Луны удастся перейти и к еще большим расстояниям. На очереди станет радиолоцирование, например, планеты Венеры, которая, двигаясь по своей орбите, периодически «приближается» к Земле на расстояние в 42 млн. км.

Радиолокационная техника оказала и продолжает оказывать большое влияние и на смежные области науки и техники. Работы по созданию радиолокационной аппаратуры обогатили, например, науку новыми методами очень точного электрического измерения времени. Теперь время можно измерить с точностью до одной тридцатимиллионной секунды!

Но это еще далеко не предел. Применяя метод, разработанный советскими физиками Мандельштамом и Папалекси {использующий интерференцию радиоволн), время можно измерить с точностью до миллиардных долей секунды.

С помощью радиолокации обнаружено явление искривления радиоволн при распространении их в атмосфере. Это искривление, связанное с изменением влажности и темпера-» туры окружающих слоев атмосферы, до появления радиолокации не было известно.

Радиолокационную технику" можно применить для определения времени пробега импульсов по нервной системе человека. Она же открывает новые богатые возможности в создании электрических счетных машин, машин, решающих в необычайно короткое время самые сложные уравнения.

Даже краткое перечисление перспектив, открываемых мирным применением как самой радиолокации, так и тех достижений, которые связаны с радиолокационной техникой, приводит нас к выводу, что эти перспектизы очень широки.