Техника - молодёжи 1949-04, страница 15

Техника - молодёжи 1949-04, страница 15

РАССКАЗ ОБ ОДНОМ ПРОЕКТЕ

■ -fv v

Щ ......Щ

. -г.;. . г vi V SSC

ш

Инженер Л. МАРКИН

Рис. Л* КАТКОВСКОГО

Мы переживаем время великих свершений.

На наших глазах в нашей Советской стране, стране социализма, осуществляются небывало грандиозные и смслые планы преобразования и покорения природы.

В то время как капиталистический мир, раздираемый неразрешимыми противоречиями, объят тревогой, объят страхом перед грядущим. советские, люди уверенно глядят в будущее.

Будущее наше прекрасно.

Наш оптимизм зи?и:дстся на прочной основе преимущества нашего социалистического строя над строем капиталистическим.

Оптимизм гоягтел-г/.г людей оправдан всем ходом истории, оя вдохновлен великими идеями партии Ленина— Столика.

Питомцы и ученики великого Сталина, жы, советские л?дди, ясно видим свое будущее, уже различаем в его дали сияющие вершины коммунизма.

Под водительством большевистской партии, под водительством великого Сталина наша страна неуклонно идет к коммунизму.

#cter великое сталинское наступление на засуху. Земля приобретает новое свойство возрастающего плодородия.

Люди Светской страны, свободные от пут капиталистического рабства, успешно претворяют в жизнь величественный план сталинской послевоенной пятилетки, борются за еще больший подъем энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства нашей родины.

На основе широкого применения новейшей техники труд советских людей становится все более могучим и производительным, победоносно преобразующим природу трудом.

В нашей стране, к которой с любовыо и надеждой обращены взоры трудящихся всего мира, становится действительностью то, о чем могли только мечтать лучшие люди человечества, то, что не может осуществить разлагающийся капиталистический мир.

Путь от мечты до действительности в нашей стране недолог.

Мы знаем: то, что сегодня является нашим домыслом, мечтой, завтра воплотится в строго обоснованный план, ничнет претворяться в жизнь, станет действительностью.

Великие вожди, основатели советского государства Ленин и Сталин, вдохновители создания великих планов работ, рассчитанных на целый ряд лет, всегда высоко ценили способность к научно обоснованной мечте и фантазии.

В статье «Чл) делать?» в пояснение своих слов: «надо мечтать», Ленин привел следующую цитату из Писарева:

«Разлад между мечтой и действительностью не приносит никакого вреда, если только мечтающая личность серьезно верит в свою мечту, внимательно вглядываясь в жизнь, сравнивает свои наблюдения с своими воздушными замками и вообще добросовестно работает над осуществлением между мечтой и жизнью, тогда все обстоит благополучно».

«У нас нехватает как раз спецов с размахом или «с зага-дом», — говорил Владимир Ильич в 1920 году.

Ленин осуждал обывательские и вульгарные толкования фантазии как беспочвенную маниловщину.

Он говорил: <гНелепо отрицать роль фантазии и в самой строгой науке»*

В 1922 году, у преддверия работ по осуществлению великих наметок социалистического строительства, Ленин с трибуны XI съезда партии прямо указал на то, что социализм без фантазии построить нельзя.

«Эта способность чрезвычайно ценна, — говорил Владимир Ильич о фантазии, обращаясь к делегатам съезда, — напрасно думают, что она нужна только поэту. Это глупый предрассудок! Даже в математике она нужна. даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности...»

Под водительством великого Сталина советские люди уже осуществили немало величественных планов работ.

Громадные успехи советской науки и техники позволяют положить начало разработке новых колоссальных инженерных проектов.

Романтика высочайших технических замыслов будет претворяться в жизнь.

Характерной особенностью новых инженерных проектов, рождающихся в нашей стране, является комплексный подход к решению инженерных проблем.

Этот подход присущ исключительно советской экономике, технике, советским специалистам, решающим комплексно все многообразие интересов отдельных отраслей народного хозяйства, не в пример тому дикому, стихийному подходу, который так характерен для хозяйства буржуазных стран.

Наше экономическое могущество еще в большей мере будет укреплено в связи с тем, что на огромной территории нашей страны будет создано великое единство энергетического хозяйстваJ единство транспортной системы и водного хозяйства. промышленности и сельского хозяйства и г, д.

В статье инженера А. Маркина, помещаемой нами, рассказано об одном из увлекательнейших проектов преобразования нашей земли.

13