Техника - молодёжи 1949-04, страница 13

Техника - молодёжи 1949-04, страница 13

Любопытно применение электрического света для борьбы с насекомыми-вредителями. Электрические лампочки, развешанные в садах, огородах, в полях, привлекают ночыо к себе целые тучи насекомых-вредителей и позволяют значительно облегчить борьбу с ними.

Эти примеры уже существующих методов использования электроэнергии для производственных целей говорят о том, что электрический свет имеет в сельском хозяйстве не только бытовое, но и большое производственное значение. Однако еще более важную роль для сельского хозяйства имеет применение электрических двигателей. В наших электрифицированных колхозах, например в колхозе «Красный Октябрь» Кировской области, в колхозе «Заря» Свердловской области, в колхозе имени Молотова в Алтайском крае, колхозе имени Кирова в Запорожье и во многих других, электродвигатели применяются на молотьбе, зерноочистке, сортировке, водоснабжении, приготовлении кормов для скота, на мельнице, лесопилке, в ремонтной мастерской и выполняют массу других производственных работ.

Электрическая водокачка с автоматическим включением и выключением электродвигателя позволяет на животноводческих фермах ввести автопоение, что сразу поднимает удой коров на 10-—15%, потому что коровы могут пить воду, сколько им хочется и когда им хочется.

Электрический вакуумный насос открыл возможность внедрения на животноводческих фермах механического доения коров.

Маленький электродвигатель мощностью всего в 100 ватт, соединенный со стригальной машиной, позволяет осуществлять механическую стрижку овец. Это поднимает производительность труда не меньше чем в 3 раза и улучшает качество получаемой шерсти.

С помощью электрифицированных дробилок-мельниц такие грубые корма, как солома, сено, превращаются в муку и становятся первосортным кормом для скота.

Эти и многие другие примеры говорят о большой эффективности применения электрических двигателей в сельском хозяйстве. Каждый колхоз в результате электрификации основных производственных операций сокращает потребность в рабочей силе не меньше чем на 20—25% и в живом тягле не меньше чем на 15—20%. Помножьте эту цифру на много

Ни колхозные поля уже выходят мощные электротракторы.

сотен и тысяч колхозов, и вы увидите, какой эффект дает I электрификация при широком ее внедрении в сельское хозяйство. В настоящее время в сельском хозяйстве работает при-мерно 60 тыс. электродвигателей. Но в ближайшие два-три года благодаря тому, что промышленность приступила к массовому изготовлению электродвигателей для сельского хозяйства, число этих двигателей увеличится в несколько раз.

Широкое внедрение электроэнергии характерно для на- ц шего сельскохозяйственного производства, и оно коренным образом отличает советскую сельскую электрификацию от капиталистической. В Соединенных Штатах Америки 80% всей электроэнергии, которая потребляется электрифицированными фермами, идет на бытовые нужды. Только небольшая часть электроэнергии идет на производственные нужды. По данным американской печати, лишь только одна пятая часть электрифицированных ферм применяет электродвигатели, а у нас в ряде колхозов применяют по 20—30 электродвигателей.

Достигнутые нами успехи в области применения электричества в сельском хозяйстве являются все же пока первыми Шагами в этом направлении. На очереди стоит электрификация полевых работ, пахоты, культивации, сева, комбайновой уборки. Эти сельскохозяйственные процессы являются наиболее трудоемкими.

Советские научные работники, конструкторы за последние годы создали новые, оригинальные сельскохозяйственные машины — электрические тракторы. Первые образцы этих новых машин работали на нолях колхоза «Заря» в Свердловской области. Весной этого года в составе трех главных тракторных станций будет работать несколько электротракторов.

В Советском Союзе делаются опыты и по применению электрической энергии для повышения всхожести зерна, для' борьбы с вредителями, для обработки сельскохозяйственных продуктов. Эти опыты дали самые обнадеживающие результаты. Электрическая энергия, несомненно, поднимает колхозное производство на новый, более совершенный технический уровень. Вместе с тем электричество в деревне создает самые благоприятные условия для быстрого подъема культурного уровня населения.

В настоящее время, по указанию товарища Сталина, во всех наших республиках и областях развернулась шир'бкая работа по выявлению всех местных энергетических ресурсов, которые могли бы быть использованы для электрификации сельского хозяйства и для составления далеко идущих вперед планов широкой электрификации на базе использования этих местиых энергетических ресурсов.

В планах широкой электрификации сельского хозяйства, которые сейчас составляются, практически решается величайшая политическая задача нашего времени — задача постепенной ликвидации противоположности между городом и деревней, что является одним из главных условий перехода к коммунизму»