Техника - молодёжи 1949-04, страница 11

Техника - молодёжи 1949-04, страница 11

^Uejempu/Leaeuu транспорт

Говорит главный инженер Главного управления электрификации железных дорог Министерства путей сообщения СССР В. Ж СЕ Р ДИН О В:

В промышленности паровую машину давно уже вытеснили электродвигатели. Но в железнодорожном транспорте она господствует до сих пор. Этот величайший транспортный конвейер страны потребляет почти 30% всего добываемого угля. Коэфнциент полезного действия паровозов невелик — всего лишь 4—Ь% энергии топлива они переводят в работу.

Электростанции расходуют топливо значительно экономнее. Их коэ-фицнент полезного действия достигает 30%. Уже только это одно ясно показывает, насколько выгоден перевод железнодорожного транспорта на электрическую тягу. Паровозу, ведущему поезд весом в 2 тыс. тонн, для того чтобы пройти 100 км, нужно сжечь 11 тонн топлива, для питания же током электровоза, впряженного в тот же поезд, на электростанции нужно сжечь только 3ЛА тонны угля. Преимущества электротяги станут еще более отчетливыми, если учесть что паровозы требуют качественного угля, а на электростанциях можно сжигать любое дешевое топливо: торф, сланцы, угольную пыль. Наконец для питания электровозов можно использовать гидроэлектростанции.

Преимущества электрической тяги экономичностью. Электровозы проще в управлении и легче в обслуживании, чем паровозы. У них нет топок, им не нужна вода, двигатели их неизмеримо совершенней, чем паровая машина. В этом еше одно большое преимущество электрической тяги перед паровой.

В безводных районах Юга и в районах Сибири, Урала, где приходится работать при 40—50° холода, они несравненно удобнее в эксплоатации, чем паровозы.

К этому следует добавить, что электровозы можно строить значительно более мощными, чем паровозы. Мощность паровоза ограничена размерами котла, — ведь нельзя котел паровоза увеличивать до бесконечности. Мощность же электромоторов увеличить просто.

не исчерпываются ее

Электрификация поднимает железнодорожный транспорт на более высокую ступень. Вопросу электрификации железных дорог уделяется все большее и большее внимание.

Электрификация железных дорог — отрасль новая. Не так давно справлял 15-летие своего существования первый электрифицированный участок — Москва—Мытищи—Пушкино.

В настоящее время электрифицировано несколько тысяч километров железных дорог. Большая доля .электрифицированных участков приходится на горные районы, где работа паровозов чрезвычайно затруднена. Однако, несколько тысяч километров для нашей страны это еще очень небольшая величина. Электрификация железных дорог с каждым годом будет проводиться все шире. Для этого у нас есть все условия.

Начиная с 1933 года, все оборудование для электрификации железных дорог изготовляется у нас в Союзе.

Сейчас эта промышленность развилась настолько, что грандиозный план электрификации транспорта может быть целиком обеспечен нашей промышленностью.

Наши инженеры создали ряд машин, над которыми безуспешно бились инженеры за границей. Советская электрификация железных дорог наиболее совершенна с точки зрения технических показателей.

Советские инженеры решили задачу повышения напряжения, над которой безуспешно бились французы. На заводе «Динамо» коллектив инженеров завода и инженеров Министерства путей сообщения создал электроподвижной состав, работающий на напряжении в 3 500—-3 600 вольт. ,

План электрификации предусматривает в течение 10 —15 лет перевести на электрическую тягу железные дороги, на долю которых приходится примерно 50% всех железнодорожных перевозок.

В переводе на уголь это даст ежегодную экономию 23 млн. тонн угля.

Jltrfkfi sJbehmpifnuM

На лесозаготовки поступает новая цепная электропила «ЦНИИМЭ-К5». Она весит без кабеля и муфты всего лишь 8 кг и управляется одним электропиль-щиком. На существующих же пилах «ВАКОПП» работают по два человека.

Новая пила позволит высвободить значительное количество квалифицированных лесорубов.

Уменьшение веса и габаритов электропилы с одновременным улучшением ее эксплоатационных качеств доститнуто переходом на электродвигатели с числом оборотов 12 тыс. и повышением частоты тока до 200 периодов в секунду.

Эта облегченная электропила на производственных испытаниях получила высокую оценку электропильщн-ков. Она отличается удобным расположением рукояток и складывающейся пилой.

Новой пилой можно производить распиловку стволов диаметром 950 мм — вдвое больше, чем длина пилы. Ее с успехом можно использовать при спили-

вании крупных сучьев; с ней можно работать в тесных местах под любым углом к направлению волокон. Все это делает новую пилу незаменимой на лесозаготовках, а также на инженерно-строительных работах и даже при резке льда и туфа. Эта пила допускает предельную загрузку в течение всей смены без перегрева электродвигателя и необходимости его охлаждения, что является серьезной помехой при работе серийными пилами «ВЛ^ОПП».

Инж. Э. Павлов

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лектропила ВАКОПП
  2. Паровоз на угольной пыли

Близкие к этой страницы