Техника - молодёжи 1949-04, страница 8

Техника - молодёжи 1949-04, страница 8

располагала электрическими станциями преимущественно мелкими, общей мощностью лишь в 1 100 тыс. квт, причем на долю станций районного значения приходилось всего 177 тыс. квт. Таких станций было 10, расположены они были в крупных городах — в Петербурге, Москве, Баку. Постройка 30 крупных электрических станций, в том числе 10 гидроэлектростанций, представляла собою крупнейший шаг вперед.

План электрификации по своей глубине был изумительнейшим документом того времени. Была запланирована не просто постройка станций в отдельных районах, а постройка таких станций, которые должны были прежде всего работать на местном топливе — торфе, сланцах, буром угле. План предусматривал использование и такого низкосортного топлива, как угольная пыль — штыб, отход от сортового угля. Большое место в шпане было отведено использованию дешевой энергии «белого угля» — воды.

Ленин принимал живое, практическое, почти повседневное участие в развороте строительства первых электростанций. Он вникал во все мелочи, например, интересовался, как в Каширу подается цемент и. другие материалы, отправляются ли туда штукатуры и т. д.

Огромное внимание электрификации нашей страны уделял и уделяет сейчас товарищ Сталин.

Через 16 лет, в 1935 году — срок, который был установлен для выполнения первого плана электрификации, — план ГОЭЛРО был перевыполнен почти в три раза. Было построено районных электростанций на общую мощность 4.5 млн. квт.

Этими блестящими успехами советская электроэнергетика обязана неустанным заботам о ней советского правительства и партии Ленина—Сталина.

К концу 1939 года наша страна вышла на третье место в мире по энергетической мощности. До революции же наша страна занимала 13-е место в мире. В короткое время мы сделали огромнейший прыжок в области электрификации. Успехи в этой области предопределили развитие всего нашего народною хозяйства, ибо без электрификации немыслимо было бы выполнить план индустриализации нашей страны, Немыслимо было бы решить целый ряд вопросов в области промышленности.

Достаточно привести несколько примеров: к концу 1939 года в таких отраслях промышленности, как металлургическая, угольная, цветная металлургия, химическая промышленность, процент электрификации был от 95 до 98.

Электрификация дала возможность создать такие отрасли промышленности, которых раньше не было в России: производство алюминия, производство магния, без которых немыслима авиационная промышленность.

Огромная работа по созданию нашей отечественной энергетики потребовала решения ряда сложных задач.

Когда мы приступили к строительству крупных районных электростанций, мы базировались прежде всего на использовании низкосортного и местного топлива. Заграничная и русская дореволюционная техника не располагала подобным опытом. Достаточно привести такой пример. В старой, дореволюционной России электрические станции работали преимущественно на таком дорогостоящем и дефицитном топливе, как мазут, как дальнепривозной уголь. Петербургская электрическая станция, например, работала углях!

Такое решение для нас было неприемлемо. Перед советскими инженерами встала огромная задача по созданию нового вида оборудования, по созданию новых конструкций, новых режимов, новой технологии. И они эту задачу выполнили.

Отечественная война послужила для советских энергетиков серьезным экзаменом. В течение первых шести месяцев войны наша страна потеряла 50°/о электростанций. Это было, конечно, огромным уроном для нашего народного хозяйства. Наша промышленность была перебазирована на восток из райойов, занятых фашистскими армиями. В этих условиях перед энергетиками встала крупнейшая задача — в изумительно короткие сроки построить новые электростанции и расширить в несколько раз существующие, с тем чтобы дать

на англииских

военным заводам энергию, с тем чтобы обеспечить нужды фронта.

Коллектив советских энергетиков прекрасно справился с этой задачей.

За 1941—1944 годы советские энергетики на Урале, в Ташкенте, в Казани, в Омске увеличили мощность электроэнергетики в 2 раза; в таких районах, как Красноярский, и других крупных промышленных районах Сибири мы увеличили энергетику в 3 раза и этим самым дали возможность на базе новой, развернутой энергетики обеспечить пуск новых заводов.

Надо отметить, что перебазирование советской промышленности, наращивание энергетических и, следовательно, промышленных мощностей во время войны были совершенно новым явлением в истории человечества.

Мы знаем из истории войн, что обычно промышленность воюющих государств падала, нарушалась работа транспорта, все отрасли народного хозяйства приходили в упадок. Наша экономика, экономика советского государства, показала и во время войны свое превосходство над экономикой капиталистических государств. Во время войны мы сумели наращивать, увеличивать мощности. Можно смело сказать, что наращивание мощностей было одним из крупнейших мероприятий общестратегического плана ведения войны, который так блестяще наметил и осуществил товарищ Сталин.

К концу 1948 года мощность электростанций, объединяемых Министерством электростанций, достигла довоенного уровня, а выработка электроэнергии за 1948 год превысила этот уровень на 33%.

В настоящее время электрификация охватила все отрасли нашего народного хозяйства.

Электричество стало проникать и в лесозаготовки, где до войны преобладал ручной труд.

Нужно особо подчеркнуть широкое развитие электрификации сельского хозяйства. Мы имеем там уже районы сплошной электрификации. Есть даже целые области, где проведена сплошная электрификация колхозов и совхозов, как, например, Свердловская область.

Что собой представляют в техническом вооружении наша электрификация, наши электрические станции? Надо сказать, что если в первые годы создания нашей энергетики, при осуществлении первого плана электрификации нашей страны оборудование было у нас преимущественно импортное, то сейчас мы смело можем заявить, что все оборудование для создания крупнейших электрических станций мы изготовляем на наших отечественных заводах.

Сейчас мы переходим к освоению новой техники на электрических станциях. Мы начинаем применять оборудование с высоким давлением пара, — это дает возможность получать более дешевую электроэнергию, потреблять меньше топлива, затрачивать меньше металла и применять меньше рабочей силы.

У нас ведутся большие работы в области автоматического управления машинами электростанций. Мы стремимся облегчить труд людей, с тем чтобы на наших электростанциях труд был легок, чтобы оборудование, оснащенное автоматами, работало в совершенстве. Мы имеем уже немалый опыт в этой области.

У нас есть электрические станции, полностью автоматизированные. У нас есть гидроэлектростанции, которые не требуют никакого обслуживающего персонала, кроме ремонтного.

Угличская гидростанция, находящаяся в 150 километрах от Москвы, запускается, управляется и останавливается из Москвы.

Перервинская гидростанция, принадлежащая каналу имени Москвы, полностью автоматизирована. На станции нет дежурного персонала, кроме ремонтного, который периодически осматривает оборудование.

В настоящее время расход топлива на 1 квтч у нас в 2 раза меньше, чем был на электрических станциях в дореволюционной России. Блестящая идея размещения электростанций ближе к топливу полностью себя оправдала. Например, стоимость электроэнергии на Зуевской. электростанции, работающей на отходах донецкого угля, приближается к стоимости электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанцией, а это самая дешевая электроэнергия.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Использование в домашних условиях угольную пыль

Близкие к этой страницы