Техника - молодёжи 1949-04, страница 7

Техника - молодёжи 1949-04, страница 7

ДОРОГИЕ

Сегодня мы расскажем о той силе, которая помогает нам еще быстрее итти вперед к прекрасному будущему—-к коммунизму. Мы будем говорить о советской электроэнергетике.

Двадцать восемь лет тому назад Владимир Ильич Ленин, выступая на VIII съезде Советов, сказал: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Огромный смысл, заложенный в этих пророческих словах гениального вождя революции, все сильнее и сильнее раскрывается в жизни нашего народа, идущего под руководством большевистской партии, под водительством великого Сталина к коммунизму.

Мы будем говорить сегодня о прошлом, настоящем и о грядущем советской энергетики, И в развитии энергетики сегодняшнего дня мы попытаемся разглядеть зримые черты ее коммунистического завтра.

Ни одно государство в мире никогда не имело еще таких реальных возможностей и перспектив, как наша социалистическая страна.

Плановое народное хозяйство, огромная мощь нашей про• мышленности, свободный созидательный труд многомиллионного народа, направляемый коммунистической партией — вот в чем реальная основа нашего наступления за преобразование природы.

Нет таких планов, нет таких проектов, которые были бы

ЧИТАТЕЛИ!

не по плечу великому советскому народу на его светлом пути к коммунизмуI

Мы пригласили сегодня на заочную конференцию инженеров и ученых и попросили их рассказать о своей работе, а также поделиться своими мечтами.

Заместитель министра электростанций М. С. Смирнов расскажет о росте и развитии электрических станций в нашей стране. Начальник Главгидроэнергостроя Р. Я. Носов развернет картину новостроящихся электростанций на «белом угле

Главный инженер Управления электрификации железных дорог В. М. Сердинов расскажет об электротранспорте.

Роль электрификации сельского хозяйства осветит кандидат технических наук Н. А. Сазонов.

Инженер В. Дмитриев познакомит нас с интересными устройствами, которыми снабжают свои плотины гидроэнергетики,— рыбоходами С проектом огромного энергетического строительства познакомит нас инженер А. Б. Маркин.

Люди науки, инженеры развернут перед нами достижения сегодняшнего дня в области энергетики, раскроют перспективы будущего.

Дорогие читатели, давайте же вместе сядем сегодня за общий стол нашей заочной конференции и поговорим о будущем. Нам есть о чем говорить, о чем мечтали, ибо будущее нашей страны прекрасно.

Предоставляем слово заместителю министра электростанций СССР М. С. С 31 ИР ИОВУ

стра/ш

Участники VIII съезда Советов помнят, как Владимир Ильич Ленин, приподнимая одной рукой том работ Государственной комиссии по электрификации, сказал: «Мы имеем перед собой результаты работ Государственной комиссии по электрификации России в виде этого томика... На мой взгляд, это — наша вторая программа партии».

Заключая свое выступление, Ленин провозгласил: «...Если Россия покроется густою сетью электрических станций и мощных технических оборудований, то наше коммунистическое хозяйственное строительство станет образцом для грядущей социалистической Европы и Азии».

С первых дней Октябрьской революции, в апреле месяце 1918 года, Ленин в набросках плана Академии наук написал о том, что вопросы развития электрификации являются основной чертой дальнейшего движения нашей родины. На

конец в начале 1920 года В. И. Лениным была развернута практическая деятельность по созданию плана электрификации страны.

Это было тяжелое время. На наших окраинах еще гремела война против интервентов и их наемников, лучшие люди рабочего класса были на фронтах, промышленность приостановилась, на транспорте царила разруха, в стране нехватало продовольствия... И вот в этой обстановке Лениным был выдвинут грандиозный план перестройки всей нашей страны — план, который по своему существу означал материальное иереоснащение всей нашей экономики и являлся поистине гениальным.

План электрификации предусматривал постройку 30 электростанций мощностью в { 750 тыс, квт. Чтобы оценить размеры плана ГОЭЛРО, нужно знать, что в 1913 году Россия

5