Техника - молодёжи 1949-04, страница 10

Техника - молодёжи 1949-04, страница 10

бот. В 1949 году предстоит выпол нить 18 млн. куб. м земляных работ. Бетона уложено в 1940 году 207 т куб. м, в 1949 году предстоит уложить 800 т куб. м.

Но и такие темпы нас не удовлетворяют. Партия и правительство ориентируют нас на то, чтобы строительство гидростанций опережало строительство тсплостанций, с тем чтобы удельный вес гидроэнергии повышался.

Строительство гидроэлектростанций требует, как правило, большего времени, чем строительство тепловых электрических станций, главным образом за счет трудоемких работ по возведению плотин, но электроэнергия, получаемая на гидростанциях, стоит гораздо дешевле, и, таким образом» стоимость всего строительства в конечном счете быстрее окупается.

Я хочу поподробнее рассказать о крупнейших и интереснейших из строящихся гидростанций.

Вот, например, Мингечаурская гидроэлектростанция на реке Куре, в Азербайджане. Эта гидроэлектростанция, кроме обеспечения электроэнергией Бакинского промышленного района, принесет большую пользу всей окружающей местности, так как предохранит долину, расположенную ниже этой гидростанции, от наводнений. Создание громадного водохранилища емкостью в несколько миллиардов кубометров спасет от паводков ряд сельскохозяйственных районов. Кроме того, эти районы были исключительно малярийные. Так как наводнений не будет и. кроме того, будут проведены гидромелиоративные работы, население избавится от малярии. Эта гидростанция даст достаточное количество воды для орошения 1 300 тыс. га ценнейшей земли. Окружающая равнина превратится в житницу всего Закавказья.

Интересная проблема решается советскими гидротехниками в районе озера Севан. Это историческое озеро гидротехники решили использовать в целях энергетики. Вековые запасы озера, примерно в количестве около 50 млрд. куб. м воды, будут сработаны в течение 50 лет на каскаде из семи станций. Эта вода будет падать с высоты около 1 км. В результате площадь озера сократится» испарения с его поверхности уменьшатся. В реке Занге вследствие уменьшения испарений воды станет больше, и поэтому гидростанция после «сработ-ки» Севанского озера будет работать с той же мощностью, используя воду реки.

Большое значение придается строительству Камской гидростанции, находящейся на Урале. Эта станция строится по оригинальному проекту коллектива инженеров во главе с профессором Александровым. Обычно здание гидростанции строится рядом с плотиной. Наши инженеры решили, что не нужно строить отдельно станцию и плотину; они поместили станцию внутри плотины. Это будет первая мощная электростанция в мире, где плотина и сама станция совмещены в одном сооружении. В силу этого значительно сократится объем работ. Оригинальное решение сделает строительство станции экономичнее.

Иртышская гидростанция в Казахстане по своей мощности стоит в ряду первых пяти гидростанций в Союзе. Алтай недаром называют сокровищницей металла. Почти вся таблица Менделеева представлена на Алтае. Там найдено около 60 химических элементов.

Этим районом интересовался еще Петр I. Сюда в 1718 году для изучения Алтайского края и его богатств он послал экспедицию во главе с генерал-майором Дикаревым. Экспедиция заложила город Усть-Каменогорск.

В последующие годы на Алтае был найден целый ряд месторождений полезных ископаемых.

Однако освоения богатств Алтая не проводилось. Царское правительство проявило здесь полную беспомощность.

Зато не дремали английские и американские дельцы. Они жадно стремились в этот богатый край.

Крупнейшим месторождением цветных металлов — Риддером завладел Лесли Уркварт.

В 1912 году в компанию с ним вступил американский спекулянт Герберт Гувер, впоследствии ставший президентом США.

Эта компания хищнически эксплоа-тировала Риддерские рудники.

Октябрьская социалистическая революция положила конец хозяйничанью англо-американских колонизаторов и открыла грандиозные перспективы для рационального использования природных богатств края.

Целый ряд открытий выдающихся советских геологов выдвинул Алтай на уровень самых перспективных районов цветной металлургии во всем мире.

Сейчас развернулось широкое освоение этих богатств.

Кроме того, этот край обладает и другими колоссальными богатствами — прекрасными плодородными почвами, лесами, пространствами для выпаса скота и т. д. Все это в сочетании с мощной энергетической базой приведет к тому, что этот край будет цветущим краем и в смысле подъема промышленности и сельского хозяйства.

Основным источником энергетики этого края служит река Иртыш. Река Иртыш примерно на 1 тыс. км длиннее Волги. Энергия Иртыша достаточна для того, чтобы соорудить целый ряд крупнейших гидроэлектростанций, которые не только удовлетворят потребности края, но смогут служить источником для передачи электроэнергии на большое расстояние,

В районе Усть-Каменогорска Иртыш прорывается сквозь скалы. Каменистое русло здесь очень узкое, и плотину нужно строить шириной всего в 180 м, для того чтобы поднять уровень воды на 40 м. Еще в плане ГОЭЛРО этот район привлекал внимание советских энергетиков, и В. И. Ленин во время беседы с делегацией алтайских горняков указал, что этим районом необходимо заняться.

В плане ГОЭЛРО было предусмотрено строительство гидростанции на Иртыше. Сейчас строительство этой гидростанции развернуто. Для ее сооружения придется вложить 600 тыс. куб. м бетона, выполнить 2 500 тыс. куб. м выемки и произвести 2 млн. куб. м насыпей. Плотина повторит почти в точности плотину Днепрогэса, но будет выше.

Сейчас на левом берегу Иртыша идет напряженная работа. Чтобы строить станцию в русле реки, нужно оградиться от воды, которая идет по верхнему руслу. Обычно это легко достигается сооружением земляной перемычки. Но Иртыш имеет еще подземное течение, и его нужно перехватить. Решили впервые применить замораживание, создать ледяную подводную стену.

Работа почти закончена. В некоторых местах толщина подземной ледяной стены достигает 6 м.

Там, где в начале сталинских пятилеток изыскатели впервые поставили свои походные палатки, сейчас существует настоящий благоустроенный городок, с электрическим освещением, водопроводом, школой, больницей.

Но самое ценное на строительстве — это люди, воспитанные здесь, стахановцы и ударники, показавшие образцы социалистического труда в суровых условиях Алтая, где зимой температура достигает 45°, а летом человек подвергается изнуряюшему действию палящих лучей. Комсомольцы Казахстана приняли шефство над гидростанцией и показывают здесь образцы работы.

Героические дела комсомольцев Днепростроя вновь воскрешаются в подвигах молодежи Иртышгндростроя. Например, комсомольские бригады слесарей-монтажников перевыполняют свои нормы в 2—3 раза.

В результате труда советских людей, в результате применения современной техники строительства сейчас берегов Иртыша не узиать. Уже недалеко то время, когда от берегов Иртыша по сотням километров высоковольтных линий передач к заводам и шахтам потечет нескончаемый поток электроэнергии.

Каждый установленный киловатт мощности в СССР работает в два раза производительнее:» чем в капиталистических странах,

В нашей стране в среднем электростанции работают с полной нагрузкой 5000 — 6000 часов в год, а в капиталистических странах — 2500 —3000 часов.

На Днепрогэсе имени В» И. Ленина производится, как показывают сравнительные данные, самая дешевая в мире электроэнергия.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водные богатства Урала

Близкие к этой страницы