Техника - молодёжи 1949-04, страница 6

Техника - молодёжи 1949-04, страница 6

сты. не находя платежеспособного спроса ввиду ими же учиненного разорения массы населения, вынуждены сжигать продукты, уничтожать готовые товары, приостанавливать производство, разрушать производительные силы, когда миллионы населения вынуждены терпеть безработицу и голод не из-за того, что товаров нехватает, а из-за того, что товаров произведено слишком много». Это значит, что капиталистические производственные отношения перестали соответствовать состоянию производительных сил общества и стали в непримиримое противоречие с ним. Это значит, что капитализм чреват революцией, призванной заменить нынешнюю капиталистическую собственность на средства производства социалистической собственностью. Это значит, что острейшая классовая борьба между эксплоататорами и эксплоатируемыми составляет основную черту капиталистического строя.

Конфликт производительных сил и производственных отношений, возникающий во всех антагонистических общественных формациях на определенной ступени их развития, при социализме уничтожается. Многовековое разъединение средств производства я непосредственных производителей, противоречие между теми, кто является непосредственными созидателями благ, и собственниками средств производства при социализме отменяются. Наступает полное соответствие производительных сил и производственных отношений. В этом своем положении товарищ Сталин раскрыл глубочайшую закономерность социализма, показал коренную противоположность социализма антагонистическим общественным форма* дням.

Полное соответствие производительных сил и производственных отношений при социализме является основой несокрушимой крепости советского строя, морально-политического единства советского общества. Наличие этого единства не означает, однако, отсутствия противоречий при социализме, отсутствия борьбы прогрессивного, нового против старого, отживающего.

Товарищу Сталину принадлежит всемирно-историческая заслуга открытия новых движущих сил развития, присущих социалистической общественной формации. Товарищ Сталин всесторонне показал великую роль большевистской партии как основной руководящей н вдохновляющей силы советского общества, важнейшую организующую и преобразующую роль советского государства, вскрыл значение таких движущих сил развития советского общества, как морально-политическое единство советского народа, дружба народов, советский патриотизм, критика и самокритика, социалистическое соревнование трудящихся, являющееся коммунистическим методом строительства нового общества.

Работа товарища Сталина «О диалектическом а историческом материализме» является острейшим оружием в борьбе против идеализма и метафизики в буржуазной социологии и историографии.

В современной буржуазной социологии мы видим такие же явления, что и в естественных науках и философии, а именно: отрицание закономерности в истории, рассмотрение истории как хаоса случайных событий и фактов.

Период загнивания капитализма и его крушения получает свое адэкватное отражение и в буржуазной исторической науке. Вновь восстанавливается и воспевается неокантианство, оживают н распространяются пресловутые «теории» Виндельбаида и Риккерта, проповедовавших, что в истории нет законов, что она представляет собой собрание индивидуальных и неповторимых фактов и событий. Реакционные историки и философы отказываются от научного объяснения исторических событий, начиняют историю мистикой. Не-безизвестный Питирим Сорокин, которого Ленин в 1922 году окрестил «образованным крепостником», опубликовал недавно (1948 год) новую книгу под широковещательным названием «Реконструкция человечества». В этой книге Сорокин пытается состряпать очередной рецепт для излечения современного буржуазного общества, которое, по его признанию, является смертельно больным. В качестве универсального средства он выдвигает ««творческий альтруизм». Он призывает отказаться от научного рассмотрения явлений общественной жизни, ибо наука, по его мнению, ослеплена «своими материалистическими, механистическими, эмпирическими предубеждениями»* и требует положить в основу исторического процесса «мистическое сверхсознание», «спиритуализм», «религиозное чувство». Эта книга встретила среди реакционных кругов буржуазных философов и социологов в США и Англии восторженный прием и прославляется как одна из «важнейших книг нашего столетия», как «пророческая книга».

Отжившая свой век система капитализма, находящаяся в состоянии старческого маразма, не в состоянии выдвинуть высокие идеи, создать большие системы в области философии и социологии, поднять на научную высоту вопросы общественной жизни. Историческая обреченность капитализма заставляет историков буржуазии вести бешеную борьбу против идей развития, против историзма, против принципов прогресса. В истории нет закономерностей, нет причинности, постигнуть ее можно только «методом интуиции», кричат буржуазные историки и социологи.

В противовес всей этой схоластике, отрицанию возможности познания закономерностей истории, являющемуся показателем полного идейного вырождения буржуазной историографии и социологии, товарищ Сталин, обогащая и двигая вперед социологическую теорию марксизма, указывает, что общественная жизнь вполне познаваема, что «данные науки о законах развития общества, — являются достоверными данными, имеющими значение объективных истин».

Товарищ Сталин указывает, что необходимо рассматривать исторические события в определенной связи с условиями места и времени, что «без такого исторического подхода к общественным явлениям невозможно существование к развитие науки об истории, ибо только такой подход избавляет историческую науку от превращения ее в хаос случайностей и в груду нелепейших ошибок».

На фоне глубочайшего упадка общественной мысли буржуазного общества сияет своей жизнеутверждающей силой великая доктрина нашего времени — марксизм-ленинизм. С особой силой раскрывается теперь значение положений товарища Сталина в его работе «О диалектическом и историческом материализме», гласящих, что «наука об истории общества, несмотря на всю сложность явлений общественной жизни, может стать такой же точной наукой, как, скажем, биология, способной использовать законы развития общества для практического применения», что «в своей практической деятельности партия пролетариата должна руководствоваться не какими-либо случайными мотивами, а законами развития общества, практическими выводами из этих законов».

Вся деятельность партии большевиков и представляет собой политику, базирующуюся на понимании законов общественного развития, руководствующуюся научным пониманием явлений общественной жизни.

Произведение товарища Сталина «О диалектическом и историческом материализме» — могучее идейное оружие большевистской партии н советского народа в борьбе за победу коммунизма.

Гениальная работа В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» явилась новым этапом в развитии марксистской философии. Ленин подверг критике новейшие реакционные формы идеализма, которые только зарождались при жизни Маркса и Энгельса, но особенно распространились в новую эпоху. Ленин разоблачил новейшие антиматериалистические течения среди людей, прикрывавшихся знаменем марксизма, беспощадно срывая с них маски, показывая буржуазное нутро их «теорий», Ленин дал материалистическое обобщение новейших открытий в области естествознания, его выводы являются исходным пунктом для решения новых философских проблем, встающих на пути развития науки. Книга В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» — величайшее произведение, направленное против всей буржуазной идеологической реакции в эпоху империализма и пролетарских революций.

Работа И. В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» является прямым продолжением и дальнейшим развитием великих идей «Материализма и эмпириокритицизма» В. И. Ленина, новым, высшим этапом в развитии марксистско-ленинской философии. Она вооружает наши кадры для большевистской наступательной борьбы против новых идеалистических течений, распространенных в буржуазном мире, против всей современной буржуазной идеологической реакции. Она является философским обобщением новейших данных науки и ключом для марксистско-ленинского ответа на мировоззренческие проблемы современного развития физики, биологии и вообще всей науки. Работа товарища Сталина является настольной книгой для миллионных кадров партийной и советской интеллигенции, по которой они изучают марксистско-ленинскую философскую науку — замечательное оружие познания и изменения мира. Это произведение товарища Сталина имеет громадное международное значение. Оно вооружает передовые, прогрессивные силы во всем мире боевым научным мировоззрением, вселяет в них бодрость и уверенность в неизбежной победе дела прогресса над темными силами реакции.

Ленин писал: «Куда ни кинь —иа каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства —- и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров.

Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо.

Но молодое растет и возьмет верх, несмотря ни на что».

Все, что ныне есть передового в мире, глядит с надеждой и любовью на Советский Союз —оплот новой цивилизации, оплот новой, социалистической культуры. Наша страна идет вперед, к коммунизму, под великим знаменем марксистско-ленинского учения.

4