Техника - молодёжи 1949-07, страница 25

Техника - молодёжи 1949-07, страница 25

силе американского гения предпринимав тельства... Ни слова о том, что вы мне сказали в вагоне*., о русских, я имею в виду...

Профессор Эдвард Эванс, начальник отдела Института современной физики, послушно ответил «о-кей».

Конечно, ему придется и консультировать и летать. Это хорошо оплачено. Контракт с фирмой «ДУРЦ» подписан ночью, в поезде. Он похрустывает вместе с чеком в кармане. Что ж, наука — наукой, а деньги — это деньги...

Решительно надвинув шляпу на правую бропь, профессор зашагал к опушке. Там около двухмоторного грузового «Консолидейтеда» его уже ждали.

Пилот выплюнул жвачку и взял под козырек.

— К полету все готово, проф! Лед погружен. Механизм разбрасывателя проверен. Прикажете в воздух?

По четким фразам пилота можно было сразу установить, что он военный человек.

— Хорошо, — ответил профессор, оглядывая небо. — Минутку, я только осмотрюсь.

Солнце уже поднялось довольно высоко, но еле проглядывало сквозь пелену высоких слоистых облаков. Они надвигались с востока, с Атлантики, и обещали скоро закрыть небо. Под ними лениво плыли гряды низких кучевых облаков. Часть их группировалась в стайки, сливающиеся в тучки с плоским аспидным низом и клубящимся пенным верхом.

Профессор указал пилоту на одну из «молодых» тучек над лесом и произнес обстоятельно и неторопливо, точно обращаясь к сотруднику у себя в институте:

— Поднимайтесь выше кумулюсов н затем проведите самолет над этимскоп-леннм их, касаясь верхней кромки турбулентных образований.

— Цель ясна! — ответил пилот и снова откозырял. — Прошу в машину, проф!

Профессор поднялся по трапу и нырнул в кабину «Консолидейтеда». Его сразу охватил холод.

«Здесь можно простудиться», — подумал он, присаживаясь на какой-то ящик. Моторы заревели, и самолет покатился по лугу.

Узкая, тесная кабина грузового самолета, бывшего бомбардировщика, была загромождена пакетами, посеребренными изморозью. В центре кабины располагалась примитивная воронка с за слойкой. Все оборудование было сделано наспех, грубо, аляповато.

—- Ох, уж этот Микст с его спешкой!— пробормотал профессор и приник к узкой щели окна-иллюминатора.

Обзор из него был плохой. Но все же на лугу — аэродроме, медленно вращав

шемся внизу, — можно оыло ясно разглядеть кучку людей. Они махали руками, бросали вверх шляпы. Повиди-мому, Микст основательно разогрел представителей прессы тайной предстоящего опыта.

— Мистер Эванс? — кто-то тронул профессора за плечо.

— Я...— вздрогнув, обернулся Эванс.

— Не узнаете? Впрочем, узнать меня в этой проклятой шкуре трудновато.

Худой человек, посиневший от холода, в форме сержанта военно-воздушных сил, наклонился над Эваисом, невесело усмехаясь.

— Не узнаю, — сухо ответил профессор.

— Я — Олден, ваш бывший ученик и ассистент в Принстонском институте. Вы ведь преподавали там?

— Олден? Не может быть... Вы?.. Позвольте, ведь вы получили звание инженера и бакалавра!

— Совершенно верно. И вот все-таки... — сержант развел руками. — Как видите, я подсобный рабочий-моторист. Впрочем, не я один. Много нас, гражданских инженеров, мобилизованных в армию во время войны, почему-то «воюет» до сих пор. Носим форму и выполняем то, что нам прикажут...

— Позвольте, позвольте, теперь я припоминаю все. Ведь вы так хорошо начали! Вы сделали довольно крупное открытие...

— И это верно. И все-таки... Старая история, профессор!—Олден снова невесело усмехнулся.—Мое изобретение стала оспаривать некая солидная фирма. Судебный процесс я проиграл, так как денег у меня было маловато. А второе изобретение у меня украли без суда. Украл его один ловкий подлец, по фамилии Микст. Если он вам попадется на дороге, будьте осторожны, профессор. Его «метод работы» — находить и присваивать себе чужие технические идеи. Впрочем, ведь вы сами когда-то предостерегали нас, студентов, or всяких связей с породой подобных дельцов, заправляющих американской техникой. Вы говорили, что перед нами сияющее будущее ученых, преданных исканиям и исследованиям во имя чистой науки! Впрочем, это- было дав» но. Так давно! Целая тысяча лет назад...

— Однако, профессор! Я не совсем понимаю, что мы собираемся делать? Зачем эта твердая углекислота?

Эванс досадливо махнул рукой.

— Нам предстоит вызвать дождь. Вон из этого облака, к которому приближается самолет.

— Позвольте, профессор, вы же должны знать, что никакого дождя мы таким путем не получим. Мы только рассеем облако. Но не больше.

В узкой стеклянной витрине на углу стоял человек-макет и с непостижимой быстротой отрывал и вновь прикреплял к бортам пиожака огромные светящиеся пуговицы. € Дешево! Прочно! Быстро/ Прыгающие пуговицы —- радость холостяка!* —прочитал профессор.

— Признаться, Олден, — оживил*« вдруг Эванс, — я думаю так же. Ни представитель фирмы «ДУРЦ», организовавшей этот опыт, уверяет меня, что это не суть важно... — Эванс вдруг замялся.

В кабине вспыхнула красная лампочка. Олден бросился к воронке.

— Это сигнал, профессор. Мы пришли к цели. Прикажете сбрасывать лед?

Эванс поглядел в щель окна. Самолет шел на уровне верхушек кучевых облаков. Пушистые, серые хлопья стремительно неслись под крылом.

— Сбрасывайте!

Олден повернул рычаг, открывающий заслонку на дне воронки, и поспешно стал ссыпать в нее из пакетов сухой лед— кристаллическую углекислоту. Ре» моторов, колющая руки и лицо пыль наполнили кабину, Олден закашлялся, и лицо его посинело. Он на секунду замешкался, открывая очередной пакет.

— Скорей, скорей, что же вы? — прикрикнул профессор. — Поворачивайтесь!

Сочувствие, шевельнувшееся было в его душе к инженеру-неудачнику, потонуло в негодовании на нерасторопного работника.

— Поворачивайтесь же, чорт бы ва$ побрал!

...Вспыхнула зеленая лампочка. Олден закрыл воронку и, закашлявшись, в изнеможении опустился на груду парусиновых капотов в углу кабины. Vie обращая на него внимания, Эванс отвернулся к щели окна

Тем временем на лу»у, у опушки, Микст, окруженный уже полусотней корреспондентов, фотографов и просто

зо .

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сухой лед изобретатель

Близкие к этой страницы