Техника - молодёжи 1949-07, страница 23

Техника - молодёжи 1949-07, страница 23

тонкий, а как показала практика, и более прочный слой покрытия.

Однако и этот способ еще далек от полного совершенства. Он имеет несколько существенных недостатков. Первый из них —«большая непроизводительная потеря краски. Краситель, распыленный струей воздуха, не попадает целиком на окрашиваемое изделие, а в виде туманного облака уносится потоком воздуха в сторону, оседает на пол и на близлежащие предметы, совсем не предназначенные для окраски.

И вот на помощь малярам неожиданно приходит, как это часто бывает и в других областях техники, вездесущая электротехника. Установка для «электро. окраски» решила сразу несколько, казалось бы, неразрешимых проблем: позволила целиком автоматизировать окраску деталей, заставила краску почти полностью ложиться только на окрашиваемое изделие и этим экономить

около 50 процентов краски против обычного способа разбрызгиванием. Такая окраска позволила получать слой покрытия более прочный, чем при каких-либо других способах крашения.

Что же это за способ? Как работает установка для- электроокраски?

Обратимся к старинным и хорошо всем известным физическим опытам. Вспомним бузиновые шарики, заряженные положительным и отрицательным электричеством. Шарики, подвешенные на нитке, будучи заряжены одноименным электричеством, упорно отталкиваются друг от друга, а шарики, обладающие разноименными зарядами, притягиваются и прилипают друг к другу.

Аппаратура, предназначенная для электроокраски, целиком основана на этих простых физических явлениях.

Подойдем к «электрокрасителю», установленному в цехе, и проследим за его работой. Первое, что бросается в гла-

Не нужно быть каким-либо знатоком в области окрашивания с помощью распыления, чтобы заметить на первый взгляд странное и необъяснимое явление. Облако краски, словно управляемое невидимым дуновением потока воздуха, направляется к окрашиваемому предмету, — как будто бы притягивается им.

Медленно поворачиваясь, предмет продолжает продвигаться через коридор из металлической сетки и, выходя из коридора, он оказывается полностью окрашенным.

Что же заставляет облако краски, вырывающееся нз пульверизатора, не распространяться во все стороны, как обычно, а целиком притягиваться к окрашиваемому предмету?

Облаком управляет электростатический заряд — тот самый, что притяги-

зеиля

ЗАГРУЗКА ИЗДЕЛИИ

конвейер

конвейер

/

— ЭЛ£КГПРОД

-85 kv

КРАСКА

СУШИЛЬНАЯ КАИБРА

ОКРАШЕННОЕ И ВЫСУШЕННОЕ МЗА6ЛИЕ

за, — это конвейерное устройство. По. рельсу, укрепленному на некотором расстоянии от пола, на роликах катятся маленькие тележки. К ним прикреплены свисающие вниз изделия, подлежащие окраске.

Мы видим, как деталь, увлекаемая равномерным движением конвейера, приближается к несложному устройству, где, собственно, и происходит электроокраска.

Две широкие металлические сетки образуют коридор, через который медленно продолжают двигаться, подвеш^ ные под рельсом детали. Навстречу им, словно облако, несется краска, распыленная пульверизаторами, установленными по бокам.

Наверху стр 20-й изображена схема действия установки для электроокрашивания методом распыления краски. Ниже — рисунок такой установки. Видно устройство, позволяющее с помощью чЬрвячного винта сдвигать и раздвигать сетки-электроды и регулировать этим напряженность электростатического поля. Видно и несложное приспособление для вращения окрашиваемых изделий, нужное, чтобы они покрывались краской равномерно. Оно состоит из доски, подвешенной под рельсом конвейера, и роликов, укрепленных на подвесках. В то время, когда конвейер проносит деталь в пространстве между сетками, ролик, прижимаясь к доске, начинает вращаться, с ним вместе приходят во вращение и изделия. Справа, наверху, представлена схема упрощенной установки для электроокраски методом *окунания Электростатическая установка в этом случае как бы отсасывает излишки краски с «выкупанных* деталей и делает слой ее примерно одинаковым на всей поверхности.

вает друг к другу бузиновые шарики. Мельчайшие частицы краски, распыленные в воздухе, заряжены отрицательным, а окрашиваемый предмет—положительным зарядом.

Чтобы достичь этого, не требуется ка-кого-либо сложного устройства.

Тут же, около установки, мы видим маленький электрический выпрямитель, превращающий осветительный переменный ток в постоянный ток высокого напряжения (порядка 100 тысяч вольт).

(Окончание см. на 25 стр.)