Техника - молодёжи 1949-07, страница 26

Техника - молодёжи 1949-07, страница 26

Скорей, скорей, что же вы? — прикрикнул профессор. — Поворачивайтесь!

любопытных с окрестных ферм, наблюдал за тучкой, над которой пронесся <Консолидейтед », Пальцы em, сжимавшие бинокль, побелели.

И вдруг, вскинув руки вверх, он заорал m яесь луг:

— Свершилось! Смотрите! Все смотрите, парни! И откройте пошире глотки, чтобы закричать ура!

— Чему вы радуетесь, мистер Микст? Пока что я никакого обещанного чуда не вижу, — проворчал кто-то из корреспондентов, опуская бинокль,

— Что вы там квакаете, слепой щенок? — стремительно обернулся к нему Мнкст. — Результат виден даже простым глазом. Облако, над которым пролетел самолет, поредело... распадается. Это подтвердят фотографии.

— Ну и что же? — не унимался скептик, — Что с того, что око распадается. Какой от этого толк Америке? Я не вижу чуда.

— Смотри лучше!

Микст встал а позу — он

знал, что сейчас его будут фотографировать.

— Слушайте меня внимательно, парнншки! Я сознательно не раскрывал перед вами тайну моего изобретения. Можно смело сказать — великого изобретения. Плоды напряженного труда и затрат многих тысяч долларов.

Скрывая тайну, я хотел зажечь в вас спортивное чувство. Заинтересовать! Раздразнить ваше воображение! Поэтому я и не пригласил вас сразу на аэродром, а встретил на ферме Сейчас, когда опыт удался, я раскрываю тайну.

Голос Микста задрожал, и это отметили корреспонденты н блокнотах ремароч-кой—*он говорил, почти рыдая»,

— Итак, сегодня бог мне помог доказать, что возможно ликвидировать обла. «на. Вы все видели, что по* еле того, как самолет прошел над облаком, оно почто рассеялось. Поднимите го* доюы! Где вы найдете сейчас такое хорошее, большое симпатичное облако, почт* тучу, кот0{н>е СшпЬ ви по-хоже на подопытное? Нет

зо .

таких! Подопытное облако рассеялось к чертям!

И это произошло потому, что особыми веществами, — какими — не ваше дело, это пока коммерческая, то-есть государственная, тайна, — облако 0ыло опылено сверху. Частицы вещества воздействовали на частицы воды, находящейся в облаке. Капли воды стали сливаться в более крупные, а потом еще в более крупные и тяжелые. Облачная масса, как это... да, конденсировалась в капельную воду, и пошел дождь...

— Дождя, положим, нгт! — усмехнулся корреспондент-скептик.

Мнкст поперхнулся, но быстро вышел из положения,

— Вы что-то здорово критически настроены. Может быть, вы красный? Может быть, вы вообще не верите в американскую науку й технический прогресс? Или вы шпион треста «Проводи-воду», агент землекопателей?

Корреспондент, испуганно отмахиваясь блокнотом, отступил в задние ряды.

Отдуваясь, Микст бросил ему вслед ругательство и продолжал спокойнее.

— К делу, парии! Самолет идет на посадку. Мы должны достойно встретить героез полета. Среди них. как вы знаете, великий ученый, консультант компании «ДУРЦ» профессор Эдвард Эванс. Мой личный друг... с детских лет... Он и выбрал такое хорошенькое облачко.

Вещество подействовало на эти, как их зовут.., «паровые капли». Наша компа

ния теперь организует искусственные дожди, где хотите. Мы это вам не дельцы из треста «Проводиводу»! Теперь не будет больше ззеух в Калифорнии и Ута, Айдахе и Аризоне. Закрома фермеров Америки будут всегда полными.

Корреспонденты дружно завыли «ура», защелкали аппаратами и бросились к самолету, плавно катившему по лугу.

Микст важно зашагал вслед за ними.

Профессор Эванс не скоро вырвался из цепких лап корреспондентов. И его и пилота фотографировали сотни раз, расспрашивали о полете и о том, что они едят на завтрак и какую породу комнатных собачек предпочитает их жены... Наконец Микст силой оттащил профессора в сторону и, крепко сжимая ему руку выше локтя, зашептал, сохраняя па губах ослепительную улыбку:

— Ну, старый, дохлый осел! Какое облако -вы выбрали, знаток этой самой, как ее... атмосферы? Книжная крыса, дождь-то ведь не пошел! Представитель одной газеты это заметил. Сто долларов ему за ваш счет!

Профессор довольно покорно слушал грубые попреки до тех пор, пока Микст не произнес последней фразы.

— Вы же знаете: до вызывания дождя нам еще далеко! А облако было хорошим! — энергично запротестовал

—■ Свершилось/ Смотрите! Все смотрите, парни! И откройте пошире глотки, чтобы закричато ура!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смотреть журналы техника молодежи

Близкие к этой страницы