Техника - молодёжи 1949-07, страница 27

Техника - молодёжи 1949-07, страница 27

он» — По данным русских, в таких образованиях легче всего вызвать конденсацию пара в капельную воду. И мы вызвали эту конденсацию — облако поредело. Правда, не очень быстро... Все дело в том, что вы поставили слишком примитивный углекислотный распылитель. Олден не успел выбросить и половины дозы льда, пока самолет шел над облаком.

— Какой Олден? — подозрительно спросил Микст.

— Рабочий. Там, в самолете. Он почти инвалид...

— Под суд его! За саботаж! Парни, слушайте объяснение профессора, почему не пошел проливной дождь...

В это время из леса стремительно выскочил мотоцикл и направился прямо в толпу, окружавшую Эванса.

— Где мистер Микст? Экспресс-пакет от члена конгресса, — крикнул мотоциклист, резко притормаживая.

Микст вырвал пакет из рук мотоциклиста, быстро пробежал глазами несколько строк, напечатанных на машинке.

— От самого Буша! — почтительно сказал он заинтересованным репортерам. Мистер Буш, так сказать, благословляет нашу работу. Все, ласточки! Больше ничего не могу сказать вам. Можете лететь по домам. Л я немедленно вылечу в Вашингтон. Эй, там! Готовьте самолет...

— Ты тоже сейчас же топай в Нью-Йорк, Эванс! — прокричал Микст, в то время как корреспонденты уже мчались, перегоняя друг друга, по дороге к станции.

— Это дождевое дело, — он кивнул иа выгружаемые из самолета оставшиеся пакеты с сухим льдом, — мы теперь продадим. Газеты завтра же дадут ему рекламу. Но, понимаешь, какая штука... Буш сообщает, что ожидается резкое падение цен на хлеб. У нас на бирже слишком много хлеба, и бороться сейчас за урожай невыгодно. То-есть понимай, папаша, нам с тобой нужно научиться вызывать засуху. Поройся-ка в своих картотеках, нет ли там чего-нибудь подходящего? Добывай. Утилизируй. Реализуй. Скажи мне, как можно украсть облака из Техаса, если там окажется перепроизводство куку

рузы? Или — ха-ха! — с Украины... Пять тысяч кругляков за хорошую находку. Ясно?

И он подмигнул Эвансу.

— Счастливого пути, мистер Микст!— почтительно ответил профессор, стараясь выпрямиться по-военному. — Прошу передать привет мистеру Бушу!

Через полчаса на луг спустилась невозмутимая тишина тихого серенького дня. Стал накрапывать дождь. Олден, угрюмо сидевший возле пакетов с сухим льдом, — его не взял с собой в самолет Микст, — поднялся и пошел к ферме.

На маленьком дворе, окруженном забором из старых упаковочных ящиков, горел костер. Фермеры сидели вокруг на корточках, грели руки, курили и тихо переговаривались. Олден подошел к костру, и люди, не глядя на него, потеснились, давая место. Еще одна пара загрубевших в работе рук протянулась к зубцам огня.

Эти люди у костра мало походили на горластых, откормленных репортеров в цветных туфлях и полосатых пиджаках.

— Он, наверное, знает, — сказал один из фермеров, поворачиваясь к Олде-ну. — Слушай, сынок, это правда, что можно делать дождь?

— Почти правда, — кивнул Олден. — Видели старика, который летал со мной? Он знает, что уже лет пятна

дцать назад русские ставили подобные опыты. Русские упорно трудятся во всех областях науки и не для целей коммерции, а для того, чтобы лучше жилось простым людям. Русские теперь уже нашли настоящее средство победить засуху. Вы, может быть, слышали, что делают сейчас в России?

— Откуда нам! В больших газетах их только ругают, — махнул рукой фермер, который первым заговорил с Олденом.

— А я слышал, — сказал другой, — они хотят сажать леса в пустыне, чтобы занять своих безработных.

Олден впервые за много времени улыбнулся.

Заулыбались и другие, сидящие у костра.

— Эх, парень! До чего же ты желторотый, ну прямо птенец. У Советов давным-давно нет безработицы. Надо мной там, на Эльбе, в сорок пятом, русские солдаты смеялись доупаду, когда я спросил, кто из них побывал в шкуре человека, не имеющего работы. А леса они начали сажать в степных краях, чтобы изменить климат, защитить поля от горячих, сухих ветров. Понял? Изменить климат, уничтожить засуху навсегда!

— А ведь это верно, что деревья полю помогают, — снова подал голос первый фермер, — я сам видел в штатах на Западе: где лес сохранился, урожай получше.

— Конечно, верно! — продолжал Олден. — Разве русские стали бы заниматься этим делом так, с бухты-барахты? Нет, они подходят ко всему серьезно, по-государственному. Не то, что наши крикуны. Возьмите, к (примеру, этого босса, что прикарманил сегодня чужую идею, даже не разобравшись в ней. Он завтра же раззвонит с помощью газет о сегодняшнем «опыте» и заработает не одну сотню тысяч на этой рекламе. А нам то, простым людям, что от этого прибавится...

И Олден тяжело вздохнул и угрюмо сгорбился.

И другие у костра тоже, глядя, как перемигиваются угли, задумались, наверное, не впервые о своей судьбе, о судьбе своей родины.

(Окончание статьи А. Наумова „Электроокраска")

Напряжение, получаемое от выпрямителя, хотя и очень высокое, но сила тока, работающего в установке, настолько незначительна, что расход электроэнергии очень мал. Отрицательный полюс выпрямителя присоединяется к металлическим сеткам, а положительный — к рельсу, имеющему электрический контакт с окрашиваемым предметом. Необходимо еще упомянуть, что рельс «заземлен», и, следовательно, случайно прикоснуться к окрашиваемому предмету не опасно.

Облако краски, распыляемой пульверизатором, проходит очень близко около сеток, заряженных отрицательным электричеством. Частицы краски немедленно заряжаются высоким отрицательным потенциалом и начинают притягиваться к окрашиваемому предмету, заряженному положительно. Устремляясь к поверхности предмета, частицы краски приобретают при этом большую скорость, значительно ббльшую, чем они получили при выходе из сопла пульве

ризатора, это помогает им очень прочно сцепляться с поверхностью.

Тут же надо сказать и о равномерности, с которой ложится краска на окрашиваемую поверхность. Дело в том, что частицы краски, заряженные одноименно, отталкиваются друг от друга. Они автоматически ищут в воздухе такого расположения, при котором бы находились на одинаковом расстоянии друг от друга. Поэтому облако краски, приближающееся к поверхности, не представляет собой беспорядочного скопления частиц, а расположение их в воздухе в достаточной степени оказывается «организованным» благодаря их наэлектризованности. Этим и объясняется, что при окраске электрическим способом достигается высокая равномерность покрытия, почти недостижимая при работе обычным пульверизатором.

Изделия окрашены. Тот же конвейер проносит их через длинную металлическую камеру, из которой вырывается

яркий электрический свет. Это сушилка. Тепловые лучи, в изобилии льющиеся из множества ламп, укрепленных на внутренних стенках, быстро высушивают краску.

Изделие готово итти на сборку или на склад готовой продукции.

Не нужно думать, что электрическому способу окраски могут быть подвергнуты только металлические предметы — проводники электричества. Благодаря очень высокому напр 1жению хорошо электризуются и полупроводники, как, например, деревянные изделия. То же самое можно сказать и о краске, применяемой при этом с.тособе. Какой-либо специальной краски не требуется. Можно производить с краску электрическим способом, польз/ясь любыми красителями: лаками, эпалями, эмульсиями, парафиновыми и восковыми красками.

Установку для ав'оматической окраски электрическим способом разработал и построил советский коллектив инженерно-технических работников. Надо думать, что ценный слыт будет подхвачен и широко примени всеми предприятиями, которым прихсдится иметь дело с окраской большого количества деталей.

зо .