Техника - молодёжи 1949-07, страница 30

Техника - молодёжи 1949-07, страница 30

прерывного развития Земли, провозглашенная Ломоносовым, стала фундаментом всей науки о нашей планете.

В результате каких же сил происходит непрерывное изменение и развитие Земли?

Ломоносов отвечает и на этот важнейший вопрос. Он совершенно правильно делит эти силы на внешние и внутренние.

Внешние—это «сильные ветры, дожди, течения рек, волны морские, пожары в лесах, потопы». Внутренние силы — это землетрясения.

Замечательно смелые и глубокие мысли развил Ломоносов, объясняя происхождение горных пород.

С ходом времени эти мысли не утратили своего значения, а, напротив, выросли и окрепли

Мысли Ломоносова о происхождении горных пород послу жили основой важных для современной геологии учений "о диагенезе и метаморфизме.

Под диагенезом современные геологи понимают сложную совокупность химических и физических явлений, приводящих с течением времени рыхлые осадки и отложения в твердые окаменелые породы.

Другое заложенное Ломоносовым учение говорит о самых глубоких, коренных изменениях в строении горных пород под преобразующим действием высоких температур и давлений.

Не только основа этого ломоносовского учения принята в сокровищницу современной науки о Земле. И отдельные его детали, начертанные гениальным русским ученым, сохранили и будут сохранять в этой науке первостепенное значение.

Примером может служить замечательное, ясное, прямое указание Ломоносова на «возможность сухого хрусталей рождения», то-есть, говоря языком современной науки, на возможность образования кристаллов в твердой. горной породе.

Широко, всесторонне охватил Ломоносов все многообразие причин изменений Земли. Какими ограниченными выглядят представления жившего несколько позже Ломоносова немца Вернера, видевшего единственным деятельным фактором формирования рельефа Земли лишь море.

Несмотря «а узость гипотезы Вернера, явившейся по сравнению с ломоносовской идеей большим шагом назад, она нашла себе сторонников среди ученых Запада, получивших за признание главенствующей роли моря название «нептуиисты». (Нептун — бог моря в римской мифологии.)

Если бы Вернер и его последователи потрудились заглянуть в труд Ломоносова «О слоях земных» (1762 г.), они нашли бы там уничтожающий отпор своей надуманной гипотезе.

Вот что писал Ломоносов. «Чем возвышены великие хребты Кавказские, Таврийские, Кордильерские, Пиренейские и другие и самые главные горы, то-есть части света? — восклицает он. — Конечно не ветрами, не дождями, кои еще с них землю смывают, конечно не реками, кои из них же протекают, конечно не приливами и не потопами, кои до них не досягают и натурально досягнуть и тяжкой каменной материи, из коих вершины оных состоят, на такую высоту поднять не могут. Чем вырыты ужасной и недосягаемой глубины пучины морские? Конечно, не дождями и не бурями, кои во глубину весьма мало действуют; конечно не вливающихся рек быстриною, коя исчезает при самых устьях».

Кажется, прямо к «нептунистам» обратил эти замечательные слова Ломоносов.

Дутое высокомерие, отличавшее мномх из западных ученых, мешало им прислушиваться к голосу русской науки. А это, как «видим мы на примере с «нептунистами», было бы для них очень полезно.

Ломоносов продолжает: «Есть в сердце земном иное, неизмеримое могущество, кое по временам заставляет себя чувствовать на поверхности и коего следы повсюду явствуют, где дно морское на горах, на дне морском горы видим», И далее он указывает, что «...сила, поднявшая таковую тягость, ни чему... приписана быть не может, как господ стнующему жару в земной утробе...»

Ломоносов говорит о землетрясениях. Он вкладывает в это слово широкое понятие. Для него землетрясение—это всякое— большое и малое—перемещение участков земной коры. И если грозное явление резких колебаний земной коры, сопровождающее извержение вулканов, было знакомо людям с давних пор, то ломоносовская мысль о «нечувствительных и долговременных земной поверхности понижениях и повышениях» была новым, громадной ценности вкладом в науку о Земле.

«Нечувствительные и долговременные» движения земной коры, называемые современными геологами «эпейрогоиически-ми», в наши дни предмет пристального изучения. Несмотря, казалось бы,- на ничтожность, малость этих движений, уловить которые прямыми наблюдениями человек не в состоянии, они благодаря своей «долговременности» служат причиной огромных изменений на поверхности нашей планеты.

Наступление океанов на сушу в одних частях земного шара и, наоборот, обнажение морского дна — в других, — словом изменение очертаний материков, вот к чему ведут «нечувствительные» движения земной к-оры, о которых писал Ломоносов.

С такой же гениальной проницательностью великий ученый утверждает, что «от землетрясения не может вовсе быть изъято ни едино место в подсолнечной». Нам, современникам чувствительнейших приборов — сейсмографов, неошювер-жимо доказывающих правоту этого утверждения Ломоносова, Можно только удивляться силе проникновения его ума в самые сокровенные явления природы.

Через все учение Ломоносова красной нитью проходит великая, глубоко научная идея о развитии.

Все геологические явления в прошлом Земли можно объяснить теми же процессами, которые в настоящее время совершаются на поверхности и в недрах Земли. Ключом к прошлому Земли и ее будущему является познание ее настоящего.

Эта идея в наши дни — стержень всех геологических теорий. Из этой идеи немедленно следует признание длительного существования Земли, являющееся ударом по библейским легендам.

Такие гениальные идеи были изложены Ломоносовым в его лаконичном, блестящем и мудром труде <0 слоях земных».

Как и во всех своих трудах, и здесь Ломоносов шагал впереди своего времени. Только через 85 лет —в 1848 году — англичанин Чарльз Ляйелль публикует свою работу «Основы геологии», повторяя в ней все основные мысли русского гения.

И вот его-то, Ляйелля, а не Ломоносова, западная наука венчает лаврами, объявляя человеком, давшим основу всей современной геологии.

с великой страстью отдается Ломоносов построению основ геологии. Он хочет, чтобы соотечественники его «вникнули разумом и рачением в земные недра, к большему приращению государственной пользы...»

Горные породы, разрушенные атмосферой.

Трещины в земной коре, появиешие- Огромная вулканическая гора, вы-

ся в результате землетрясений. росшая из извергнутых пород.