Техника - молодёжи 1949-07, страница 32

Техника - молодёжи 1949-07, страница 32

иметь могут. В рудные жилы пришли мы не иначе и не и другое время, как находящееся с нами окаменелое и мозглое дерево».

Ломоносов подчеркивает огромное значение влияния темп е-v ратуры, химического взаимодействия и давления на процессы, происходящие в недрах земли.

Он намечает контуры новой науки—химии земли, первый указывает на важность изучения химических процессов, происходящих в земной коре, которые помогут'открыть законы распределения минералов, и тем самым наделяет геологоразведчиков умением отыскивать их.

Проходит семьдесят лет после издания книги Ломоносова «О слоях земли». Швейцарский ученый Шейнбейн вводит в науку термин «геохимия». Сущность этой науки составляло учение Ломоносова. Через полтора века со времен Ломоносова русские ученые Ферсман и Вернадский, развивая его идеи, придали геохимии ее современный вид.

В минералогии, кристаллографии и геохимии, во всех этих науках Ломоносов запечатлел след своего гения.

сюду поднимаясь до широчайших теоретических обобщений, он проявляет себя блестящим исследователем и экспериментатором.

^ Гораздо раньше француза Роме де Лил

ля Ломоносов провел точные измерения углов кристаллов и высказал мысль, что внешняя форма их закономерная и отражает закономерности их внутреннего строения.

Мноше идеи Ломоносова в наши дни необычайно расцвели, выросли и стали основой многих наук.

Но многие ждут еще своего воплощения.

Как великий научный завет, приняла современная геология слова Ломоносова о том, что для исследования земных недр надо «принять в помощь геометрию (то-есть математику) — правитель-цицу всех мыслительных изысканий».

Здесь Ломоносов, как всегда, верен себе.

Он первым начал создавать «Теорию электричества, описанную математическим порядком». Он первый заговорил о важности математики для химии. Также и в помощь геологии Ломоносов стремился дать мощнейшее оружие научного исследования — математику.

Призыв русского гения к применению математического аппарата в геологии, поражающий нас необычайной смелостью мысли,— это то, к чему сейчас стремится геология и чем она овладеет в будущем.

Великим научным и патриотическим подвигом основоположника науки о Земле явилась его страстная борьба против шедших с

Знаменитая «Камчатская экспедиция» Крашенинникова и Гмелина содействовала познанию недр громадной территории Сибири и Камчатки.

зо .

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ученные ввели в науку новый термин

Близкие к этой страницы