Техника - молодёжи 1950-02, страница 12

Техника - молодёжи 1950-02, страница 12

Рисинки и чертежи «оживают» на экране. Это достигается посредством мульти/шы

кационной киносъемки.

Бывают случаи, когда при такой съемке о течение часа, а иногда и нескольких суток, снимается всего один кадр.

Вот каким образам кино позволяет «ускоренно» демонстрировать процессы и явления, в действительности протекающие крайне медленно.

Как же с помощью кинематографа получить обратный эффект? Как замедленно демонстрировать на экране процессы, которые в природе совершаются очень быстро?

Если увеличить частоту киносъемки, а демонстрировать фильм с обычной скоростью, отснятые процессы, естественно, покажутся зрителю зачмедленны-ми. Так, например, если снимаются в секунду не 24 кадра, а, скажем, 240 кадров, движение на экране покажется замедленным в 10 раз. Чем большее количество кадров в секунду сделает киноаппарат, тем более медленными предстанут на экране заснятые процессы и явления.

Современные скоростные кинокамеры позволяют производить съемку с огромной частотой—в десятки и сотни тысяч кадров в секунду. Такие камеры весьма сложны по устройству и требуют особой тщательности изготовления. С полным основанием можно сказать, что в них заложено все совершенство современной техники. Действительно, даже при съемке с далеко не предельной частотой, 1 500 кадров в секунду, пленка мчится внутри киноаппарата с быстротой курьерского поезда, делающего свыше 100 километров в час.

Скоростная съемка широко применяется для исследования сверхбыстрых процессов и явлений. Еще совсем недавно полет пули был недоступен наблюдателю. Человек мог исследовать пулю до и после выстрела или наблюдать разрушительные последствия ее действия. Но вот полет пули был снят высокочастотным киноаппаратом и -в замедленном виде показан на экране. Глаз наг блюдателя увидел зрелище совсем неожиданное. Слегка вращаясь вокруг своей оси, пуля медленно проплывает по экрану. Вот она приближается к стеклу, установленному на ее пути. Но что это? Пуля еще не коснулась гладкой поверхности стекла, а уж оно начинает выгибаться. Вслед за этим в стекле образовывается круглое отверстие, маленькая стеклянная пробочка отлетает далеко в сторону. В это отверстие плавно и спокойно проходит пуля. И только когда она удаляется от стекла, последнее разлетается на мелкие куски.

Что же произошло? Почему в стекле появилось отверстие, и отчего оно рассыпалось, если пуля его совсем не

Ч

коснулась? Высокочастотная съемка дает точный ответ на эти вопросы. Отверстие в стекле проделала волка воздуха, сжатого быстро движущейся пулей, а окончательно разрушили стекло завихрения воздуха, образовавшиеся позади пули.

При помощи высокочастотной киносъемки ученые исследуют процессы взрыва горных юород, изучают работу различных быстро двигающихся механизмов, наблюдают процессы кристаллизации веществ и многие другие явления в природе и технике.

В последнее десятилетие киносъемочную камеру соединили со многими другими приборами и аппаратами, уже давно применяемыми в научном исследовании. Соединение киноаппарата с телескопом позволило заснять на пленку и демонстрировать на экране для широкой аудитории строение солнечной системы. -

Кинокамера в сочетании с микроскопом дала возможность глубже изучить тайны мира мельчайших живых существ.

Установка, состоящая из кинокамеры и рентгеновского аппарата, облегчила исследования человеческого организма и т. д.

Однако все эти установки не представляют собой простое сочетание отдельных приборов с киноаппаратом. При их создании ученым н инженерам пришлось решить немало сложных конструктивных и технических задач.

Как киноаппарат, так и микроскоп, применяемый для микросъемки, ничем существенным не отличаются от обычной съемочной камеры и обычного микроскопа. Однако их сочетание в одну установку потребовало ряда дополнительных устройств. В киноустановке вращается мотор, скачками передвигается светочувствительная «пленка. Каждый, даже самый незначительный толчок установки вызывает некоторый сдвиг наблюдаемого предмета. Этот сдвиг увеличивается микроскопом в сотни, а иногда и в тысячи раз и дает огромное искажение. Поэтому микроустановку приходится изолировать от всяких сотрясений. Для этого ее помещают «а массивном фундаменте, который обычно делается из железобетона и углубляется в землю на несколько метров.

Чтобы ясно видеть микроорганизмы и хорошо заснять их на пленку, необходимо ярко осветить объект наблюдения, помещенный на небольшом стекле на столике микроскопа. Для этой цели применяются либо угольные дуговые лампы, либо так называемые точечные

электролампы, яркий свет которых сосредоточен в одной точке. Такие лампы дают очень сильный свет, но они выделяют большое количество тепла, которое отрицательно влияет на жизнь микроорганизмов, наблюдаемых в микроскоп. Поэтому микрокнноустановки снабжают еще специальными охлаждающими устройствами, препятствующими проникновению тепла от источников света к наблюдаемому объекту.

Установка для микросъемки дополняется также уже знакомым нам механизмом, позволяющим осуществить замедленную съемку.

Еще более сложным делом явилось сочетание кинокамеры с рентгеновским аппаратом. Несмотря на кажущуюся простоту, рентгенокиносъемка сопряже-на со значительными техническими трудностями. Она требует специально оборудованных помещений, мощной рентгеновской аппаратуры, особых усиливающих экранов и т. д.

Советские ученые и киноработники нашли пути для преодоления этих трудностей. Практически разработаны и применяются два метода рентгенокино-съемки. Первый метод основан на непосредственном воздействии рентгеновских лучей на светочувствительный слой кинопленки. Сущность второго метода состоит в том, что изображение, полученное в рентгеновских лучах, сначала отбрасывается на специальный усиливающий экран, а уже оттуда переснимается на кинопленку.

Рентгенокиносъемка открыла перед исследователями новые пути для изучения многих сложных процессов, скрытых от непосредственного наблюдения. Стало практически возможным заснять на кинопленку такие недоступные невооруженному глазу процессы, как движение питательных веществ внутри растения, структурные изменения в толще стального слитка, всасывание лекарственных веществ человеческим организмом и многие другие.

Мы остановились лишь на некоторых важнейших «методах киносъемки, которые выдвинули кино в качестве незаменимого средства научного исследования. Есть еще и другие методы и приемы научной киносъемки, не нашедшие отражения в этой статье. Здесь ничего не было сказано об аэрокиносъемке, о подводной съемке, получившей развитие за последние 10—15 лет. В статье не упоминалось о мультипликации — рисунках, «оживающих» на экране.

Огромное значение в научной кинематографии имеют специальные объективы, которыми снабжаются современные кинокамеры. Взять, к примеру, телеоптику, ставшую незаменимой при съемках биологической кино документации. С помощью телеоптики удается производить киносъемку объектов, удаленных от съемочной камеры на сотни метров и заснимать на пленку поведение диких животных, не подпускающих человека на близкие расстояния.

Советское киноискусство является самым передовым искусством в мире и выполняет благородную задачу воспитания трудящихся -в духе великого учения Ленина—Сталина. Кино в СССР поставлено на службу науке, культуре, просвещению широких масс трудящихся.

В нашей стране созданы все условия для того, чтобы все больше и шире использовать киио в интересах развития науки, культуры и прогресса.

Можно быть уверенным, что ближайшее будущее принесет советскому кино много славных новых достижений.

-7 ТС

Jitfa i>m и пли*(аци&

10