Техника - молодёжи 1950-02, страница 14

Техника - молодёжи 1950-02, страница 14

12

t Насосы

ХВедущии

мосп I хГидророслр Г делитель /

Улрввлеиие

Рама с ее топическим грузоподъемником сосгсиг кз дзух частей. Наружная часть не юд шжна. К ее нижней ие-рекадине яри^реллен цилиндр. Внутренняя расо подвижна, и к ее верхней чагти т^лжр^плен шток цилиндра. Когда подвижная рама опускается в неподвижную, шток входит в цилиндр,

Но даружным полкам внутренней рамы передвигается каретка, представляющая собой небольшую жесткую раму с четырьмя роликами, из которых два верхних катятся по внутренним полкам швеллера рамы, а два нижних—по наружным.

Каретка висит на двух гладких цепях, перекинутых через ролики подвижной рамы. Шток поднимает вверх внутреннюю раму, э последняя тянет вверх каретку.

К каретке прикрепляются различные грузозахватывающие приспособления.

Для подхвата так называемых габаритных грузов — ящиков, станков и т. п. — она снабжается двумя вилками, сидящими на цилиндрических валиках, благодаря чему вилка может раздвигаться.

Для погрузки сыпучих тел — песка, гравия, цемента и т. п. — на каретку крепится ковш емкостью 1,5 куб. м.

Если груз удобнее всего брать кана-itми, то вместо вилки к каретке может быть прикреплена стрела, такая же, как на обычных кранах с блоком.

Если же требуется поднимать грузы на еще большую высоту, то на автопогрузчик монтируется подъемная стрела. подставляющая собой укосину, на туизои га льном вылете которой под-I-ешивзе гея крюк.

К Tin грузы имеют круглую форму или имеют отверстие, как-то: мотки ;!ронолоки, секции железобетонных труб и т п., то для них к каретке крепитчя специальный штырь, который нанизывает на себя кладь.

Познакомимся о ра-' ботой гидравл ической системы автопогрузчика.

Ко второму концу коленчатого вала двигателя, то-есть там, куда в обычных авто, машинах вставляют заводную ручку, при* соединены при помощи карданного валика насосы. Эти насосы перекачивают масло из масляного бака в рабочие цилиндры со скоростью 70 л в минуту. Непосредственно из насоса масло попадает® распределительную коробку. Отсюда, по желанию водителя автопогрузчика, при помощи двух рычаж. ков, укрепленных на рулевой колонке, энергия, заключенная

Принципиальная кинематическая и гидравлическая схема автопогрузчика грузоподъемностью б тон И а схеме рама автопогрузчика, цилиндры подъема и наклона, мотор, рулевое управление и масляный бак условно повернуты на 90Остальные агрегаты показаны в плане.

в жидкости, может быть направлена на выполнение той или иной работы.

Если водитель передвинет верхний поршенек, масло пойдет в цилиндр подъема и начнет поднимать груз. Если же он передвинет нижний поршенек, масло пойдет в цилиндр наклона и рама вместе с лежащим на ней грузом будет наклоняться вперед, что необходимо при разгрузке и подхвате груза.

Когда мотор работает, а гидравлическая система бездействует, масло по свободному каналу направляется обратно в бак. В рабочем положении этот канал перекрывается.

Рядом с описанным насосом расположен насос меньшей производительности. Он предназначен для того, чтобы облегчить работу «водите тя машины.

В автопогрузчике ведущие колеса находятся впереди водителя.

Почему эта машина создана «наоборот»: передние ее колеса ведущие, а задние управляемые, легко понять, проследив за работой машины.

Для того чтобы погрузчик с грузом мог передвигаться, ведущие колеса должны иметь хорошее сцепление с дорогой, не пробуксовывать. Поэтому в автопогрузчике ведущая ось должна быть впереди, а управляемая сзади.

Опрокидывающий момент, создаваемый грузом, уравновешивается весом всех частей машины, расположенных по другую сторону ведущей оси. Чтобы искусственно увеличить устойчивость машины, за управляемой осью расположен специальный противовес, отлитый из чугуна. Эта двухтонная отливка служит гарантией того, что 5 т груза, поднятые на .высоту 4 м, при максимальном наклоне рамы не опрокинут машину.

Однако когда автопогрузчик не загружен, ©ся тяжесть противовеса, а также Я часть общего веса машины так давят на управляемые колеса, что по-

масяяиыи как

вернуть руль —дело нелегкое. Для выполнения поворотов и устроена специальная гидравлическая система, питаемая вторым, меньшим насосом.

Малый насос все время нагнетает масло в цилиндр усилителя руля. Если в повороте руля нет надобности, масло проходит мимо и идет обратно в бак. Но стоит водителю повернуть руль, как совершенно незначительное усилие, приложенное водителем к рулевому колесу, сдвинет золотник, жидкость направится в одну из полостей цилиндра и надавит на поршень.

Поршень же прикреплен к раме шарнирно, так, что под действием жидкости перемещается весь корпус усилителя, а вместе с ним и рейка, которая приводит во вращение шестерню, сидящую на вертикальной оси управляемых колес. Если золотник останавливается, то корпус цилиндра, перемещаясь в обратном направлении, возвращается в нейтральное положение и вращение управляемой оси прекращается.

Механизм поворота рулевых колес действует только тогда, когда к рулевому колесу приложено усилие. За этим усилием следит золотник, переключающий масло и называющийся поэтому «следящим механизмом».

Есть еще одна особенность автопогрузчика— это ею маневренность.

Проехать по узким проходам между сложенными грузами на складах и площадках обычной грузовой машине иногда просто невозможно.

На автопогрузчике, благодаря гарепле-нию поворотной оси в одной точке, удается достигать большого угла поворота колес (58°). Это позволяет автопогрузчику поворачиваться, ничего не задевая, в круге диаметром в 8 м.

Каждая такая новая машина, управляемая только одним шофером, может выполнить работу 200 грузчиков.

Рис. автора.

" " V

I "ЛГГ^ГЧг 9

Управляемые колеса

двигатель

Каретка

' - ' - п ^

ЩшЛ

Подвижи рама

А Усилитель

5 о; % /ру*

Цилиндр под'ема

Противовес

Jc'ltr** ■• • • ' . '

^Рама автопогрузчике

v