Техника - молодёжи 1950-02, страница 13

Техника - молодёжи 1950-02, страница 13

Put. С* &ЕЦРУМБ

инженер О. ФРЕНКЕЛЬ

Посмотрите на первую страницу обложки этого журнала. Маленькая с ©иду машина подняла высоко в воздух автомобиль «ЗИС-110» и Собирается грузить его на теплоход. Этот маленький силач-автопогрузчик — одна из тех многих замечательных машин, которые создали советские инженеры, памятуя указание товарища Сталина о механизации трудоемких (процессов.

По внешнем/ виду автопогрузчик похож на автомобиль, только непривычный вид расположенной впереди металлической рамы говорит о том, что это специальная машина.

Автопогрузчик ие только способен передвигаться с разными скоростями в том или ином направлении, «о может подхватывать и подни-•мать груз на значительную высоту.

Для того чтобы понять, как работает автопогрузчик, разберем конструктивную схему такой машины грузоподъемностью в 5 т. Эта машина сконструирована <под руководством инженера Сеславина А. А. в Центральном конструкторском бюро (при Московском экспериментальном заводе погрузочных машин.

На раме обычной грузовой машины расположен двигатель от автомашины «ГАЗ-51». Мощность этого двигателя используется для двух целей: одна часть мощности идет на передвижение самого автопогрузчика, а другая расходуется для подъема грузов. Это осуществляется гидравлической системой питания двумя масляными насосами. Масляные насосы создают давление порядка 70 атмосфер. Сила одного из них такова, что с помощью телескопического грузоподъемника, закрепленного на раме, он может поднять до 12 т груза.

Автопогрузчики отечественного производства. /. Модель с4001», грузоподъемность — 5 т, максимальная высота подъема груза на вилочных подхватах — 4 м. 2. Модель «4000», грузоподъемность — 3 г, высота подъема груза-** 4 метра. Модель «СА-t», грузоподъемность— 3 т3 высота подъема — 4 м. 4. Модель «УПМ-2», грузоподъемность — 5 г, высота подъема груза — 4,5 м. б. Модель *УПМ-3», грузоподъемность — 3 т, высота подъема—3 м. Это самый маленький автопогрузчик, предназначенный для работы в тесных цеховых и складских помещениях. Автопогрузчики в работе. Автопогрузчик модели «4001», снабженный вилочными подхватами, грузит бревна (12), загружает самолет (8) и, в паре с таким же автопогрузчиком, поднимает котел весом в 10 т (7)< Автопогрузчик с безблочной стрелой грузит 5 контейнеров с кирпичом общим весом в 5 т (10). Автопогрузчик, снабженный блочной стрелой, снимает контейнеры с ж.-д. платформы (9). Автопогрузчик, снабженный штырем, перевозит железобетонные трубы (11). Автопогрузчик *4001»> снабженный ковшом емкостью ljf киб. метра (б).