Техника - молодёжи 1950-09, страница 20

Техника - молодёжи 1950-09, страница 20

Рис. 1С. А ГЦ К УЛОВА

Инженер М< ИЛЬИН

ЧЕГО ШКПМАЕТ ПУСТЫНЕ?

Ногда в Кара-Кумы «опадают люди, прежде там не бывавшие, они с удивлением спрашивают: «Почему эти желтые пески называют черными*? Ведь «кара» значит черный*.

Но черных песков в пустыне нет. Не назвали так не потому, что она черная, я потому, что издавна люди привыкли считать ее мрачной, грозной, предвещающей беды.

Людям, назвавшим так пустыню, приходилось зыносить на себе и гнет немилостивой природы, и гнет того строя, при котором нищета, грязь н болезни были постоянными спутниками кочевников к на стоянке и в пути.

Ведь это был такой строй, при котором бедняку трудно было не попасть в кабалу к своему же соплеменнику — баю. Бескормица, голод,— иди на поклон к баю. Колодец завалился, надо новый рыть, —иди на поклон к баю.

При прежнем строе люди не могли выбраться из бедности. А между тем под ногами, у них были богатства. Ведь пустыня только кажется пустой и бел ной. Мне рассказывал известный геолог академик Каныш Имантаевич Сатпае», как он еоде л детстве, кочуя по пустыням Казахстана, обратил внимание на зеленые пятна, которые Местами проглядывали среди песков. Только став взрослым, oil узнал, что это был малахит — медная руда.

Геолог Сатпаев много поработал для того, чтобы доказать, что медные месторождения Казахстана одш из самых богатых в мире.

А сколько в наших пустынях других богатств!

В Кара-Кумах среди песков разбросаны бугры, где под кремневой и глинистой корой таится почти чистая сера.

В наших пустынях есть и нефть, и уголь» и соль, и руды многих металлов.

Это » недрах. А на поверхности или около поверхности — ие меньше богатств. Почвы лессовых пустынь — *то плодороднейшие почвы в мире* Там столько калия и фосфора, что землю не надо удобрять — она удобрена самой природой.

Безотрадные с виду пески —это чудесные пастбища. Весной пустыня так нарядна, так ароматна, что ее и не назовешь пустыней.

Среди свежей зелени трйя ярко горят красные и желтые тюльпаны. На ветках кустарника кандыма распускаются душистые ц&еты. Словно высокие розозые свечи, поднимаются, образуя целые заросли, цветы эреморуса — лучшее украшение пустыни.

Трава в это время так сочка, что стадам незачем ходить на водопой к колодцам.

Летом трава засыхает, превращается а сено на корню* А осеныо, когда яьшадают дожди, среди сухих колючих стеблей снова зеленеет трава.

В других местах скот ке пасут зимой. А в пустыне пастьба идет круглый год; скот легко разгребает копытами неглубокий снег. Если запасти сено на случай бурана или гололедицы, если йырыть колодцы везде, где нужно, какие огромные, многомиллионные стада могла бы прокормить пустыня!

Но, пожалуй, самое большое богатство пустыни не в ее недрах, не на ее поверхности, а высоко над ней.

Это богатство — южное жаркое солнце*

Если сложить температуру тех дней, & течение которых идет рост и созревание растений в пустыне, сумма будет равна 5 тысячам градусов, а у нас под Москвой — только 2500 градусов.

Помидоры в средней полосе нередко бьет мороз. Прихо* дктся снимать плоды еще зелеными и давать ям дозревать в комнатном тепле. А в Средней Азии помидоры плодоносят до ноября или даже до декабря. На восточном побережье Каспия

18

теплое время —без единого мороза — длится целых восемь месяцев, Это теплица, созданная самой природой.

Там можно получать в 4 раза больший урожай, чем в других местах. Там можно выращивать самые теплолюбивые культуры:' хлопчатник, виноград, сладкие южные плоды. Нужна только вода.

Даже сухость воздуха, и та здесь не зло, а благо: чем суше «оздух, тем лучше растет хлопчатник.

Если бы воздух в пустыне был менее сухим, там не было бы редчайших растений, содержащих эфирные и жирные масла, смолы, каучук. Все эти вещества растения накапливают для защиты от жары и сухости воздуха, чтобы уменьшить испарение.

Каучук есть в тау-сагызе, в листьях кендыря. Многие растения, растущие в пустыне, дают ценные смолы и камеди, которые идут на изготовление лаков.

Насчитывают около двадцати растений-красителей, из которых добывают «вечные», невыцветающие столетиями краски.

Исфарак дает разные оттенки желтой, золотистой, коричневой краски; исвент — красную краску.

Во многих растениях пустыни содержатся лекарственные вещества — алкалоиды.

В долине Атрека, на юго-западе Туркмении, приносит плоды финиковая пальма я дает небывалый урожай маслина.

В поймах пустынных рек растут тростники, из которых можно делать бумагу. Тростники идут и на постройку домов.

Солнце, тепло, плодородная почва, долгое лето —все это создает в пустыне и питательные кормовые травы и лучшее в мире древесное топливо.

Взять хотя бы янтак — верблюжью колючку. Уже само название творит, что ее едят только верблюды.

Но с колючих ветвей янтака осыпаются белые крупинки сахара. Этим янтачным сахаром лакомятся ребятишки, его продают на базарах.

А саксауловые леса! Корявые, уродливые стволы и сучья саксаула совсем не похожи на наши стройные березы и сосны.

Но и; березовые дрова не дают столько жара, сколько дает тяжелый, плотный, сухой саксаул. К тому же его не надо ни рубить, ни пилить. Саксаул ие рубят топором, а вытаскивают из земли, не пилят, а ломают на куски.

Чего же нехватает пустыие?

Там, где есть и солнце и плодородные почвы, где можно было бы создавать хлопковые поля и сады, исхватает воды для орошения.

На безграничных просторах пастбищ нехватает колодцев

Схема передвижения бархана под действием ветра.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Песков по зеленой траве

Близкие к этой страницы