Техника - молодёжи 1950-09, страница 18

Техника - молодёжи 1950-09, страница 18

рельсовые. доэлтор рельсовые шпальные элекшромаг нитное щетки щетки щетки пожьемиор ч'строистею

Электромагниты создают мощное магнитное, поле, замыкающееся через рельсы, и надежно захватывают путь.

Новый балластер с одинаковым успехом поднимает пути и со старым и с новым типами рельсов. Его можно применять и на электрифицированных дорогах, где на стыках приварены токопроводящие перемычки. Роликовые клещи старых балластеров нередко сбивали эти перемычки.

Так как машина во время подъемки пути движется, то во избежание трения полюсов магнитов о головку рельса между полюсными надставками и головкой рельса создается небольшой воздушный зазор. Для создания этого зазора каждый из полумагнитов снабжен парой опорных роликов, которые упираются в головку рельса «вывешенного» пути и не дают возможности рельсу притянуться вплотную к полюсам магнита.

Рельсовый путь в подъемном пролете имеет криволинейную, волнообразную форму, поэтому и магниты, в целях обеспечения наименьшего воздушного зазора между ними и рельсами, также располагаются по соответствующей кривой. Это достигается шарнирной балансирной подвеской магнитов, позволяющей им автоматически принимать положение, соответствующее изгибу рельсов.

На подъемной раме расположены еще два механизма. Один из них — механизм «сдвига» пути — служит для горизонтального смещения пути относительно его оси в ту или другую сторону. Сдвиг пути производится поперечным перемещением

всей подъемной рамы относительно фермъ ная рама подвешена к ферме при помощи i Поперечные перемещения рамы осущеся водимым в действие электромотором. Н Механизм «перекоса» пути служит для ! другим в криволинейных участках пути, пути (перекосов).

Управление всеми механизмами подъем электробалластера, электрическое, «ккопоч ствие любой механизм, механику балласт В балластерах же старых типов для эта Эти особенности позволяют очень гибко машины, позволяют изменять режим их р иию качества работы балластера и иовышл указатели положения рабочих органов w

пульгп УПРАВЛЕНИЯ ЗЛЕКШРОМАГНИтАМИ

элЕКГПРОстлнция

ПУАЬт vnPABAEHHS*