Техника - молодёжи 1950-09, страница 21

Техника - молодёжи 1950-09, страница 21

Вода нужна рудникам, заводам, шахтам, нефтяным промыслам, которые на наших глазах вырастают в пустыне то в одном, то в другом -месте.

Тяжело людям жить и работать в пустыне, если приходится беречь каждое ведро воды.

Трудно дышать, горло пересыхает от жары. Единственное спасение — вода.

Есть у нас в Средней Азии город Красноводск. Он стоит на берегу Каспийского моря. До самого горизонта — вода, но не такая, как надо, — соленая. Пресную воду приходится делать на заводе из соленой или подвозить на пароходах.

Много воды нужно и растениям.

В каждом огурце, в каждом кочане каггусты 95 процентов воды. Чтобы выросли огурцы, капуста, картошка, нужна вода для поливки огородов. Если ее нет, приходится подвозить овощи из других мест. Но н это не всегда возможно: овощи в жару портятся, не выносят далеких поездок.

Везде и всюду нужна вода.

Откуда же мы возьмем столько воды, сколько требуется?

Две великие реки пересекают пустыню. Обе они начинаются в горах: Аму-Дарья и Сыр-Дарья. С давних пор живут люди по их берегам. Тысячи лет работают здесь земледельцы. Тут есть вода.

Но только часть этой воды идет по каналам на поля. Миллионы гектаров плодородной земли еще ждут своего пробуждения.

И реки, сжатые с обеих сторон пустынями, несут в Аральское море воду, которая могла бы поить хлопковые поля, сады, виноградники.

Но вода есть не только в реках, воду можно найти к там, где нет рек. В глинистых пустынях—такырах-— ее собирают весной и направляют в колодцы. В песчаных пустынях есть мокрый песок на глубине в метр-;полтора.

Вода есть. Надо только суметь ее взять, чтобы она не пропадала зря. А для этого надо затратить труд.

Разумного, дружного, планомерного, хорошо вооруженного труда — вот чего нехватало пустыне. Стоит только приложить труд, чтобы вода нашлась. А где вода, там и жизиь, говорит старая казахская поговорка.

Репетекская станция уже много лет разрабатывает в Кара-Кумах способы освоения песков.

Работники этой станции надумали насадить на #песках лох дерево с серебристыми листьями и пахучими цветами.

Но без воды деревья расти не могут. Откуда же взять воду? Вокруг ее нигде не видно.

Она есть под ногами — в песке, но как ее выжать, высосать из песка?

Работники станции решили построить для захвата воды колодцы. А чтобы вода шла в эти колодцы, уложили -во влажный песок, ниже уровня грунтовых вод, длинные деревянные трубы с отверстиями. Эти трубы, словно искусственные корни, собирали воду в ствол колодца. А оттуда ее выкачивал насос, приводимый в ход ветродвигателем.

Поднятая из глубины вода шла по трубам и шлангам и орошала посадки — тысячи саженцев лоха.

Но плохо было то, что вода быстро впитывалась в песок и убегала от деревьев, унося с собой питательные соли.

Надо было поставить на ее пути какую-то преграду. А для этого пришлось перестроить почву.

Песок слишком быстро пропускает воду, глина ее совсем не пропускает. Чтобы создать в почве такую прослойку, которая удерживала бы поливную воду, работники станции смешали песок с глиной.

Такой искусственный суглинок они закладывали в неглубокие траншеи там, где должны были производиться посадки.

Была и другая опасность: после полива вода уходила не только вниз, но и вверх,— ее жадно выпивал сухой воздух.

Эркек-сслин ~ многолетний злак. Его причудливые корни распределяются в метровой толще песка. Корни покрыты чехлами из сцементированных песчинок. Это предохраняет растение от быстрого иссушения при обнажении корней. По мере засыпания растения песком образуются новые ярусы корней. Гак растение приспосабливается к беспокойной жизни среди передвигающихся песков.

Саксауловые заросли. Для жителей пустыни саксаул служит основным топливом.

Чтобы и тут удержать, поймать воду, решено было засыпать лунки после полива сухим песком.

Пять лет длились эти опыты. И т£уд оправдал себя: деревья прекрасно разрослись —и вглубь корнями и ввысь кронами.

Так труд создал рощу в пустыне. Но этот труд был бы бесплоден, если бы он не сочетался с знанием природы. Надо знать природу, чтобы перестраивать ее с ее же помощью.

Дерево песчаной акации в барханных песках* Длина боковых ответвлений корневой системы достигает 5—8 м. При выдувании корней на них образуется корневая поросль, которая может впоследствии дать нормально развивающиеся деревья. И наоборот, при засыпании песком на стебле образуются придаточные корни.

Ветер, песок, глииа, вода—они и прежде были в пустыне. Но надо было суметь так наладить их общую работу, чтобы они совместными силами выполнили задание человека.

Если из Репетека отправиться на другую станцию Всесоюзного института растениеводства — в Приаральскую пустыню, можно и там увидеть, как труд и знание вносят в природу новый, разумный порядок.

Люди, которые работают на этой станций, нашли другой путь к воде, таяшейся в песках.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вода для полива из соленой воды

Близкие к этой страницы