Техника - молодёжи 1950-09, страница 29

Техника - молодёжи 1950-09, страница 29

Инженер А. БУЯНОВ

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

СЛОВА И ДЕЛА ЛЕЙБОРИСТОВ

. . .. Английское лейбо-

-Tv&i'.-v:»рИСТ4:кое правительство, демагогически кричащее о своей заботе о здоровье населения Англии, в действительности совершенно равнодушно взирает иа преступную деятельность предпринимателей, наносящих урон здоровью населения. Так, , лейбористы ие принимают никаких мер борьбы с загрязнением воздуха в Л<ж-доне, происходящим из-за отсутствия дымоуловителей на лондонских предприятиях. Загрязненное гь воздуха в столице Англии очень велика. Подсчитано» что в Лондоне за месяц осаждается из воздуха до 24 тонн сажи на кв. милю.

ВИНОВАТЫ МОЛЕКУЛЫ...

Восемь убитых, трое «пропавших без вести» — таковы результаты взрыва иа фабрике красителей фирмы «Доу» (штат Мичиган, США). Преступно пренебрегая введением мер, обеспечивающих безопас" кость работы, администрация лицемерно утверждает, что взрыв произошел вследствие того, что «неожиданно» ход реакции «принял неправильное направление».

ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ

Всемирно известная лживостью своих сообщений британская ра цнокорпорация Би-би-си строит здание нового радиоцентра. Главный корпус этой станции будет иметь в плане форму гигантского вопросительного знака. В этом, как видно, нашли свое отражение сомнения в нужно- f сти постройки ново- : го центра лживой пропаганды, вероятно, одолевавшие британских Архитекторов, которым, должно быть, тоже опостылела радиоложь Би-би-си, уже давно опротивевшая всем честным людям.

БИЗНЕС НА НЕСЧАСТЬИ

Американские журналы взахлёб рекламируют выпущенное недавно новое «средство самозащиты»—* автоматический карандаш, часть корпуса которого наполнена сильно сжатым слезоточивым газом, бьющим из него струей при нажатии иа особую кнопку. Фирма, выпустившая эти карандаши, рассчитывает сделать бизнес на не-счастья среднего американца, жизнь которого подвержена постоянной опасности нападения со стороны бандитов --» ведь гангстерство » Америке приняло чудовищные размеры.

Л акироваиие и окрашивание являются самым распространенным, простым и дешевым способом зашиты поверхности металлов от коррозии. Пленка лака и краски, словно нарядная броня, иадеж* но предохраняет металл от этого ко« варного врага.

Лаки и краски употребляются и для покрытия неметаллических предметов. И в этом случае они не только улучша-с ют внешний вид изделий, ко к защищают их от вредных внешних воздействий.

В технике находят применение масляные и целлюлозные лаки. Масляные лаки — это растворы различных природных смол в маслах. После нанесения на поверхность изделия слоя лака масла, поглощая кислород из воздуха, окисляются» а затем, под действием света, смолы н масла образуют твердую, прочную, нерастворимую пленку. .Масляные лаки обладают одним существенным недостатком: они довольно дороги, так как для приготовления их требуется большое количество пищевых масел.

Сейчас все шире и шире применяются целлюлозные лаки.

Целлюлозные лаки выгодно отличаются от масляных тем, что на приготовление их не тратятся пищевые мае-л а. По своим же качествам целлюлозные лаки даже превосходят дорогостоящие масляные лаки.

Целлюлозные лаки —это растворы нитроцеллюлозы или ацетил целлюлозы & летучих растворителях. Нитролаки и ацетшщеллюлозные лаки сохнут несравнимо быстрее, чем масляные лаки. В некоторых случаях целлюлозные лаки высыхают в 20 раз быстрее масляных. При высыхании они образуют очень крепкую гляицовитую пленку. Пленка эта хорошо сопротивляется действию и холодной и горячей воды, газов, бензина, кислот, щелочей и прекрасно противостоит действию атмосферных влияний и резким сменам температуры.

Существует множество сортов целлюлозных лаков: для металла, дерева, тканей, кожи, аэролаки, автолаки, вагонные, карандашные лажи и другие. Целлюлозные лаки употребляются » качестве защитного слоя для камня, картона, гипса, стекла, пластмасс и могут применяться в качестве грунтовки.

Нитролаки и ацетил целлюлозные лаки схожи между собой по своим свой

ствам. Однако ацетилцеллюлозные лаки обладают рядом ценных преимуществ: они не огнеопасны и совершенно прозрачны. Будучи нанесен на какой-либо предмет, бесцветный ацетил целлюлозный лак ничуть не изменяет его окраски.

Широкое применение ацетилцеллюлозные лаки нашли в электротехнической промышленности.

Целлюлозные лаки ныне приготовляются и: >в виде так называемых лаков для обмахивания предметов. Эти лаки довольно густые, и обмакиваемые в них предметы покрываются толстым слоем лака, образующим своеобразную «эмалировку». Большая ценность такого способа лакирования заключается в том, что «эмалировка» придает гладкость даже шероховатым, грубо обработанным поверхностям. Этот способ очень выгоден при производстве всевозможных ручек —для инструментов, дверей, окон, ножей и т. п. Применяя лаки для об-макизания, можно грубо обработанные предметы из дерева, железа, цемента, простого картона превращать в вещи, имеющие вид сделанных из слоновой кости, черного дерева.

Ацетил целлюлозным лаком пользуются для сохранения антикварных вещей. Дорогие старинные изделия из керамики, стекла, камня, дерева, янтаря и слоновой кости, мозаичные и гончарные изделия надежно сохраняются под покрытием кз такого лака.

В вол я в состав ацетил-целлюлозных лаков различные красители, этими лаками можно пользоваться для производства цветных электрических лампочек и т. п4

Жидкие целлюлозные лаки употребляются как чернила в самопишущих приборах.

Мы далеко ие полно перечислили области применения целлюлозных лаков, с помощью которых химия удешевила способы, позволяющие продлить «жизнь» миллионам станков и- машин, десяткам миллионов деталей.

Сейчас лакокрасочная промышленность наряду с природными смолами использует и синтетические смолы.

Из синтетических смол готовят самые разнообразные высококачественные цветные и светлые отделочные лаки и белые эмали. Пленки, образованные ими, обладают высокой твердостью.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Форма молекул целлюлозы

Близкие к этой страницы