Техника - молодёжи 1952-04, страница 21

Техника - молодёжи 1952-04, страница 21

ПОДЗЕМНЫХ

ДВОРЦОВ

Рис. Ю. и И. ИОНОВЫХ, Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Впрочем, даже ежедневно пользующимся метро москвичам нужно напрячь воображение, чтобы реально представить себе, как под многометровой толщей земли каждые несколько секунд проносятся по стальным путям сверкающие яркой окраской и зеркалами окон длинные вагоны, а под ними, на еще большей глубине, бегут по другим тоннелям такие же нарядные поезда.

Под старой вокзальной площадью гением и ^ррудом советских людей построена самая большая в мире подземная станция «Комсомольская-кольцевая». Сооружение этой станции — новая блестящая победа советской техники.

А. ДОРОХОВ

ГОРОД ПОД ПЛОЩАДЬЮ

рнешне на просторной вокзальной площади почти " ничего не изменилось. Все так же пробегают во всех направлениях бесконечные вереницы машин, мягко шуршат по асфальту колеса троллейбусов, позвякивая, движутся трамваи. Ни на минуту не иссякающий поток пешеходов течет по широким тротуарам, задерживается у входов в вокзалы.

Лишь в стороне незаметно выросло и, освободив-. | шись от скрывавших его ограждений, открылось гла-| зам монументальное и строгое здание, увенчанное большим серебристым куполом.

- А это что? — спросит приезжий. И, услышав в ответ, что это новый вход в метро, подумает: «Украшается наша Москва!»

Но, пересекая обширную вокзальную площадь, большинство из прибывших в столицу и не подозревает, что под ними, далеко в глубине земли, раскинулся целый город с просторными улицами и переходами, с залитыми светом залами мраморных дворцов, с многочисленными лестницами и вестибюлями.

В заголовке фото станции метро «Комсомольская-кольцевая».

ПОДЗЕМНЫЕ ДВОРЦЫ

Станция «Комсомольская-кольцевая»—одно из звеньев Большого кольца Московского метрополитена, его четвертой очереди.

В трудные годы Отечественной войны, когда вражеские дивизии еще цеплялись за советскую землю, мудрая воля Сталина раскрывала уже перед нашим народом пути нового, еще более широкого и мощного мирного строительства. Тогда же товарищем Сталиным был утвержден проект 4-й очереди Московского метро.

Двадцатикилометровое кольцо подземных дорог должно опоясать всю центральную часть столицы, прорезать семнадцать районов города, соединить прямым сообщением важнейшие московские вокзалы: Ленинградский, Северный, Казанский, Курский, Белорусский, Киевский и Павелецкий. Ныне это гигантское сооружение близко к завершению.

Первый участок новой линии был открыт для движения в январе 1950 года, второй — в январе нынешнего года. С его введением в строй путешествие вокруг почти всей Москвы - от Центрального парка культуры и отдыха через Замоскворечье, восточную и северную часть столицы до Белорусского вокзала, протяжением в четырнадцать километров — стало занимать всего двадцать минут.

Московское метро давно завоевало славу лучшего метрополитена в мире и прочно ее удерживает. Наши

19