Техника - молодёжи 1952-04, страница 23

Техника - молодёжи 1952-04, страница 23

КОМСОМОЛЬСКАЯ

кировская

КУРСКАЯ

ТАГАНСКАЯ

НОВОКУЗНЕЦКАЯ

ЛАВ ЕДКАЯ

СЕРПУХОВСКАЯ

МУЖСКАЯ

В архитектурный ансамбль новой Москвы достойно вошли десятки стройных зданий. Алый сват символической буквы «М» невольно привлекает к ним внимание.

Это надземные вестибюли Московского метрополитена. Того необычайного города, который широко раскинулся в недрах древней московской земли.

Скоро этот созданный советскими людьми подземный город опояшет гигантское двадцатикилометровое кольцо. Из района в район, от вокзала к вокзалу, под улицами и площадями, то глубоко уходя под склоны холмов, на которых стоит Москва, то смело прорезая себе дорогу под широким руслом полноводной Москвы-реки, бегут, постепенно замыкая это огромное кольцо, облицованные чугунными тюбин

гами тоннели. В стремительном, не затихающем с рассвета до поздней ночи движении проносятся по стальным путям сверкающие поезда. Шуршат бесконечные ленты мощных эскалаторов, выносящих на поверхность миллионы пассажиров. Ровно н ритмично пульсируют подземные артерии советской столицы...

На этом рисунке показаны лишь самые общие очертания Большого кольца подземных дорог и изображены здания новых надземных вестибюлей. На самом деле замечательный город под Москвой устроен намного сложнее. Но и по этой предельно упрощенной схеме можно ясно представить себе подлинные масштабы и размах нашего городского строительства.