Техника - молодёжи 1952-04, страница 26

Техника - молодёжи 1952-04, страница 26

\ ЫъшЪ \l пост

ЗАВОД

На этом рисунке-схеме показаны основные процессы, происходящие при перевозке грузов с предприятий к строительным площадкам. Сплошными линиями обозначена телефонная и телеграфная связь, осуществляемая диспетчерами железнодорожного транспорта. Пунктирными линиями — направления контроля и взаимной информации членов комсомольских постов, добивающихся скорейшего продвижения грузов к великим стройкам.

ми по станции на пути следования обеспечить эшелонам «зеленую улицу». Это и было сделано. От Вольска до станции Карамыш составы с цементом прошли беспрепятственно, а там были переданы на Сталинградскую железную дорогу.

Особенно повысилась роль и ответственность комсомольско-моло-дежного контрольного поста после того, как коллектив станции При-вольская перешел на новый, новаторский метод формирования и отправки поездов с цементом путем ступенчатой обработки маршрутных составов целевого назначения, следующих вплоть до места выгрузки без переработки на промежуточных узловых железнодорожных станциях.

Этот метод позволил улучшить дело формирования и обработки поездов, уменьшить простой и ускорить оборот вагонов, увеличить производительность работы станции и значительно снизить себестоимость перевозок грузов.

Погрузка

Пункт технического

осмотра

v

Осмотр состава и сиеид паровоза

____ Г

СТАНЦИЯ

созвать узловое комсомольское собрание, на котором обо всем этом и поговорить с молодежью. Комсомольцы постановили создать такой контрольный пост, в задачу которого должно было входить: быстрейшая обработка вагонов, скорейшее продвижение составов с грузами для великих строек коммунизма не только со станции Привольская, но и с соседних станций, установление связи с контрольными постами цементных заводов, обеспечение грузам для новостроек «зеленой улицы».

С этой целью контрольный пост для большей оперативности был разделен на четыре группы: движенцев, паровозников, вагонников и путейцев. Сейчас пост состоит из 20 человек. Каждая группа имеет своего руководителя, ведет тетрадь учета работы.

Каждый член поста снабжен специальным удостоверением, дающим право просматривать документы, наличие вагонов с цементом и в самых затруднительных случаях телеграфно обращаться к начальнику дороги.

Контрольный комсомольско-моло-дежный пост за время своей работы ускорил продвижение не одной сотни вагонов. К голосу членов поста прислушивается администрация станции и отделения. Ну, а если на сигналы поста быстро не реагируют, то они добиваются через высшие инстанции скорейшего отправления вагонов.

Вот недавний случай. Член контрольного поста дежурный по станции Николай Веселов при принятии дежурства обнаружил, что 44 вагона с цементом для Волгодон-строя стоят на станции более 6 часов. Он связался с диспетчером отделения, который сообщил, что в ближайшие два-три часа не имеет возможности отправить состав. Тогда Веселов позвонил диспетчеру Управления дороги, и через полча

са была дана команда готовить состав к отправлению.

Добившись этого, Веселов вызвал других членов контрольного поста, которые расклеили на вагонах плакаты «Великим стройкам коммунизма» и пожелали составу счастливого пути.

Через несколько минут вагоны уже тронулись в путь к новостройке.

Члены контрольного комсомоль-ско-молодежного поста не ограничивают свою деятельность только на станции Привольская, а распространяют ее на соседние железнодорожные станции. Эту работу ведут члены поста из паровозной службы и службы движения — машинисты, их помощники, кочегары, кондукторы. Прибыв на линейные станции, они выясняют наличие там вагонов или маршрутов для великих строек и, если обнаруживают такие грузы, добиваются их отправления к месту назначения.

Так, член контрольного поста Юрий Соловьев, прибыв с очередным маршрутом на разъезд При-чернавская, узнал, что там пять часов простаивает состав с цементом. Немедленно связавшись с руководством отделения, он добился отправления состава.

Контрольный пост работает в содружестве с контрольными постами Вольских цементных заводов.

Когда в конце 1051 года рабочие трех цементных заводов решили всю сверхплановую продукцию в качестве подарка отправить строителям Волго-Донского судоходного канала, контрольный пост станции совместно с ними, красочно оформив два состава — «эшелоны мира», договорился со всеми дежурны-

Хорошее и полезное дело контрольного поста было отмечено Центральным Комитетом комсомола. Семь членов поста были награждены Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ. Среди них - Юрий Соловьев, Клавдия Аблаева, Анатолий Васильев, Екатерина Каразеева и другие.

Поддерживая работу контрольного комсомольско-молодежного поста, комсомольские организации узла под руководством партийных организаций вовлекли в социалистическое соревнование за успешное выполнение государственного плана перевозок всю рабочую молодежь, которая взяла на себя повышенные социалистические обязательства: паровозники — по доставке грузов, вагонники — по ремонту вагонов и обработке составов, путейцы — по образцовому содержанию путевого хозяйства, движенцы - по организации быстрейшего продвижения грузов.

Это в значительной мере способствовало успешному выполнению коллективом железнодорожного узла Привольская государственного плана по погрузке, выгрузке, отправлению поездов.

Радостью наполняются сердца

24