Техника - молодёжи 1952-04, страница 27

Техника - молодёжи 1952-04, страница 27

молодых патриотов, когда они видят результаты своей работы, когда мощный паровоз без задержки увозит грузы, необходимые для успешного строительства величественных сооружений, приближающих нас к коммунизму.

Н. Жуков м Л. Алпатова

СТАЛИНГРАДСКИМ УЗЕЛ

Как только были опубликованы постановления Совета Министров СССР о великих стройках, на комсомольских собраниях и митингах молодежь Сталинградской железной дороги единодушно решила оказать всемерную помощь стройкам коммунизма. Было тщательно продумано, как лучше организовать работу по оказанию помощи стройкам, что надо для этого сделать на каждом узле каждой станции. Многочисленные доклады, лекции, беседы, тематические вечера, проведенные комсомольскими организациями, способствовали повышению производственной активности молодых железнодорожников, укреплению сознательной дисциплины, помогли глубоко осознать свою роль в осуществлении грандиозных сталинских сооружений.

Для строительства гидроэлектростанций и каналов страна пошлет сот-

Комсомольские посты — это большая помощь командирам и политработникам транспорта, это действенный общественный контроль.

Каждый участник поста подходит к решению своей задачи в первую очередь как общественный деятель, как полномочный представитель советского народа, создающего материально-техническую базу коммунистического общества.

Разнообразны формы работы комсомольско-молодежных постов контроля. На станциях их работа состоит в том, чтобы ускорить технический осмотр, ремонт вагона, прицепку локомотива и своевременное отправление поезда. Участники постов чаще всего не ограничиваются одними только сигналами маневровым диспетчерам, дежурным по станции, руководителям отделения и дороги о том или ином случае задержки вагонов или поездов, — они сами непосредственно включаются в работу и делают все возможное для ликвидации задержки грузов.

Зародившиеся на станциях контрольные посты несколько позже были организованы в паровозных и вагонных депо, в дистанциях пути и связи — всюду, где может быть оказана помощь молодежи в скорейшем выполнении тех или иных операций.

Контрольный комсомольско-моло-дежный пост нуждается зачастую и в административной поддержке, во внимании со стороны руководителей предприятий, отделений, дорог, чтобы с их помощью добиться устранения какой-либо задержки. Такую помощь, как правило, посты получают.

Контрольный пост пункта технического осмотра станции Сталин-град-1 состоит из 4 групп, которые проводят свою работу на различных участках. Руководит постом тов. Кулаков.

— Наш контрольный пост, — рассказывает тов. Кулаков, — объединяет поездных вагонных мастеров, осмотрщиков и ремонтников. Свою повседневную работу члены поста направляют на организацию безаварийного следования поездов в пути, скоростного осмотра и ремонта вагонов, своевременного отправления поездов со станции.

Безотцепочный ремонт вагонов,

и в первую очередь вагонов с грузами для великих строек, - главная задача, которую поставили перед собой наши ремонтники. Мы добились того, что многие вагоны, ремонт которых в прежних условиях проводился бы в депо, теперь ремонтируют на станционных путях. Это резко сокращает время простоя вагонов на станции.

Комсомольцы кондукторы Николай Могилин и Мария Чернышева сократили время приема поезда на станции с 35 минут, положенных по норме, до 15—20 минут.

Ведя повседневный учет проделанной работе в специальной книге, мы имеем возможность вскрывать положительные и отрицательные стороны в нашей деятельности и улучшать ее.

Наш пост работает в тесном содружестве с другим контрольным постом, организованным на нашей станции, объединяющим работников, непосредственно связанных с движением поездов, которые обеспечивают их следование в пределах нашего узла. Этим контрольным постом на станции руководит тов. Абдразаков.

- Работа нашего контрольного поста построена с таким расчетом, чтобы наблюдение за грузами для новостроек велось непрерывно и днем и ночью, — рассказывает руководитель поста, дежурный по станции тов. Абдразаков. — Тысячи вагонов проходят через станцию Сталинград-1, направляясь на новостройки. Эти вагоны обрабатываются по-скоростному, простой их значительно сокращен.

Как правило, вагоны с грузами для великих строек уходят со станции на 4 и даже на б часов раньше срока.

Мы знаем, что успех работы вагонников зависит от того, насколько своевременно они будут нами, движенцами, | извещены о !прибы-тии тех или иных вагонов с грузами для великих строек, о том, какие вагоны должны быть взяты под особое наблюдение.

Применяя передовые методы скоростной обработки поездов, открывая им «зеленую улицу», коллектив Сталинградского узла обязался сделать этот метод работы законом.

А. Бойко

СТРОЙКА

ни тысяч вагонов с материалами и оборудованием, решили комсомольцы, и наш долг побеспокоиться о том, чтобы эти грузы были доставлены по-скоростному,- без малейшей задержки, в полной сохранности. На комсомольском собрании станции Сталинград-1 было принято решение организовать комсо-мольско-молодежные посты по контролю за продвижением грузов в адрес великих строек. Эта инициатива была поддержана и одобрена узловым партийным комитетом. На станции были созданы два контрольных поста, в состав которых вошли лучшие молодые рабочие.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стройки коммунизма

Близкие к этой страницы